Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Борского района от 30.05.2006 N 56 “О мерах по реализации Закона Нижегородской области “О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 8 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2006 г. N 56

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРИНЯТИЯ

НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО

ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА“

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом N 44-ФЗ от 05.04.2003 “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“, постановлением Правительства РФ N 512 от 20.08.2003 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода
одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи“, Законом Нижегородской области N 181-З от 16.11.2005 “О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма“, Уставом Борского района Нижегородской области и для обеспечения реализации прав граждан по признанию их в установленном законодательством порядке малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, Земское собрание постановляет:

1. Установить, что размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания их малоимущими, определяется жилищной комиссией при администрации Борского района, назначаемой распоряжением главы администрации (далее - жилищная комиссия), в Порядке, установленном Законом Нижегородской области, на основании заявления гражданина и представленных им документов, содержащих сведения о доходах каждого члена его семьи за расчетный период, равный одному календарному году, непосредственно предшествующему месяцу подачи заявления. При этом учитываются виды доходов, установленные федеральным законодательством для расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи.

2. Установить, что стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению, учитываемого в целях признания малоимущими, определяется в порядке, установленном законом, жилищной комиссией на основании представленных документов органа технической инвентаризации по месту нахождения данного имущества о его инвентаризационной стоимости. В целях приближения инвентаризационной стоимости имущества к рыночной стоимости инвентаризационная стоимость имущества умножается на следующие поправочные коэффициенты, равные:

а) для жилых помещений:

- г. Бор - 7,0;

- сельской местности - 4,0;

б) для гаража - 2,2;

в) для садового домика - 1,0.

Определение стоимости
земельных участков производится на основе данных о кадастровой стоимости земли, а до ее определения - на основе нормативной цены земли в соответствии с федеральным законодательством.

Определение стоимости транспортных средств производится на основании данных технического паспорта в соответствии с таблицами оценки транспортных средств, рекомендуемыми Правительством Нижегородской области к применению.

В случае несогласия заявителя с произведенной оценкой стоимости имущества он вправе обратиться к независимой оценочной организации. В этом случае для определения стоимости имущества используется акт независимой оценки.

3. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, соответствующая средним условиям Борского района в части состояния жилого помещения и обеспеченности коммунальными услугами определяется один раз в квартал распоряжением главы администрации района.

4. Установить коэффициенты к величине прожиточного минимума, установленной Правительством Нижегородской области, разработанные с учетом особенностей социально-экономического положения населения Борского района по социально-демографическим группам:

для трудоспособного населения: к = 1,0;

для пенсионеров: к = 1,0;

для детей: к = 1,0.

Изменение величины прожиточного минимума производится постановлением Правительства Нижегородской области, при этом установленные настоящим пунктом коэффициенты к данной величине изменению не подлежат.

5. С целью установления минимального размера дохода семьи в период накоплений установить коэффициент к сумме величин прожиточных минимумов семьи в размере 1,0.

6. Установить, что проведение переоценки доходов и стоимости имущества граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, производится ежегодно в порядке, определенном федеральным законодательством, законодательством Нижегородской области и настоящим постановлением.

7. Установить, что признание граждан малоимущими производится администрацией района на основании личного заявления о признании малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда,
предоставляемых по договору социального найма, форма которого установлена Правительством Нижегородской области.

Заявление регистрируется в журнале регистрации заявлений о признании граждан малоимущими. Заявителю выдается расписка в получении заявления и прилагаемых к нему документов.

При необходимости проводится проверка представленных заявителем сведений и составляется акт по форме, установленной Правительством Нижегородской области.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комиссию Земского собрания по социальным вопросам, здравоохранению, образованию и культуре.

Глава местного самоуправления -

председатель Земского собрания

В.В.ТАРБЕЕВ