Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 25.05.2006 N 69 “О порядке оповещения и информирования населения Гагинского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2006 г. N 69

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГАГИНСКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

Текст постановления Правительства РФ от 01.03.1993 N 177 включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 21 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 1 марта 1993 г. N 177 “Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных
станций для оповещения и информирования населения Гагинского района в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени“, в целях обеспечения своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время администрация Гагинского района постановляет:

1. Утвердить предлагаемое Положение о порядке оповещения и информирования населения Гагинского района об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и об опасностях или вследствие этих действий.

2. Рекомендовать главам сельских администраций разработать и утвердить соответствующие положения о порядке оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное время и в военное время.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Утверждено

постановлением

администрации Гагинского района

от 25.05.2006 N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ГАГИНСКОГО РАЙОНА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБ ОПАСНОСТЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ВЕДЕНИИ

ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ИЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ

1. Настоящее Положение определяет порядок оповещения и информирования населения Гагинского района и руководящего состава органов, осуществляющих управление силами территориальной подсистемы Нижегородской области единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - территориальная подсистема РСЧС), об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также обязанности органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, организаций связи и телерадиовещания по оповещению.

2. Правительство Нижегородской области, органы местного самоуправления Гагинского района, организации связи и телерадиовещания обязаны оперативно и достоверно информировать население Гагинского района через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и
возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Гагинского района от них.

Использование радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций осуществляется по согласованию с территориальными органами Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации (далее - Минсвязи России), государственной и независимыми телерадиокомпаниями.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы также для передачи условных сигналов в территориальной системе централизованного оповещения “Осень-160“.

3. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется Правительству Нижегородской области и органам местного самоуправления Гагинского района.

4. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения Гагинского района об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется оперативными дежурными (старшими смен единых дежурно-диспетчерских служб) органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, с разрешения Правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления Гагинского района или должностных лиц соответствующих органов управления, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Основным способом оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера считается передача речевой информации с использованием сетей проводного, радио- и телевизионного вещания независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

5.1. Для оповещения населения установлен единый сигнал: “Внимание всем!“.

5.2. Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации проводится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу сигнала “Внимание всем!“.

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и социальной сферы обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу
немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объектовые), радиовещательные и телевизионные станции, включаются сети наружной звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам областного (местного) вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам проводного, радио- и телевизионного вещания.

5.3. Речевая информация передается населению Гагинского района при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более пяти минут. Допускается дву-, трехкратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональными дикторами из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурными службами органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и органов телерадиовещания.

Стандартные речевые сообщения должны готовиться заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организуется в органах, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и на объектах телерадиовещания.

5.4. Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами (далее - АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповещения. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям соответствующего органа, уполномоченного на решение задач
в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

5.5. Сигнал об угрозе затопления подается при угрозе или непосредственном нарушении плотины гидротехнического узла. Население, проживающее в зоне возможного катастрофического затопления, оповещается по локальным системам оповещения, по местным сетям проводного вещания, радиовещания и телевидения путем многократной передачи речевого сообщения.

5.6. Для оповещения и информирования населения в районах размещения потенциально опасных объектов используются локальные системы оповещения, которые предназначены для своевременного доведения до проживающего в зоне ее действия населения, работающих смен потенциально опасного объекта и других организаций в зоне ее действия сигнала “Внимание всем!“ и информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, а также информации о развитии событий и рекомендаций по дальнейшим действиям.

5.7. Передача сигнала оповещения “Радиационная опасность“ осуществляется только через орган управления, уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Данный сигнал может быть получен от вышестоящего органа, осуществляющего управление силами РСЧС.

6. Доведение сигналов (распоряжений) о приведении в готовность органов, осуществляющих управление силами территориальной подсистемы РСЧС, осуществляется оперативными дежурными службами органов управления, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЕДДС), по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам системы связи установленным порядком.

Подчиненные органы управления подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

6.1. Сигналы (распоряжения) передаются по системе централизованного оповещения соответствующего уровня управления вне всякой очереди, циркулярно и выборочно (по направлениям), с городского или загородного пунктов управления.

6.2. Оповещение руководящего состава органов, осуществляющих управление силами территориальной
подсистемы РСЧС, осуществляется по системе циркулярного вызова на служебные и квартирные телефоны; системе пейджинговой радиосвязи, путем прямого оповещения дежурными службами по телефону, посыльным или другими установленными способами.

7. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на соответствующий орган, уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

8. Отдел гражданской защиты и пожарной безопасности Гагинского района, органы, уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в установленном законодательством Российской Федерации и Нижегородской области порядке:

8.1. Разрабатывают тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организуют их запись на магнитные носители.

8.2. Обеспечивают установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания.

8.3. Осуществляют подготовку оперативных дежурных (старших смен) единых дежурно-диспетчерских служб и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

8.4. Планируют и проводят совместно с организациями связи и телерадиокомпаниями тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов.

8.5. Разрабатывают совместно с организациями связи и телерадиокомпаниями порядок взаимодействия соответствующих дежурно-диспетчерских служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

9. Организации связи и телерадиокомпании в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области:

9.1. Обеспечивают готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов.

9.2. Определяют по заявкам комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области, органов управления муниципальных образований, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения при угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

9.3. Осуществляют подготовку эксплуатационного персонала объектов
связи к выполнению своих задач в чрезвычайных ситуациях.

9.4. Выделяют по заявкам комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области, органов, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, муниципальных образований Нижегородской области в существующих сетях линии и каналы связи от пунктов управления гражданской обороны к объектам вещания.

9.5. Производят по заявке комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области запись речевых сообщений для населения на магнитные носители.

9.6. Обеспечивают постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области.