Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Балахнинского района от 25.05.2006 N 148 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резервного фонда администрации Балахнинского муниципального района для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“

Утратил силу с 1 января 2008 года в связи с изданием решения Земского собрания Балахнинского района от 29.01.2008 N 460, повторно отменившего решение Земского собрания Балахнинского района от 27.01.2005 N 632.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2006 г. N 148

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАСХОДОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВНОГО

ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Рассмотрев представленный проект положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резервного фонда для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий администрации Балахнинского муниципального района, в соответствии со ст. 81 Бюджетного кодекса РФ, ст. 20 Устава Балахнинского муниципального района
Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и расходования целевого финансового резервного фонда администрации Балахнинского муниципального района для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Видимо, имеется в виду решение Земского собрания Балахнинского района от 27.01.2005 N 632 “Об утверждении Положения о порядке расходования средств резервного фонда администрации Балахнинского района на непредвиденные расходы“.

2. Признать утратившим силу решение Земского собрания Балахнинского района от 27 января 2005 года N 63 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования средств резервного фонда администрации Балахнинского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности (О.Л. Шабалин).

Глава местного самоуправления

Н.М.ФЕДОРОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Балахнинского района

от 25.05.2006 N 148

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО

РЕЗЕРВНОГО ФОНДА АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и выделения средств из целевого финансового резервного фонда администрации Балахнинского муниципального района (далее - целевой финансовый резерв) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

2. Целевой финансовый резерв для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий ежегодно предусматривается в бюджете района на соответствующий финансовый год по представлению отдела гражданской защиты и пожарной безопасности администрации Балахнинского муниципального района.

3. Выделение средств из целевого финансового резерва производится в тех случаях, когда они по своим масштабам могут быть отнесены к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, а также в отдельных случаях (по решению администрации Балахнинского муниципального района) местных и локальных чрезвычайных ситуаций, при которых собственных
средств юридических лиц независимо от форм собственности недостаточно для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

4. При недостаточности собственных денежных средств целевого финансового резерва администрация Балахнинского муниципального района, руководители учреждений, предприятий и организаций могут обращаться в комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области (далее - КЧС и ОПБ) с заявлением о выделении средств из целевого финансового резерва области. В заявлении должны быть указаны данные о количестве погибших и пострадавших людей, размере материального ущерба, размере выделенных и израсходованных на ликвидацию чрезвычайной ситуации средств юридических лиц независимо от форм собственности, администрации района, страховых фондов и иных источников, а также о наличии и объемах у них на момент чрезвычайной ситуации резервов материальных и финансовых ресурсов. Обращение, в котором отсутствуют указанные сведения, возвращаются без рассмотрения.

4.1. Документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, представляются в КЧС и ОПБ Нижегородской области через комитет гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области в 10-дневный срок от даты возникновения чрезвычайной ситуации для проведения соответствующей экспертизы.

4.2. Перечень и содержание обосновывающих документов определяются в соответствии с Инструкцией по оформлению документов для выделения средств из целевого финансового резерва, утвержденной комитетом гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области.

5. Оценку нанесенного ущерба в зоне чрезвычайной ситуации осуществляют представители КЧС и ОПБ района, специалисты отдела гражданской защиты и пожарной безопасности с привлечением при необходимости компетентных экспертов.

6. Решение о необходимости финансирования мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий принимает председатель КЧС и ОПБ района, а в его отсутствие - заместитель председателя КЧС и ОПБ по представлению отдела гражданской защиты
и пожарной безопасности, на основании которого издается соответствующее распоряжение администрации Балахнинского муниципального района о выделении средств.

Расходование денежных средств имеет строго целевое назначение в соответствии со сметами и осуществляется в пределах выделенных сумм.

7. Средства целевого финансового резерва могут расходоваться только на:

7.1. Проведение работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в случае угрозы их возникновения.

7.2. Проведение аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации, аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

7.3. Развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца.

7.4. Финансирование первоочередных видов жизнеобеспечения населения при чрезвычайных ситуациях в течение необходимого срока, но не более месяца.

7.5. Оказание единовременной материальной помощи пострадавшим от чрезвычайной ситуации гражданам, в том числе в связи с утратой имущества.

7.6. Создание и содержание резервов материально-технических средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

7.7. Создание и содержание страхового фонда документации района.

7.8. Поощрение участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Использование средств целевого финансового резерва на другие цели запрещается.

8. Управление финансов администрации Балахнинского муниципального района осуществляет перечисление средств из целевого финансового резерва для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан не позднее 5 дней со дня принятия распоряжения администрации района о выделении средств из целевого финансового резерва, а для финансирования других мероприятий - не позднее 10 дней.

9. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников.

10. Поселковые и сельские администрации района, предприятия, организации и учреждения представляют в управление финансов
администрации района отчеты о расходовании средств, выделенных из целевого финансового резерва, в течение месяца после их получения.

11. Целевое использование средств, выделенных из целевого финансового резерва поселковым и сельским администрациям района, предприятиям, организациям и учреждениям, проверяется контрольно-ревизионным отделом администрации района.

12. Управление финансов администрации района ежеквартально информирует Земское собрание Балахнинского муниципального района о расходовании средств целевого финансового резерва.