Законы и постановления РФ

Постановление главы местного самоуправления Вадского района от 17.05.2006 N 60 “Об утверждении Порядка приема детей в муниципальные общеобразовательные учреждения Вадского муниципального района Нижегородской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления главы местного самоуправления Вадского района от 10.10.2008 N 105.

ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВАДСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

На основании статьи 16 Закона Российской Федерации “Об образовании“, в целях соблюдения конституционных прав граждан на образование, реализации принципов общедоступности и бесплатности общего образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательного учреждения:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема детей в муниципальные общеобразовательные учреждения Вадского муниципального района Нижегородской области (далее - Порядок).

2. Начальнику управления образования и молодежной политики администрации Вадского муниципального района О.А. Громовой:

2.1. Обеспечить
выполнение муниципальными общеобразовательными учреждениями утвержденного Порядка.

2.2. Ежегодно до 1 марта осуществлять планирование сети классов муниципальных общеобразовательных учреждений на основе статистических данных о количестве детей, проживающих на территории района, с учетом запросов населения.

2.3. Своевременно информировать граждан об организации приема в общеобразовательные учреждения в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления распоряжения возложить на начальника управления образования и молодежной политики администрации Вадского муниципального района О.А. Громову.

Глава местного самоуправления

И.А.УРАЕВ

Утвержден

постановлением

главы местного самоуправления

Вадского района

от 17.05.2006 N 60

ПОРЯДОК

ПРИЕМА ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Порядок разработан для соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребенка и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательного учреждения.

1.2. Порядок распространяется на муниципальные общеобразовательные учреждения Вадского муниципального района Нижегородской области (далее - общеобразовательные учреждения) следующих видов:

- начальная общеобразовательная школа;

- основная общеобразовательная школа;

- средняя общеобразовательная школа.

1.3. Прием граждан в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации;

- Законом Российской Федерации “Об образовании“;

- Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;

- письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 03-51-57ин/13-03;

- Санитарно-эпидемиологическими правилами - СанПиН 2.4.2.1178-02;

- нормативными актами департамента образования Нижегородской области;

- нормативными и иными правовыми актами Земского собрания и главы местного самоуправления Вадского муниципального района;

- уставом образовательного учреждения;

- локальными актами образовательного учреждения, регламентирующими порядок приема, и настоящим Порядком.

1.4. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием
адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов (Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 “О вынужденных переселенцах“, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 “О беженцах“).

1.5. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“).

1.6. Общеобразовательное учреждение вправе объявлять прием граждан только при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности по соответствующим образовательным программам.

1.7. Общеобразовательное учреждение обязано ознакомить поступающих и их родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в этом учреждении, а также информировать о порядке приема в данное общеобразовательное учреждение.

1.8. Общеобразовательное учреждение предоставляет поступающим и их родителям (законным представителям) возможность ознакомиться с содержанием образовательных программ.

1.9. Администрация Вадского муниципального района закрепляет за каждым общеобразовательным учреждением микрорайон с целью учета всех детей, проживающих на данной территории и подлежащих обучению в общеобразовательных учреждениях, для реализации прав детей на получение образования.

1.10. Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в общеобразовательное учреждение:

а) по причине отсутствия вакантных мест в учреждении.

В этом случае администрация Вадского муниципального района предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в иных общеобразовательных учреждениях на территории Вадского района и обеспечивает зачисление детей по их желанию в другое общеобразовательное учреждение;

б) при наличии медицинских противопоказаний.

1.11. Преимущественным правом при зачислении в общеобразовательное учреждение пользуются дети, проживающие на территории микрорайона, закрепленного администрацией Вадского муниципального района за общеобразовательным учреждением.

2. ПРИЕМ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

2.1. В первый класс общеобразовательного
учреждения принимаются все дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

2.2. По заявлению родителей (законных представителей) администрация Вадского района вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем или более позднем возрасте.

Обучение детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста в школах или детских садах. Первоклассники занимаются по пятидневной учебной неделе.

2.3. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно в сентябре месяце с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

Прием детей в первый класс общеобразовательных учреждений запрещается осуществлять на конкурсной основе.

2.5. Для приема ребенка в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) подают заявление, к которому прилагаются следующие документы:

- копия свидетельства о рождении ребенка (заверяется директором школы);

- медицинская справка о состоянии здоровья ребенка установленного образца;

- справка о месте проживания ребенка (если нет регистрации по месту жительства, то копию паспорта одного из родителей (законных представителей) с фактическим адресом проживания).

2.6. Администрация общеобразовательного учреждения при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

2.7. Зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 31 августа текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.8. В случае отказа в приеме ребенка в первый класс муниципального общеобразовательного учреждения родители (законные представители) вправе обратиться в конфликтную комиссию управления образования
и молодежной политики администрации района.

3. ПРИЕМ ВО ВТОРЫЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЕ КЛАССЫ

3.1. Прием во вторые и последующие классы общеобразовательного учреждения осуществляется на вакантные места. В общеобразовательное учреждение по очной форме обучения могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие основного общего образования или среднего (полного) общего образования:

в порядке перевода из другого общеобразовательного учреждения, реализующего программу соответствующего уровня;

ранее получавшие общее образование в форме семейного образования или самообразования.

3.2. Прием обучающихся во 2 - 9, 11-е классы общеобразовательного учреждения осуществляется при предоставлении следующих документов:

- заявление родителей (законных представителей) на имя директора общеобразовательного учреждения;

- дневник или табель с годовыми оценками, заверенный печатью общеобразовательного учреждения;

- при переходе в течение учебного года - выписка текущих оценок, заверенная печатью общеобразовательного учреждения;

- медицинская карта обучающегося;

- личное дело обучающегося.

3.3. После получения основного общего образования обучающийся с согласия родителей (законных представителей) вправе продолжить обучение в данном общеобразовательном учреждении по освоенной ранее образовательной программе. Проведение вступительных испытаний при приеме в 10-е классы в данном случае не допускается.

Прием заявлений в 10-е классы осуществляется общеобразовательным учреждением с 15 июня текущего года.

Для приема учащихся в 10-й класс общеобразовательного учреждения необходимо представить следующие документы:

заявление учащегося на имя директора общеобразовательного учреждения;

аттестат об основном общем образовании.

Для приема учащихся, пришедших из других общеобразовательных учреждений, дополнительно представляются личное дело обучающегося, медицинская карта установленного образца.

3.4. Прием в общеобразовательное учреждение для обучения и воспитания оформляется приказом директора общеобразовательного учреждения.