Законы и постановления РФ

Постановление администрации Борского района от 03.05.2006 N 32 “О проведении открытого конкурса среди банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2006 г. N 32

О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА СРЕДИ БАНКОВ НА

ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ГРАЖДАН,

УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЕКТАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

КРЕДИТОВ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ БОРСКОГО

РАЙОНА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В

СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

БОРСКОГО РАЙОНА ОТ 01.12.2005 N 13

В соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13 “Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья“ администрация Борского района постановляет:

1. Провести открытый конкурс среди банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий
и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13.

2. Утвердить Положение об организации открытого конкурса среди банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья, в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13 согласно приложению 1.

3. Утвердить для проведения конкурса, указанного в пункте 1 настоящего постановления, состав конкурсной комиссии согласно приложению 2.

4. Возложить обязанности уполномоченного органа по проведению конкурса, указанного в пункте 1 настоящего постановления, на финансовый отдел администрации Борского района.

5. Установить, что заявки от банков на участие в конкурсном отборе направляются в финансовый отдел администрации Борского района по адресу: 606440, г. Бор, ул. Ленина, д. 97.

6. Установить дату, время проведения конкурса - 10 часов 00 минут 15 июня 2006 года.

7. Управлению делами администрации Борского района (Ю.Г. Зырянов) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Борского района, в том числе в официальном издании - газете “Борская правда“.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации района

А.В.КИСЕЛЕВ

Приложение 1

к постановлению

администрации Борского района

от 03.05.2006 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА СРЕДИ БАНКОВ НА

ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ГРАЖДАН,

УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЕКТАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ ЦЕЛЕВЫХ

КРЕДИТОВ РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ БОРСКОГО

РАЙОНА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В

СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ

БОРСКОГО РАЙОНА ОТ 01.12.2005 N 13

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Конкурс на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в
соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13 (далее - Конкурс), проводится по составу участников как открытый и закрытый по форме подачи предложений (заявок).

1.2. Муниципальным заказчиком по Конкурсу выступает администрация Борского района, которую представляет финансовый отдел администрации Борского района.

1.3. Предметом Конкурса является право на заключение договора банком - победителем конкурса с заказчиком - финансовым отделом администрации Борского района на осуществление долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13.

1.4. Источником частичной компенсации расходов на погашение процентов по льготным кредитам на строительство и приобретение жилья, полученным гражданами, участвующими в проектах предоставления льготных целевых кредитов, являются средства бюджета Борского района.

1.5. Объем средств, определенных на 2006 год согласно постановлению Земского собрания Борского района от 30 января 2006 года N 1 “О бюджете Борского района на 2006 год“, - 325 тыс. руб.

1.6. Срок реализации проекта - согласно постановлению Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13.

1.7. Информация об условиях Конкурса и комплект конкурсной документации предоставляются по адресу: г. Бор, ул. Ленина, д. 97, к. 411. Информация об условиях Конкурса и комплект конкурсной документации предоставляются бесплатно.

1.8. Место и дата приема конвертов с конкурсными заявками: заявки на участие в Конкурсе принимаются до 10 часов 00 минут 16 июня 2006 года в к. 411 администрации Борского района, справки по телефонам: 8 (81359) 2-18-60, 8 (81359) 2-10-48.

1.9. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками - 10 часов 00 минут 16 июня 2006 года
в к. 401 администрации Борского района.

2. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

2.1. Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса среди банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13 (далее - Комиссия), является коллегиальным органом, созданным для подготовки и проведения открытого конкурса среди банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13, и определения его победителей.

2.2. Состав Комиссии, ее председатель определяются в соответствии с приложением 2 настоящего постановления.

2.3. Для определения победителя Конкурса Комиссия осуществляет действия в соответствии с нормами законодательства и установленными нормативными правовыми актами.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.3. Заседание Комиссии правомочно при присутствии не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.

2.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от всего списочного состава Комиссии, путем открытого голосования. Каждый член Комиссии имеет один голос. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

3. СОДЕРЖАНИЕ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

1) сведения и документы об участнике Конкурса:

а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес, номер контактного телефона;

б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки;

в) сведения (справку произвольной формы участника размещения заказа) о:

- непроведении ликвидации участника Конкурса или непроведении в отношении участника
Конкурса процедуры банкротства;

- неприостановлении деятельности участника Конкурса в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в Конкурсе;

г) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника Конкурса;

2) справку из налогового органа о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетами всех уровней, а также государственные внебюджетные фонды за финансовый год, предшествующий году подачи заявки на участие в Конкурсе; копию баланса банка, заверенную налоговым органом, за предшествующий год до даты проведения Конкурса с приложением отчета о финансовых результатах, отчета о платежеспособности, отчета о формировании кредитных резервов;

3) предложение о качественных характеристиках;

4) документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника Конкурса условиям квалификации, определенной законодательством (приложение А).

4. КОНКУРСНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

4.1. Конкурсный отбор банков на право осуществления долгосрочного кредитования граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13, проводится на основании конкурсных показателей, содержащихся в прилагаемой таблице оценки предложений участников Конкурса (приложение Б).

4.2. Конкурсные показатели:

4.2.1. Процентная ставка по кредитам.

4.2.2. Размер штрафных санкций, применяемых к обязательствам финансового отдела администрации Борского района, но не более 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

4.2.3. Наличие и величина дополнительных платежей за пользование кредитом.

4.2.4. Расходы при открытии, обслуживании и закрытии лицевого счета участника проекта.

4.3. При равенстве баллов, набранных банками по результатам их оценки, победителем Конкурса объявляется банк, имеющий наибольшее количество структурных подразделений, расположенных на территории Борского района.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

5.1. Конкурс признается состоявшимся, если в нем приняли участие два или более банка.

5.2. На основании результатов оценки и
сопоставления заявок на участие в конкурсе Комиссией по каждой заявке на участие в Конкурсе относительно других по мере уменьшения количества баллов присваивается порядковый номер. Заявке на участие в Конкурсе, которая набрала наибольшее количество баллов, присваивается первый номер.

Победителем Конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов по конкурсным показателям и заявке которого присвоен первый номер. Определяются также участники конкурса, занявшие 2-е и последующие места. По результатам Конкурса Комиссия присваивает победителю статус уполномоченного банка.

5.3. Победитель Конкурса заключает с финансовым отделом администрации Борского района договор (соглашение) о долгосрочном кредитовании граждан, участвующих в проектах предоставления льготных целевых кредитов работникам предприятий и организаций Борского района на строительство или приобретение жилья в соответствии с постановлением Земского собрания Борского района от 01.12.2005 N 13.

Соглашение заключается в письменной форме и регистрируется в финансовом отделе администрации Борского района.

6. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Все отношения, связанные с проведением Конкурса, регулируются действующим федеральным законодательством и нормативными правовыми актами Борского района.

6.2. Споры, возникающие при проведении Конкурса, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение А

СООТВЕТСТВИЕ

УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА УСЛОВИЯМ КВАЛИФИКАЦИИ

-----T-----------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование параметра соответствия ¦

¦п/п ¦ ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦1. ¦Наличие лицензии Центрального банка России ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦2. ¦Соответствие уставного капитала банка требованиям¦

¦ ¦Центрального банка России ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦3. ¦Выполнение норматива Н1 <*> (достаточности собственных¦

¦ ¦средств (капитала) банка) ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦4. ¦Выполнение норматива Н2 <*> (мгновенной ликвидности банка) ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦5. ¦Выполнение норматива Н3 <*> (текущей ликвидности банка) ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦6. ¦Выполнение норматива Н4 <*> (долгосрочной ликвидности¦

¦ ¦банка) ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦7. ¦Выполнение норматива Н7 <*> (максимального размера крупных¦

¦ ¦кредитных рисков) ¦

L----+------------------------------------------------------------

--------------------------------

<*> Нормативы Н1, Н2, Н3, Н4, Н7 определяются в соответствии с Инструкцией Банка России от 16.01.2004 N 110-И “Об обязательных нормативах банков“ (с изменениями и дополнениями) по состоянию на последнюю отчетную дату (по данным Банка России).

Приложение Б

ТАБЛИЦА

ОЦЕНКИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

----T---------------------------------------T--------------------¬

¦ N ¦ Наименование критерия ¦ Оценка критерия (в ¦

¦п/п¦ ¦ баллах) ¦

+---+---------------------------------------+--------------------+

¦1. ¦Процентная ставка по кредитам ¦19,0% - 0 баллов ¦

¦ ¦ ¦18,5% - 0,1 балла ¦

¦ ¦ ¦18,0% - 0,2 балла ¦

¦ ¦ ¦и т.д. ¦

¦ ¦ ¦(за каждое снижение¦

¦ ¦ ¦кредитной ставки на¦

¦ ¦ ¦0,5% ¦

¦ ¦ ¦соответственно ¦

¦ ¦ ¦увеличение по 0,1¦

¦ ¦ ¦балла) ¦

+---+---------------------------------------+--------------------+

¦2. ¦Размер штрафных санкций, применяемых к¦нет - 1 балл ¦

¦ ¦обязательствам финансового отдела¦да - 0 баллов ¦

¦ ¦администрации Борского района, но не¦ ¦

¦ ¦более 1/300 ставки рефинансирования ЦБ¦ ¦

¦ ¦РФ ¦ ¦

+---+---------------------------------------+--------------------+

¦3. ¦Наличие и величина дополнительных¦нет - 1 балл ¦

¦ ¦платежей за пользование кредитом ¦да - 0 баллов ¦

+---+---------------------------------------+--------------------+

¦4. ¦Расходы при открытии, обслуживании и¦нет - 1 балл ¦

¦ ¦закрытии лицевого счета участника¦да - 0 баллов ¦

¦ ¦проекта ¦ ¦

+---+---------------------------------------+--------------------+

¦ ¦ИТОГО баллов ¦ ¦

L---+---------------------------------------+---------------------

Приложение 2

к постановлению

администрации Борского района

от 03.05.2006 N 32

СОСТАВ

КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

-----T-----------------T------------------T----------------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ ¦ Должность ¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦1. ¦Киселев А.В. ¦Председатель ¦Глава администрации¦

¦ ¦ ¦комиссии ¦Борского района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦2. ¦Шашкова О.В. ¦Зам. председателя¦Зам. главы¦

¦ ¦ ¦комиссии ¦администрации, зав.¦

¦ ¦ ¦ ¦финансовым отделом¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Борского¦

¦ ¦ ¦ ¦района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦3. ¦Левагин В.В. ¦Член комиссии ¦Зам. главы¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации, ¦

¦ ¦ ¦ ¦председатель КУМИ¦

¦ ¦ ¦ ¦Борского района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦4. ¦Мочкаев А.В. ¦Член комиссии ¦Зам. главы¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации по¦

¦ ¦ ¦ ¦экономике, транспорту,¦

¦ ¦ ¦ ¦связи и координации¦

¦ ¦ ¦ ¦торговли ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦5. ¦Александрова С.Г.¦Член комиссии ¦Зав. юридическим¦

¦ ¦ ¦ ¦отделом администрации¦

¦ ¦ ¦ ¦Борского района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦6. ¦Солянинова Н.В. ¦Член комиссии ¦Начальник отдела учета¦

¦ ¦ ¦ ¦и отчетности¦

¦ ¦ ¦ ¦финансового отдела¦

¦ ¦ ¦ ¦администрации Борского¦

¦ ¦ ¦ ¦района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦7. ¦Колесов М.Ф. ¦Член комиссии ¦Зам. зав. финансового¦

¦ ¦ ¦ ¦отдела администрации¦

¦ ¦ ¦ ¦Борского района ¦

+----+-----------------+------------------+----------------------+

¦8. ¦Шевяков П.В. ¦Член комиссии ¦Начальник отдела по¦

¦ ¦ ¦ ¦учету и распределению¦

¦ ¦ ¦ ¦жилья администрации¦

¦ ¦ ¦ ¦Борского района ¦

L----+-----------------+------------------+-----------------------