Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Дзержинска от 14.04.2006 N 577 “Об утверждении Методических рекомендаций по применению мер ответственности к гражданам, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги“

Утратил силу с 1 июня 2006 года в связи с изданием постановления администрации г. Дзержинска от 22.06.2006 N 1088.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2006 г. N 577

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ К ГРАЖДАНАМ,

НЕСВОЕВРЕМЕННО И (ИЛИ) НЕ ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИМ ПЛАТУ

ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099 “Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов“ и в целях уменьшения задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг постановляю:

1. Утвердить
прилагаемые Методические рекомендации по применению мер ответственности к гражданам, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Рекомендовать организациям независимо от организационно-правовых форм, в управлении которых находится жилищный фонд, при осуществлении мероприятий по взысканию с населения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг руководствоваться Методическими рекомендациями по применению мер ответственности к гражданам, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Отделу пресс-службы (А.Е. Марков) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра по жилищно-коммунальному хозяйству П.А. Маркова.

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ

Утверждены

постановлением

администрации г. Дзержинска

от 14.04.2006 N 577

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕР ОТВЕТСТВЕННОСТИ К ГРАЖДАНАМ,

НЕСВОЕВРЕМЕННО И (ИЛИ) НЕ ПОЛНОСТЬЮ ВНЕСШИМ ПЛАТУ

ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Методические рекомендации по применению мер ответственности к гражданам, несвоевременно и (или) не полностью внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - Рекомендации), разработаны в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099, с целью оказания методический помощи организациям независимо от организационно-правовых форм, предоставляющим гражданам жилищно-коммунальные услуги (далее - управляющая организация), и упорядочения мер применения ответственности к гражданам, имеющим задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ВНЕСЕНИЕ ПЛАТЫ

ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

2.1. Окончанием срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги является десятое число месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса
Российской Федерации).

2.2. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени, исчисляемые в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.3. В соответствии с пунктом 5.1.3 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099, управляющая организация вправе прекратить предоставление коммунальных услуг в случае просрочки оплаты более трех месяцев (до ликвидации лицом имеющейся задолженности).

3. ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ ЛИЦАМ, ИМЕЮЩИМ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОПЛАТЕ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ

3.1. При наличии у потребителя коммунальных услуг (далее - потребитель) задолженности по оплате коммунальных услуг свыше трех месяцев управляющая организация направляет потребителю уведомление о прекращении предоставления коммунальных услуг до ликвидации потребителем имеющейся задолженности. В уведомлении указывается срок, в течение которого потребитель должен погасить имеющуюся задолженность либо заключить соглашение по ее погашению.

3.2. При невнесении платы сверх установленного в уведомлении срока либо нарушении обязательств по погашению задолженности управляющая организация вправе прекратить предоставление коммунальных услуг.

3.3. Предоставление коммунальных услуг прекращается управляющей организацией в порядке, установленном в данной организации.

Для принятия решения о прекращении предоставления коммунальных услуг управляющей организации рекомендуется создавать специальную комиссию, в состав которой по согласованию следует включать представителя органов внутренних дел.

Прекращение предоставления коммунальных услуг производится комиссионно с составлением соответствующего акта посредством демонтажа отдельных участков инженерных коммуникаций, частей отопительных и газовых приборов и установки заглушек на ответвлениях от стояков.

При выполнении приведенных мероприятий управляющая организация извещает прокуратуру города Дзержинска.

3.4. Предоставление коммунальных услуг возобновляется после погашения потребителем задолженности по оплате услуг или заключения соглашения о реструктуризации этой задолженности.

При первом нарушении срока оплаты
по соглашению к потребителю следует применять меры, предусмотренные пунктами 3.2 и 3.3 настоящих Рекомендаций.

3.5. К потребителям, в отношении которых имеются исполнительные листы, возвращенные органами принудительного исполнения в связи с невозможностью их полного или частичного исполнения, меры по прекращению предоставления коммунальных услуг рекомендуется принимать незамедлительно.

3.6. Предоставление коммунальных услуг возобновляется с возмещением потребителем затрат, необходимых для выполнения восстановительных работ.