Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лысковского района от 27.03.2006 N 20 “О порядке финансирования мероприятий в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением о порядке создания и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2006 г. N 20

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. В соответствии с федеральными законами от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ) и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации“ и постановлением администрации Нижегородской области от 20.05.1998 N 129 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования резервного фонда Нижегородской области по предупреждению и ликвидации ЧС“:

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания и использования резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера.

3. Начальнику управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (А.И. Тюрин) оказать службам и объектам экономики методическую помощь в создании необходимых средств, используемых в целях гражданской обороны.

4. Финансирование накопления, хранения и использования запасов осуществляется за счет бюджета муниципального района.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Е.А. Кондратьева.

Глава местного самоуправления

Н.Ю.СЕРГЕЙЧЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Лысковского района

от 27.03.2006 N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ФИНАНСОВЫХ И

МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Нижегородской области “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 4 января 1996 года N 17-З и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются чрезвычайные ситуации - ЧС).

2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Резервы включают в свой состав продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты, вещевое имущество и другие материальные ресурсы.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:

- местные резервы материальных ресурсов решением главы местного самоуправления;

- объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений, организаций.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением
указанных резервов устанавливаются создающим их органом.

Общее методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования осуществляет управление по делам ГО и районной администрации.

Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

- средств бюджета муниципального образования - местные резервы материальных ресурсов;

- собственных средств предприятий, учреждений и организаций - объектовые резервы материальных ресурсов.

3. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

Решение по использованию резервов материальных ресурсов при возникновении чрезвычайных ситуаций на территории района принимает глава местного самоуправления муниципального образования по представлению комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности или объекта экономики.

Использование районного резерва материальных ресурсов производится в том случае, когда чрезвычайная ситуация по своим масштабам отнесена к бедствиям местного уровня, а также в отдельных случаях объектовых ситуаций, при которых собственных резервов объектов экономики и инфраструктуры недостаточно.

Возмещение затрат объектам производится в порядке, устанавливаемом нормативными актами главы местного самоуправления.

4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

Перечень объектов экономики и инфраструктуры, располагающих определенными резервами материальных средств, которые могут быть использованы при ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяется главой местного самоуправления.

Организации, где размещены резервы материальных средств, обеспечивают хранение, своевременное освежение, замену, а
также выпуск материальных средств из резерва в соответствии с указанием главы местного самоуправления на основании соответствующих договоров о взаимодействии при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Условия хранения должны соответствовать общепринятым требованиям для соответствующего вида материальных средств.

5. Ответственность должностных лиц, виновных в невыполнении или ненадлежащем выполнении настоящего Положения, устанавливается законами Российской Федерации, законами Нижегородской области и другими нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.