Распоряжение администрации Володарского района от 24.03.2006 N 275-р “О проведении районных и зональных соревнований “Нижегородская школа безопасности - “Зарница“
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОДАРСКОГО РАЙОНАРАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 марта 2006 г. N 275-р
О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННЫХ И ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
“НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - “ЗАРНИЦА“
С целью реализации программы “Патриотическое воспитание граждан Володарского района“ 2005 - 2008 гг. администрация Володарского района решила:
1. Утвердить Положение о районных и зональных соревнованиях “Нижегородская школа безопасности Зарница“ (приложение 1).
2. Отделу образования администрации Володарского района (Т.М. Мастрюкова) совместно с отделом по делам ГО и предупреждения и ликвидации ЧС (С.М. Новиков), пожарной частью 101 (И.В. Сорокин), ОГИБДД Володарского РОВД (А.А. Евсеев), центральной районной больницей Володарского района (О.В. Лабутина) организовать проведение и провести в период с 3 по 6 мая 2006 года соревнования “Нижегородская школа безопасности - Зарница“.
3. Руководителю финансового отдела администрации Володарского района профинансировать проведение соревнований согласно прилагаемой смете (приложение 2).
Глава местного самоуправления
В.А.ОПОЛЧЕНЦЕВ
Приложение 1
к распоряжению
администрации Володарского района
от 24.03.2006 N 275-р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ В 2006 ГОДУ РАЙОННЫХ И ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
“НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - ЗАРНИЦА“
Соревнования проводятся в рамках районной и областной целевых программ “Патриотическое воспитание граждан Нижегородской области на 2006 - 2010 годы“.
Цель соревнований: воспитание патриотизма и гражданственности, морально-волевых качеств личности, формирования в них сознательного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, а также готовности к военной службе.
I. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования “Нижегородская школа безопасности - Зарница“ на территории Володарского района проводятся в течение года в три этапа:
1-й этап - соревнования в образовательных учреждениях (январь - март 2006 года);
2-й этап - районные соревнования 3, 4 мая 2006 года;
3-й этап - зональные соревнования 5, 6 мая 2006 года.
Регистрация команд производится с 9-00 до 10-00. Начало соревнований в 10-00.
Соревнования будут проходить на территории войсковой части N 74036 (ГУЦ) (движение по трассе Н.Новгород - Москва, поворот направо “п. Новосмолинский“, далее прямо по дороге 6 км (первое КПП части).
Зональные соревнования длятся 2 дня. В ходе зональных соревнований судейская бригада включает специалистов, прибывших из других районов.
II. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ
РАЙОННЫХ И ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
Подготовка и проведение соревнований возлагается на организационный комитет, состоящий из представителей отдела по вопросам ГО ЧС, отдела образования, УГПС N 1, Володарского РОВД, районного совета ветеранов, а также других заинтересованных ведомств.
III. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
Соревнования проводятся среди учащихся общеобразовательных учреждений. Младшая возрастная группа 13 - 14 лет (1991 - 1992 гг. рождения) и старшая возрастная группа 15 - 16 лет (1989 - 1990 гг. рождения).
Возраст участника соревнований определяется по количеству полных лет на день начала соревнований.
Состав команды - 8 человек, учащиеся одного общеобразовательного учреждения в соотношении 5 юношей и 3 девушки. Команду сопровождает руководитель команды - педагог образовательного учреждения (1 человек).
По спецдопуску медицинского учреждения в составе команды может быть не более 3 участников из предшествующей (младшей) возрастной группы.
В зональных соревнованиях среди образовательных учреждений принимают участие победители районных соревнований в каждой возрастной группе.
IV. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЙОННЫХ И ЗОНАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
1. Викторина “Ратные страницы истории Отечества“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Каждый участник команды получает задание с вопросами и в течение 10 минут готовит ответ.
Вопросы включают в себя 8 блоков: государственная символика; Народное ополчение 1612 года; военная техника и оружие Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.; полководцы; битвы и сражения Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.; дни воинской славы; памятные дни вооруженных сил; основы военной службы.
2. Строевой смотр “Хорош в строю - силен в бою“
В конкурсе принимает участие вся команда.
В ходе смотра оцениваются:
- смотр символики команды и внешнего вида участников;
- выполнение строевых приемов с подачей команд капитаном;
Последовательность:
построение в две шеренги; выполнение команд “Равняйсь!“, “Смирно!“; доклад капитана судье о готовности к смотру; подача команды: “Вольно!“, “Отделение, разойдись!“; построение в одну шеренгу; расчет на “первый - второй“; перестроение в две шеренги; повороты: налево, направо, кругом; подача команды о начале движения; движение строевым шагом в колонну по два; изменение направления движения командами “Нале-во!“, “Напра-во!“, “Кругом-марш!“; отдание воинского приветствия в строю; исполнение строевой песни в движении (один куплет); остановка по команде “Стой“; подача команды “Вольно!“, “Отделение, разойдись!“.
3. Конкурс “Дорожная грамота“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Видимо, имеются в виду Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.
Каждый участник решает по 1 карточке по 10 вопросов (для младшей группы) и 20 вопросов (для старшей группы) - по Правилам дорожного движения для категории А и Б.
Место определяется по меньшему общему количеству ошибок.
При равенстве штрафных баллов учитывается время выполнения конкурса.
4. Конкурс “Юный пожарный“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Этапы конкурса:
- проверка теоретических знаний;
- практические упражнения (пожарная эстафета и полоса препятствий).
Конкурс проводится в полном соответствии с Положением о дружине юных пожарных, утвержденным УГПС МЧС РФ по Нижегородской области от 25.10.2002.
5. Соревнования по прикладной физической подготовке “Сильные, ловкие, выносливые“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Этапы конкурса:
- кросс (800 м для юношей и 500 м для девушек, зачет по последнему участнику команды);
- эстафета (8 человек по 100 м);
- силовая подготовка (юноши - подтягивание на перекладине, девушки - отжимание от скамейки);
- “Защити себя сам“. В конкурсе принимают участие команды старшей возрастной группы. Участие принимают все члены команды. Участники конкурса демонстрируют технику самозащиты:
- при нападении с ножом (тычковый удар, удар сверху, удар снизу, маховый удар);
- при угрозе пистолетом (спереди, сзади);
- при ударах рукой (прямой, боковой);
- при ударах ногой (тычковый, боковой, паховой);
- захвате за (запястье, локоть, ворот);
- обхват сзади.
Оценивается правильность, четкость, завершение приема (контрольный удар, конвоирование), травмоопасные действия.
6. Конкурс-игра “Разведчики“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Цель игры: поиск “контрольных пунктов“, выполнение поставленной боевой задачи по предлагаемой легенде, условный захват “командного пункта“ противника, составление и передача донесения в штаб.
Игра-конкурс проводится с целью проверки знаний, умений и навыков у действующего разведывательного дозора.
Этапы конкурса:
- оценка внешнего вида для скрытого перемещения в лесостепной зоне (организация разведки);
- преодоление зоны заражения.
Старшая возрастная группа.
Определение места нахождения радиоактивного источника (подготовка прибора ДП 5 к работе, поиск радиоактивного источника, одевание средств защиты: противогаз, ОЗК в виде плаща), преодоление заражения.
Младшая возрастная группа.
Действие в районе с утечкой аварийно химически опасных веществ (аммиак, хлор), выбор средств защиты, преодоление зоны заражения:
- преодоление минного поля (глубина установки до 15 см);
- преодоление проволочного заграждения;
- сборка и разборка АКМ (4 человека);
- стрельба из пневматического оружия по падающим мишеням (6 винтовок и 2 пистолета, время до 2 мин., количество выстрелов - 3 на человека, расстояние до 13 м, допускается оказание помощи другим участникам команды без смены огневой позиции);
- оказание первой медицинской помощи товарищу, получившему ранение в бою, и его транспортировка;
- метание гранаты в цель из положения стоя (расстояние до цели 10 м, размер цели - 1 м x 1 м; количество гранат - 2 шт.);
- организация и проведение засад (условный захват “командного пункта“ противника);
- управление разведывательным дозором в ходе выполнения боевой задачи;
- составление и передача донесения в штаб.
7. Конкурс “Единая полоса препятствий“
Команда в составе 4 юношей проходит общевойсковую полосу препятствий.
Элементы стандартной полосы: участок скоростного бега, ров, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенный мост, разрушенная лестница, стенка с двумя проломами, колодец с ходом сообщения, траншея, беговая дорожка.
8. Конкурс “Юный стрелок“
Команда в составе 5 человек (3 юноши и 2 девушки) производит стрельбы из малокалиберной винтовки с открытым прицелом. Расстояние 25 м из положения лежа по мишени N 6.
9. Конкурс “Маршрут выживания“
В конкурсе принимает участие вся команда.
Команда преодолевает дистанцию протяженностью до 3000 м.
Этапы конкурса:
- командная предстартовая подготовка (проверка личного и командного снаряжения, проверка теоретических знаний по автономному пребыванию в природе);
- полигон заданий (определение расстояния и высоты объекта, знание топографических знаков);
- туристическая полоса препятствий (укладка бревна и переправа по нему, преодоление заболоченного участка с помощью жердей, разбивка лагеря (установка и снятие палатки (2-местная брезентовая), разжигание костра с пережиганием нити, навесная переправа со страховкой, переправа по параллельным веревкам, “паутина“, “бабочка“);
- медико-санитарная подготовка (оказание доврачебной помощи пострадавшему на воде, определение лекарственных растений, съедобных и ядовитых грибов);
- подача сигналов бедствия.
10. Конкурс “Внутренний порядок“
Конкурс состоит из трех этапов:
- порядок и дисциплина;
- художественная самодеятельность;
экспресс-печать.
Критерии оценки:
Порядок и дисциплина.
Судейской коллегией оценивается выполнение требований, обязательных для всех участников соревнований.
Оценки за этот показатель выставляются не только в конкурсное, но и во внеконкурсное время (приемы пищи, отдых, досуг, перемещения на объектах и между ними).
Оценка за каждый этап и период может снижаться минимум на один балл по следующим критериям:
- нарушение участниками соревнований порядка передвижений и правил пребывания на этапах;
- низкая исполнительность и затягивание времени;
- вмешательство руководителей в работу судейства;
- создание помех в участии другим командам;
- нарушение распорядка дня и графика соревнований;
- употребление участниками соревнований нецензурных выражений;
- чистота в местах расположения отряда, нерациональность размещения имущества.
Во время проведения соревнований категорически запрещается курение. В случае нарушения данного требования команды будут дисквалифицированы.
Художественная самодеятельность.
Тема выступления: “Защитники - герои-современники“.
В конкурсе принимает участие вся команда.
Коллективы исполняют песни (народные, написанные профессиональными и самодеятельными авторами), стихи, танцы, сценки патриотической направленности.
Оцениваются:
- соответствие выступления заданной тематике;
- качество исполнения;
- зрелищность, артистичность, театрализованность;
- слаженность действий всей команды;
- продуманность музыкального сопровождения;
- соответствие формы одежды содержанию выступления.
Время выступления до 6 мин. Во время выступления запрещается разбивание предметов.
Руководителю команды разрешается оказывать помощь команде в работе с аппаратурой (вне сцены).
Экспресс-печать.
Актуальность, содержание, разнообразие жанров, художественное оформление (информационных материалов, “бюллетеней“, “боевых листов“ и т.д.).
По итогам каждого дня команды выпускают информационные материалы, в содержании которых отражаются: общие впечатления, успехи и неудачи команды в соревнованиях и конкурсах. Указывается команды, район области, фамилия авторов. Тематика может быть разнообразной.
V. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победитель соревнований по каждой возрастной группе в общем зачете определяется по наименьшей сумме мест, занятых в отдельных конкурсах. При равенстве очков предпочтение отдается команде, у которой больше первых мест, при равенстве и этого показателя - команде, занявшей лучшее место в конкурсе “Разведчики“.
Команды, не имеющие результата по одному из видов программы, занимают места после команд с полным зачетом.
VI. НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры в каждой возрастной группе в общем зачете награждаются дипломами и памятными сувенирами.
VII. ФИНАНСИРОВАНИЕ
Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением районных и зональных соревнований, осуществляется за счет средств бюджета администрации Володарского района.
Расходы по командированию на районные соревнования (проезд, обед на 1 человека - 20 руб.) несут направляющие организации. Расходы по командированию на зональные соревнования (проезд, суточные 70 руб. на человека в день, орг. взнос - 1000 руб.), а также по экипировке команды несут направляющие организации.
VIII. ЗАЯВКИ
Заявки на участие в районных и зональных соревнованиях подаются до 10 апреля 2006 года в отдел образования администрации Володарского района по телефону (8-236) 4-15-97 Д.В. Михайленко.
В день приезда представляются следующие документы для мандатной комиссии:
- списки-заявки с указанием Ф.И.О., места учебы и года рождения участников соревнований, заверенные врачом и руководителем учебного заведения;
- справка-допуск медицинского учреждения для участников, вошедших в команду из предшествующей, младшей возрастной группы;
- командировочное удостоверение и паспорт руководителя команды;
- выписка из протокола зональных соревнований;
- полисы медицинского страхования;
- личные карточки участников с фотографиями.
IX. УСЛОВИЯ ПРИЕМА КОМАНД
Организаторы соревнований обеспечивают размещение команд в походных условиях или казармах, а также трехразовое питание.
X. СНАРЯЖЕНИЕ
Для участия в соревнованиях командам необходимо иметь личное и командное снаряжение.
При отсутствии элементов снаряжения команда не допускается к отдельным конкурсам соревнований.
Личное: рюкзак с полиэтиленовым вкладышем-пакетом (1 шт.); 2 комплекта формы (первая - для строевого смотра, вторая - для других конкурсов); нашивка на левом рукаве с эмблемой команды на обе формы; смена белья; носки шерстяные и хлопчатобумажные; куртка на сырую погоду (1 шт.); свитер (1 шт.); предметы личной гигиены; кепка с козырьком или шапочка; ботинки для строевого смотра (1 пара); кроссовки или кеды (1 пара); противогаз (1 шт.); карандаш; ручка; чистая тетрадь на 12 - 18 листов (для письменных конкурсов); далее - для участников полосы препятствий: страховочная система, рукавицы брезентовые (1 пара), карабины с муфтой (2 шт.) репшнур диаметром 10 мм, длиной 3 м, дополнительно - на случай размещения в палатках: спальный мешок; теплоизоляционная подстилка под постель; столовые приборы (кружка, ложка, миска, нож); ножное и лицевое полотенца.
Командное: компас (2 шт.); набор для выпуска стенной газеты: ватман (3 шт.), цветные фломастеры, краски, маркеры, ластик, линейка; часы с будильником (1 шт.); механические часы с секундной стрелкой (1 шт.); сумка санитарная с полиэтиленовым вкладышем (1 шт.).
Список содержимого санитарной сумки (единица измерения лекарственных средств - 1 упаковка): термометр; жгут резиновый; ножницы; сода питьевая; пипетка; глазные капли; сердечные средства; болеутоляющие средства; желудочные средства; перевязочные и антисептические средства - из расчета на команду; жаропонижающие средства; антибиотики; перекись водорода; лейкопластырь; спирт нашатырный.
Набор для ремонта имущества (рекомендуемый): плоскогубцы - 1 шт.; шило - 1 шт.; ножницы - 1 шт.; иглы швейные (малые и большие) - 5 шт.; набор ниток для ремонта палаток, обмундирования; набор заплаток для ремонта палаток, обмундирования; булавки - 10 шт.; изолента - 1 катушка; резинка бельевая - 2 м; проволока медная (диаметр не менее 1 мм) - 2 м; клей универсальный - один тюбик.
Приложение 2
к распоряжению
администрации Володарского района
от 24.03.2006 N 275-р
СМЕТА
РАСХОДОВ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ РАЙОННЫХ И ЗОНАЛЬНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ “НИЖЕГОРОДСКАЯ ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ - ЗАРНИЦА“
----T------------------------------T--------T---------T----------¬
¦ N ¦ Наименование ¦ Кол-во ¦Стоимость¦ Сумма ¦
¦п/п¦ ¦ (ед. ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ изм.) ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦1. ¦Шнуры плетеные, полиамидные¦ 1 кг ¦ 175 руб.¦ 175 руб.¦
¦ ¦(10,0 мм) ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦2. ¦Шнуры плетеные, полиамидные¦ 9 кг ¦ 175 руб.¦ 1575 руб.¦
¦ ¦(12,0 мм) ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦3. ¦Карабины для страховочных¦ 4 шт. ¦ 200 руб.¦ 800 руб.¦
¦ ¦обвязок ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦4. ¦Канцтовары: бумага ксероксная ¦ 1 шт. ¦ 120 руб.¦ 120 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦5. ¦Заправка принтера ¦ 1 шт. ¦ 400 руб.¦ 400 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦6. ¦Блокноты ¦ 20 шт. ¦ 5 руб.¦ 100 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦7. ¦Ручки шар. ¦ 25 шт. ¦ 2 руб.¦ 50 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦8. ¦Ватман ¦ 5 шт. ¦ 6 руб.¦ 30 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦9. ¦Папки для бумаг ¦ 10 шт. ¦ 3 руб.¦ 30 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦10.¦Файлы ¦2 пачки ¦ 50 руб.¦ 100 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦11.¦Ткань ситцевая ¦ 20 м ¦ 20 руб.¦ 400 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦12.¦Питание ¦75 чел. ¦ 20 руб.¦ 1500 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦13.¦Проездные расходы ¦ 120 л ¦ 16 руб.¦ 1920 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦14.¦Знамя “Зарницы“ ¦ 1 шт. ¦1000 руб.¦ 1000 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦15.¦Награждение: грамоты ¦100 шт. ¦ 5 руб.¦ 500 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦16.¦Призы за I место ¦ 2 шт. ¦ 300 руб.¦ 600 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦17.¦Призы за II место ¦ 2 шт. ¦ 200 руб.¦ 400 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦18.¦Призы за III место ¦ 2 шт. ¦ 150 руб.¦ 300 руб.¦
+---+------------------------------+--------+---------+----------+
¦ИТОГО ¦10000 руб.¦
L-----------------------------------------------------+-----------