Законы и постановления РФ

Постановление администрации Починковского района от 06.03.2006 N 13 “О составе и Положении о районной комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Починковского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2006 г. N 13

О СОСТАВЕ И ПОЛОЖЕНИИ О РАЙОННОЙ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

Для обеспечения безопасности дорожного движения, снижения аварийности и дорожно-транспортных происшествий на дорогах района, повышения эффективности работы по безопасности дорожного движения:

1. Утвердить состав комиссии по безопасности дорожного движения при администрации Починковского района (приложение 1).

2. Утвердить Положение о районной комиссии по безопасности дорожного движения (приложение 2).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района М.В. Ларина.

Глава местного самоуправления района

В.И.БАЦИН

Приложение 1

к постановлению

главы местного самоуправления

Починковского района

от 06.03.2006 N 13

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

Ларин М.В. - первый заместитель главы администрации района,

председатель комиссии

Редкозубов А.В. - начальник ОГИБДД Починковского РОВД, подполковник

милиции, заместитель председателя комиссии (по

согласованию)

Денискин А.Г. - заместитель начальника отдела Гостехнадзора в районах

и городах области - главный государственный инженер -

инспектор Гостехнадзора Починковского района, секретарь

комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Андрейчева И.П. - начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ

администрации района

Жирова И.А. - заместитель начальника управления образования

администрации района

Караваев С.А. - заместитель главного врача по лечебной работе МЛПУ

“Починковская ЦРБ“

Хореев В.Н. - директор МУМПП ЖКХ Починковского района

Илюшечкин С.Ю. - заместитель директора - инженер по БДД МУП

“Починковское АТП“

Федюнин В.П. - начальник ОАО “Нижегородавтодор“ Починковское ДРСП (по

согласованию)

Круглов В.А. - заместитель директора ООО “Починковская ДПМК“ (по

согласованию)

Приложение 2

к постановлению

главы местного самоуправления

Починковского района

от 06.03.2006 N 13

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районная комиссия по безопасности дорожного движения образуется администрацией района и в своей деятельности ответственна и подотчетна ей.

1.2. Комиссия по безопасности дорожного движения действует в составе председателя (первого заместителя главы администрации района), заместителя председателя, секретаря и членов.

1.3. В своей работе комиссия по безопасности дорожного движения руководствуется
Конституцией РФ, федеральными и областными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Нижегородской области, настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Основной задачей комиссии по безопасности дорожного движения является организация взаимодействия деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и предпринимателей района, направленная на обеспечение безопасности дорожного движения, разработку и осуществление мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

3. ФУНКЦИИ

Комиссия по безопасности дорожного движения в соответствии с изложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

3.1. На основе изучения и анализа состояния безопасности дорожного движения обеспечивает координацию деятельности органов автомобильного транспорта, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, жилищно-коммунального хозяйства, внутренних дел, здравоохранения, образования и других органов и общественных организаций по вопросам, связанным с безопасностью движения транспорта и организацией борьбы с аварийностью на территории района.

3.2. Разрабатывает и осуществляет мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, созданию безопасных условий для пешеходов и безаварийной эксплуатации автомобильного транспорта.

3.3. Взаимодействует с транспортными, дорожными, проектными и другими организациями и предприятиями по вопросам возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий, обобщает и распространяет положительный опыт их работы.

3.4. Организует и осуществляет пропаганду материалов по безопасности дорожного движения, используя печать, радио, лекционную пропаганду и наглядную агитацию.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Оказывает помощь в работе служб по безопасности дорожного движения на предприятиях, имеющих автомобильный транспорт.

4. РУКОВОДСТВО

4.1. Комиссию по безопасности дорожного движения района возглавляет первый заместитель главы администрации района.

Председатель комиссии по безопасности дорожного движения района имеет заместителя.

4.2. Председатель комиссии по безопасности дорожного движения района назначается на должность и освобождается от должности главой
местного самоуправления района.

4.3. Председатель комиссии по безопасности дорожного движения района в пределах своей компетенции:

4.3.1. Руководит деятельностью комиссии по безопасности дорожного движения и несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение возложенных на комиссию задач и функций.

4.3.2. Представляет интересы комиссии по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, во всех государственных органах.

4.3.3. Обеспечивает ведение делопроизводства.

5. ПРАВА

5.1. Комиссия по безопасности дорожного движения по вопросам, отнесенным к ее компетенции, принимает решения, которые обязательны для выполнения предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами района.

5.2. Комиссии по безопасности дорожного движения для решения стоящих задач и выполнения возложенных функций предоставляется право:

5.2.1. Проводить проверки выполнения предприятиями, организациями, учреждениями муниципальных форм собственности возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, заслушивать на заседаниях комиссии сообщения руководителей органов местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений о принимаемых мерах по указанным вопросам.

5.2.2. Выходить с предложениями в соответствующие органы об усилении требовательности к руководителям предприятий, организаций и учреждений, неудовлетворительно выполняющих возложенные на них обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.2.4. Выносить на рассмотрение администрации района вопросы о мерах по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

5.2.5. Запрашивать от органов местного самоуправления, ГИБДД, а также организаций и предприятий, расположенных территории района, сведения, необходимые для осуществления возложенных на комиссию задач.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

6.1. Основной формой работы комиссии является заседание, на котором решаются вопросы, отнесенные к ее компетенции. К участию в работе комиссии могут привлекаться руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

6.2. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов. На заседаниях ведется протокол,
в котором указывается характер рассматриваемых вопросов. Протокол подписывается председателем и секретарем комиссии.

6.3. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины участвующих в заседании членов. Решение подписывается председателем и секретарем комиссии.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

7.1. Председатель комиссии по безопасности дорожного движения района, заместитель председателя и члены комиссии за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и за неправильное использование предоставленных прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Решения комиссии по безопасности дорожного движения могут быть обжалованы в судебном порядке гражданами, предприятиями и общественными организациями.

7.3. Подача жалобы не приостанавливает выполнение обжалуемого решения (действия).

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИССИИ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8.1. Реорганизация и ликвидация комиссии по безопасности дорожного движения осуществляется главой местного самоуправления района в порядке, установленном действующим законодательством.