Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Чкаловского района от 16.02.2006 N 135-р “Об утверждении Регламента взаимодействия органов МСУ и органов социальной защиты для реализации Целевой программы повышения качества жизни граждан Чкаловского района на 2006 г.“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 2006 г. N 135-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОРГАНОВ МСУ И ОРГАНОВ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ДЛЯ

РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ ГРАЖДАН ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НА 2006 Г.

В целях выполнения Программы повышения качества жизни граждан Чкаловского района на 2006 год:

1. Утвердить Регламент взаимодействия органов МСУ и органов социальной защиты при реализации Программы (приложение 1).

2. Ответственным по координации деятельности Программы является и.о. зам. гл. администрации Т.А. Трофимова.

3. Ответственными исполнителями в реализации мероприятий Программы являются соответствующие отделы администрации района (РОО, отделы культуры, здравоохранения, сектор торговли и др.), главы сельских и поселковых администраций, органы социальной защиты населения.

4. Для обеспечения реализации Программы проведение первоочередных мероприятий,
обследование социально-бытовых условий граждан, прием заявлений от граждан, нуждающихся в помощи, подготовка документов о целесообразности и сумме оказания социальной помощи и другие мероприятия, являющиеся необходимыми, остаются за учреждениями социальной защиты населения (Н.М. Булюкина).

5. Ответственным исполнителем за финансовое обеспечение реализации мероприятий Программы назначить руководителя ОУДМРФ Н.Н. Косову.

6. В случае оплаты мероприятий, предусмотренных Программой за наличный расчет, материально ответственным лицом назначить вед. специалиста по хозчасти общего отдела Н.А. Скорбееву.

7. Ответственным исполнителем по организации праздничных мероприятий Программы, касающихся обеспечения работы торговли и общественного питания, назначить руководителя отдела торговли Р.К. Немудрову.

8. Контроль за целевым использованием денежных средств в рамках Программы возлагается на отдел финансов и налогов администрации Чкаловского района (М.А. Салаева).

Глава местного самоуправления

С.А.ЛУНЬКОВ

Приложение 1

Утвержден

распоряжением

администрации Чкаловского района

от 16.02.2006 N 135-р

РЕГЛАМЕНТ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ МСУ И ОРГАНОВ СОЦЗАЩИТЫ ПРИ

РЕАЛИЗАЦИИ РАЙОННОЙ ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

1. Предмет взаимодействия и обязанности сторон регламентируются соглашением о совместной деятельности органов МСУ и органов соцзащиты населения от 01.02.2006.

2. Финансирование районной Программы осуществляет районный отдел финансов и налогов по заявке отдела УДМРФ районной администрации.

3. Порядок проведения мероприятий, предусмотренных Программой:

3.1. Органы МСУ координируют работу по проведению мероприятий:

- зам. главы, отвечающий за вопросы социальной политики, проводит рабочее совещание с представителями заинтересованных организаций и координирует работу по Целевой программе,

собирает и обобщает их предложения по сценарию проведения мероприятия и смете расходов,

готовит проект распоряжения главы МСУ, а в случае если Программой предусмотрены финансовые ресурсы, то готовит предложения об утверждении сметы и направлении целевым назначением финансовых потоков по ведомствам либо по сельским, поселковым, городской администрациям;

- в случае необходимости организуют праздничные мероприятия районного масштаба, требующие организации торговли и общественного питания
для проведения встреч ветеранов и других категорий.

3.2. Органы соцзащиты оказывают орг. метод. помощь при подготовке и проведении мероприятий:

- готовят предложения по кругу лиц, привлекаемых к мероприятию, по сценарию проведения, по смете расходов;

- принимают участие в обсуждении и проведении мероприятий.

4. Порядок рассмотрения заявлений граждан о материальной помощи:

- заявления об оказании материальной помощи могут быть поданы как в органы МСУ, так и в органы соцзащиты;

- в случае если заявление поступило в органы МСУ, то оно передается в органы соцзащиты;

- органы соцзащиты регистрируют заявления, обследуют при необходимости материально-бытовые условия заявителя и при программной поддержке органов соцзащиты готовят предложения о целесообразности оказания материальной помощи в виде механизированного проекта распоряжения (протокола о назначении выплаты);

- проект распоряжения подписывается ответственным специалистом органов соцзащиты и руководителем территориального органа соцзащиты населения департамента соцзащиты населения, труда и занятости Нижегородской области, а при его отсутствии - заместителем и передается на согласование распорядителю кредитов - главе МСУ Чкаловского района;

- глава МСУ Чкаловского района, если согласен с предложением органов соцзащиты, подписывает протокол, а если не согласен - предлагает свой вариант и возвращает органам соцзащиты протокол на дооформление. Подписанное распоряжение об оказании материальной помощи (протокол) передается в отдел УДМРФ администрации, который составляет ведомость на выдачу заявителю материальной помощи и выплачивает ее;

- в случае массового оказания материальной помощи (например, при проведении декады инвалидов, декады пожилых людей, при подготовке детей к школе и т.д.) ведомости на выплату материальной помощи могут быть составлены районной администрацией в разрезе сельских, поселковых и городской администраций и перечислены на счета соответствующих администраций целевым назначением;

- в случае если материальная помощь вследствие объективных
причин должна быть оказана в натуральном выражении, то органы социальной защиты осуществляют заказ необходимых вещей (продуктов) соответствующему учреждению и представляют счет для оплаты в органы местного самоуправления Чкаловского района.

5. При обращении за поддержкой представителей общественных организаций финансирование производится в пределах их годовой сметы:

- по их просьбе ассигнования в пределах годовой сметы могут быть перечислены на их расчетный счет с последующим отчетом по итогам года перед районной администрацией;

- по предварительным заявкам руководителей общественных организаций в следующем порядке:

ответственное лицо администрации Чкаловского района (назначенное распоряжением главы МСУ) принимает заявки от общественных организаций и общественных формирований, готовит предложения и передает главе МСУ на утверждение, после чего заявки передаются в отдел УДМРФ на исполнение.

6. В целях более четкого делопроизводства общий отдел районной администрации заводит 2 папки “Программа улучшения качества жизни населения Чкаловского района“ для распорядителей кредитов: главы МСУ и руководителя отдела УДМРФ.

7. В случае возникновения критической ситуации, требующей экстренного решения, в исключительном случае руководитель отдела УДМРФ вправе выдавать денежные средства по ходатайству органов соцзащиты с учетом установленного лимита кассы (в пределах 500 рублей) под отчет материально ответственному лицу для решения проблемы с последующим оформлением документов в установленном порядке.

8. По состоянию на 1-е число каждого месяца руководитель отдела УДМРФ администрации района составляет отчет о кассовых расходах для районного финансового отдела, при необходимости один экземпляр отчета с пояснением представляется в органы МСУ и органы соцзащиты для анализа реализации Программы.