Законы и постановления РФ

Постановление администрации Городецкого района от 14.02.2006 N 211 “О создании совета старейшин при главе местного самоуправления Городецкого района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2006 г. N 211

О СОЗДАНИИ СОВЕТА СТАРЕЙШИН ПРИ ГЛАВЕ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

В целях конструктивного взаимодействия населения с органами местного самоуправления при выработке управленческих решений, направленных на реализацию жизненно важных программ развития территории и повышение общественной активности жителей, опираясь на положительный опыт и лучшие традиции Городецкого района, постановляю:

1. Создать совет старейшин при главе местного самоуправления Городецкого района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о совете старейшин при главе местного самоуправления Городецкого района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района по развитию поселений и организационным вопросам В.В. Воронцова.

Глава местного самоуправления

А.М.МИНЕЕВ

Утверждено

постановлением

администрации Городецкого района

от 14.02.2006 N 211

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ СТАРЕЙШИН
ПРИ ГЛАВЕ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи и полномочия совета старейшин при главе местного самоуправления Городецкого района (далее - Совет), порядок формирования его состава и организационные основы деятельности.

1.2. Совет является коллегиальным общественным экспертно-консультативным органом при главе местного самоуправления Городецкого района.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, Уставом Городецкого района, а также настоящим Положением.

1.4. Количественный и персональный состав Совета утверждается главой местного самоуправления Городецкого района.

1.5. Совет не является юридическим лицом и действует на общественных началах.

1.6. В своей работе Совет взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.

1.7. Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.8. Совет прекращает свою деятельность в связи с истечением срока полномочий главы местного самоуправления Городецкого района или по совместному решению членов Совета и главы местного самоуправления Городецкого района.

2. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОВЕТА

2.1. Цель деятельности Совета - конструктивное взаимодействие населения с органами местного самоуправления при выработке управленческих решений, направленных на реализацию жизненно важных программ развития территории и повышение общественной активности жителей, опираясь на положительный опыт и лучшие традиции Городецкого района.

2.2. Задачами Совета являются:

- содействие повышению гражданской активности широких слоев населения Городецкого района;

- выработка предложений и рекомендаций главе местного самоуправления Городецкого района по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления и определению приоритетных направлений развития района на основе анализа и обобщения гражданских инициатив, проблем и вопросов, наиболее остро затрагивающих интересы и права граждан;

- ознакомление с опытом работы старшего поколения и содействие обеспечению преемственности в работе органов местного самоуправления;

- доведение до сведения жителей района смысла и целей тех решений,
которые принимаются главой местного самоуправления Городецкого района с учетом мнения Совета, и активно участвовать в их реализации;

- систематическое информирование главы местного самоуправления Городецкого района о том, как реализуются принятые решения, и о состоянии морально-психологического климата в обществе.

3. СОСТАВ СОВЕТА

3.1. Состав Совета формируется на добровольной основе из числа почетных граждан Городецкого района, городов Городца и Заволжье, бывших руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Городецкого района, членов и бывших членов органов государственной власти Нижегородской области и Российской Федерации, представителей средств массовой информации, представителей всероссийских общественно-политических организаций и других граждан, обладающих большим жизненным опытом и заслуженным авторитетом в обществе.

3.2. Количественный состав действующих членов Совета - 28 человек. При необходимости состав Совета дополняется и обновляется ежегодно.

3.3. Из состава Совета выбираются председатель Совета и его заместитель.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА

4.1. Основной формой работы Совета является заседание.

4.2. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета.

4.3. Председатель Совета осуществляет общую координацию деятельности Совета, ведет заседания Совета, представляет его во взаимодействии с органами местного самоуправления района и с другими юридическими и физическими лицами.

4.4. Заместитель председателя Совета исполняет функции председателя в его отсутствие.

4.5. Решения Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством присутствующих на заседании членов Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Совета.

4.6. Решения Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета.

4.7. Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого на заседании решения Совета, излагается в виде справки и прикладывается к протоколу.

4.8. Ведение протоколов и техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет управление по
кадрам и организационной работе администрации района.

4.9. Регламент заседаний определяется Советом в зависимости от количества вопросов в повестке дня и объема рассматриваемых материалов.

5. ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ СОВЕТА

5.1. Для осуществления своих задач Совет имеет право:

- запрашивать и получать от органов местного самоуправления Городецкого района необходимые для работы Совета материалы, не относящиеся к конфиденциальной информации;

- взаимодействовать с другими совещательными, консультативными, координационными и иными формированиями, образованными при главе местного самоуправления Городецкого района;

- вносить на рассмотрение главы местного самоуправления Городецкого района предложения о дополнениях и изменениях в Положение о совете старейшин при главе местного самоуправления Городецкого района;

- приглашать на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления Городецкого района, представителей общественных объединений;

- направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами местного самоуправления по актуальным вопросам жизнедеятельности района.

5.2. Члены Совета:

- имеют равные права и обязанности;

- принимают участие в заседаниях Совета с правом решающего голоса;

- вносят предложения по планированию работы Совета, готовят и представляют на обсуждение Совета проекты решений и другие материалы;

- представляют информационный материал для публикаций в СМИ.

5.3. Члены Совета не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

5.4. Члены Совета обязаны:

- соблюдать законодательство Российской Федерации и Нижегородской области, нормы муниципальных правовых актов Городецкого района, общепризнанные нормы корпоративного поведения и настоящее Положение;

- своим личным примером способствовать плодотворному объединению усилий всех, от кого зависит судьба решений, принимаемых главой местного самоуправления Городецкого района;

- содействовать поиску новых подходов в работе органов местного самоуправления для решения жизненно важных проблем населения, сохранению, поддержке и творческому развитию полезных начинаний и добрых традиций Городецкого района.