Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Сеченовского района от 20.01.2006 N 23-р “О социальной защите обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях“ (вместе с “Положением об организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях Сеченовского района“)

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 января 2006 г. N 23-р

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 26.07.2002 N 172:

1. Утвердить Положение об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Сеченовского района.

2. Установить размер компенсации на питание для обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях на период с 01.09.2006 по 31.12.2006 в сумме 3 рубля в день для учащихся из остро нуждающихся семей - 23% от общего количества учащихся, 1,5 рубля на остальных учащихся.

3. Управлению сельского хозяйства (В.А. Айсин) обеспечить продуктами питания (мясо, мука, сахарный песок, крупы) учащихся школ и детских садов.

4. Районному управлению образования (Н.И. Здюмаев) организовать питание
учащихся за счет средств бюджета, родительских средств и продуктов, выращенных на пришкольных участках.

5. Финансовому отделу администрации (Н.И. Крупнова) выделить денежные средства на питание школьников за счет средств на образование.

6. Распоряжение N 532-р от 23.09.2003 считать утратившим силу.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации по образованию (Н.И. Здюмаев).

Глава местного самоуправления

И.П.ВОЛКОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Сеченовского района

от 20.01.2006 N 23-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1.1. Действие настоящего Положения распространяется на муниципальные образовательные учреждения, финансируемые за счет средств районного бюджета по отрасли “Образование“, и регулирует отношения между структурными подразделениями администрации Сеченовского района, общеобразовательными учреждениями и родителями (законными представителями) учащихся школ района по вопросам питания за счет средств родителей.

1.2. Все учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений района имеют право на питание за счет средств родителей.

В официальном тексте документа, видимо, допущены опечатки:

Федеральный закон от 01.08.1996 N 107-ФЗ имеет название “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования“;

вместо слова “компетенция“ имеется в виду слово “компенсация“.

1.3. Компетенция расходов на питание школьников осуществляется на основании Федерального закона от 01.08.1996 N 107-ФЗ “О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях профессионального и среднего профессионального образования“ и устанавливается с 01.01.2006 по 31.12.2006:

1.3.1. В сумме 3 рубля в день для учащихся из остро нуждающихся семей - 23% от общего количества учащихся, 1,5 рубля на остальных учащихся.

2. РАЗГРАНИЧЕНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПИТАНИЯ

2.1. Отдел финансов обеспечивает первоочередное финансирование расходов на питание школьников не реже 2 раз в месяц в пределах средств, заложенных в бюджете района
на текущий год, учитывая количество учащихся, статус учреждения, режим пребывания детей в школах и иные особенности.

2.2. Управление сельского хозяйства обеспечивает продуктами питания учащихся (мясо, сахарный песок, мука, крупы).

2.3. Управление образования организовывает питание учащихся за счет средств бюджета, родительских средств и продуктов, выращенных на пришкольных участках.

2.4. Контроль за питанием учащихся в подведомственных учреждениях, за целевым использованием компенсационных средств, а также денежных средств родителей осуществляют управление образования администрации района и отдел экономики и прогнозирования.

2.5. Контроль за качеством питания, наличием договоров на поставку продовольственных товаров, их поступлением и формированием ценообразования осуществляет отдел экономики и прогнозирования.

2.6. Выборочный контроль за рациональным питанием и санитарно-техническим состоянием школьных столовых осуществляют центры Госсанэпиднадзора, комитеты по защите прав потребителей.

2.7. Координацию работы по организации питания осуществляет управление образования администрации района.

3. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ,

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Взаимоотношения районного управления образования с школьными базовыми столовыми, а также общеобразовательных учреждений с другими предприятиями общественного питания регулируются в договорном порядке в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Образовательное учреждение несет ответственность за своевременный сбор средств родителей и передачу их представителям школьного питания. Передача оформляется документально.

3.3. На школьные столовые возлагается в соответствии с 3-сторонним договором ответственность за своевременность и полноту, целевое использование полученных за питание средств, а также за представление соответствующей отчетной документации по ним в централизованную бухгалтерию районного управления образования.

3.4. Общеобразовательным учреждениям, желающим использовать альтернативные формы организации питания школьников, предоставляется право заключать договоры на организацию питания учащихся с другими организациями общественного питания, определенными в результате конкурсного либо иного отбора, проведенного в установленном порядке, по согласованию с районным управлением образования, отделом экономики и прогнозирования.

3.5. Школьная столовая может
функционировать как структурное подразделение образовательного учреждения при наличии:

- в уставе школы записи об организации питания учащихся;

- Положения о школьной столовой как структурном подразделении школы;

- заключения ЦГСЭН и пожарных служб о соответствии помещений нормам и правилам;

- сертификата на оказание услуг общественного питания;

- примерного двухнедельного меню, согласованного с ЦГСЭН.

3.6. Ответственность за функционирование школьной столовой как структурного подразделения школы возлагается на директора школы.

3.7. В компетенцию директора школы по организации школьной столовой как структурного подразделения входят:

- организация сертификации услуг питания;

- укомплектование школьной столовой квалифицированными кадрами;

- контроль за материально-технической базой пищеблока школьной столовой;

- контроль за организацией своевременного ремонта технологического и холодильного оборудования;

- контроль за своевременностью дезинсекционных и дератизационных обработок;

- обеспечение прохождения медицинского освидетельствования работниками пищеблока;

- обеспечение столовой достаточным количеством посуды, специальной одеждой, дезинфицирующими средствами, ветошью, кухонным, разделочным оборудованием и уборочным инвентарем;

- заключение договоров на поставку продукции;

- ежемесячный анализ деятельности столовой;

- организация бухгалтерского учета, отчетности школьной столовой.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

4.1. Питание обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях осуществляется в заявительном порядке.

4.1.1. Организация горячего питания осуществляется в соответствии с порядком, определяемым приказом заместителя главы администрации - начальника управления образования администрации района.

4.1.2. Организация бесплатного питания в соответствии с разделом 2 настоящего Положения осуществляется на основании приказа директора школы, утверждающего списки учащихся.

4.1.3. Классные руководители и учителя сопровождают учащихся в столовую и контролируют соответствие отпуска питания фактической явке учащихся.

4.2. Контроль за посещением столовой учащимися и учет количества фактически отпущенных бесплатных завтраков и обедов возлагается на ответственного за школьное питание (бухгалтера), утвержденного приказом директора школы.

4.3. Для правильного и своевременного учета и контроля компенсационных, а также средств родителей, ответственный за
школьное питание (бухгалтер) обязан не позднее 5 дней по окончании месяца представить в централизованную бухгалтерию районного управления образования акт о количестве и стоимости отпущенных завтраков и обедов.

4.4. Проверка пищи на качество до приема ее детьми ежедневно осуществляется бракеражной комиссией, утвержденной администрацией школы.