Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сергачского района от 29.12.2005 N 118 “Об утверждении Положения о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования“

Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года постановлением Земского собрания Сергачского района от 27.12.2007 N 105.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа). Положение, утвержденное данным документом, вводится в действие постановлением Земского собрания района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2005 г. N 118

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ

ПОЛНОМОЧИЯМИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Утвердить Положение о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования (приложение 1).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

3.
Положение о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования вводится в действие постановлением Земского собрания района о бюджете муниципального района на очередной финансовый год.

Председатель Земского собрания

Б.А.КУРАСОВ

Глава местного самоуправления

Н.М.СУББОТИН

Приложение 1

к постановлению

Земского собрания

Сергачского района

от 29.12.2005 N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области N 140-З от 21.10.2005 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования“ и регулирует отношения, возникающие при передаче органам местного самоуправления Сергачского муниципального района отдельных государственных полномочий в области образования.

1. Органы местного самоуправления Сергачского муниципального района принимают на себя исполнение следующих государственных полномочий Нижегородской области:

1.1. Полномочия, предусмотренные пунктом 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ по социальной поддержке и социальному обслуживанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах всех типов и видов и в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных образовательных учреждениях, включая:

а) оплату труда работников муниципальных детских домов всех типов и видов и
муниципальных образовательных учреждений в группах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) предоставление мер социального характера (обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, питанием, одеждой, обмундированием, мягким инвентарем, предметами личной гигиены, компенсационными выплатами и иными мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию руководящим и педагогическим работникам);

в) содержание зданий и сооружений учреждений, проведение текущего и капитального ремонта, обеспечение коммунальных расходов;

г) материально-техническое обеспечение, обеспечение оборудованием;

д) обеспечение выпускников муниципальных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременной денежной компенсацией для приобретения одежды, обуви, мягкого инвентаря.

1.2. Полномочия по организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным образовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, включая:

а) оплату труда работников;

б) обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с учебным и воспитательным процессом;

в) предоставление мер социального характера (обеспечение обучающихся питанием, мягким инвентарем в специальных (коррекционных) учреждениях интернатного типа, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию руководящим и педагогическим работникам);

г) содержание зданий и сооружений учреждений, проведение текущего и капитального ремонта, обеспечение коммунальных расходов, материально-техническое обеспечение, обеспечение оборудованием.

1.3. Полномочия по воспитанию и обучению детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях, предусмотренные частью 6 статьи 18 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, включая:

а) оплату труда работников муниципальных дошкольных учреждений;

б) предоставление мер социального характера (обеспечение питанием детей-инвалидов, мягким инвентарем и игрушками, компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию руководящим и педагогическим работникам);

в) содержание зданий и сооружений муниципальных детских садов, проведение текущего
и капитального ремонта, обеспечение коммунальных расходов, материально-техническое обеспечение, обеспечение оборудованием.

2. Норматив расходов для определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджету Сергачского муниципального района из областного бюджета Нижегородской области для осуществления государственных полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Положения, устанавливается в соответствии с Законом Нижегородской области N 140-З от 21.10.2005 “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области образования“ и утверждается Законом Нижегородской области “Об областном бюджете“ на очередной финансовый год.

3. Глава местного самоуправления утверждает распределение соответствующих субвенций в разрезе учреждений и видов расходов по представлению районного отдела образования с учетом объективных различий и особенностей функционирования каждого образовательного учреждения.

4. Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления Сергачского муниципального района несут ответственность за целевое использование субвенций на исполнение полномочий в области образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, Нижегородской области и Сергачского муниципального района.