Законы и постановления РФ

Постановление администрации Гагинского района от 10.11.2005 N 62 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств“

Вступает в силу с момента опубликования в средствах массовой информации (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГАГИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2005 г. N 62

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,

В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В целях эффективного расходования денежных средств местного бюджета, предусмотренных на экстренную помощь:

1. Постановление администрации Гагинского района Нижегородской области от 26 октября 2004 года N 36 считать утратившим силу.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств (далее - Порядок).

3. Предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств (далее - Порядок) предоставлять в соответствии с
утвержденным Положением.

4. Рекомендовать главам сельских администраций создать комиссии по рассмотрению заявлений граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В состав членов комиссии включить депутатов сельского совета, работников образования, сельскохозяйственных предприятий, специалиста социальной защиты и специалиста сельских администраций.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя управления социальной защиты населения В.В. Селиванова.

6. Постановление считать вступившим в силу с момента публикации в средствах массовой информации.

Глава местного самоуправления

Н.А.САВКИН

Утвержден

постановлением

администрации Гагинского района

от 10.11.2005 N 62

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, В ВИДЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

(далее - Порядок)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“, постановлением Правительства Нижегородской области от 15 апреля 2003 года N 101 “Об утверждении Порядка предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств“.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.2.1. Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (семьи), которую он (она) не может преодолеть самостоятельно:

- болезнь;

- потеря кормильца;

- стихийные бедствия;

- кража имущества;

- другие причины, которые не позволяют семье самостоятельно преодолевать трудную жизненную ситуацию.

1.2.2. Материальная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, предоставляется главой местного самоуправления по рекомендации комиссии по рассмотрению заявлений граждан при сельских администрациях.

II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь предоставляется социально незащищенным категориям граждан, попавшим в трудную жизненную ситуацию, при среднедушевом доходе в семье до 50% величины прожиточного минимума на основании обращения гражданина, его опекуна, попечителя, другого законного представителя к главе местного самоуправления.

2.1. Решение о предоставлении материальной помощи гражданам принимается главой местного
самоуправления по рекомендации комиссии по рассмотрению заявлений граждан при сельских администрациях на основании письменного заявления граждан, акта материального обследования.

III. РАЗМЕР МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Размер материальной помощи определяется главой местного самоуправления в размере до 3000 (Три тысячи) рублей в зависимости от трудной жизненной ситуации.

IV. ВЫДАЧА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

4.1. Выдача материальной помощи осуществляется через управление социальной защиты населения за счет средств, предусмотренных бюджетом района по статье “Расходы на социальную политику“.