Законы и постановления РФ

Решение Тарасихинского сельского Совета Семеновского района от 31.10.2005 N 9 “Об установлении земельного налога“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Тарасихинского сельского Совета Семеновского района от 16.09.2010 N 26.

Вступил в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня обнародования (пункт 13 данного документа).

ТАРАСИХИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2005 г. N 9

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации, постановлением Земского собрания Семеновского района
N 40 от 15.09.2005 сельский Совет решил:

1. Ввести на территории Тарасихинского сельсовета земельный налог.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “пожизненно“ имеется в виду слово “пожизненного“.

2. Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненно наследуемого владения в пределах границ Тарасихинского сельсовета.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории Тарасихинского сельсовета.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, а кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом и в соответствии со статьей 391, 392 Налогового кодекса Российской Федерации.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

- 03% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “соответствии“ имеется в виду слово “составе“.

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в соответствии зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Кадастровая стоимость земельных участков по населенным пунктам сельсовета по видам использования - приложение 1 - не приводится.

В
официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “постановления“ имеется в виду слово “решения“.

6. Установить, что для налогоплательщиков, указанных в пункте 2 настоящего постановления, имеющих объекты налогообложения на территории Тарасихинского сельсовета, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога на территории Тарасихинского сельсовета следующие категории налогоплательщиков:

- учреждения культуры, образования, здравоохранения, спорта, учреждения социального обслуживания, органы государственной власти, других бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета района и областного бюджета;

- многодетные семьи;

- несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих отдельно от попечителей;

- граждан, утративших имущество (жилые дома) в связи со стихийными бедствиями (в результате пожара);

- граждан, проработавших в тылу не менее 6 месяцев и награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ;

- нетрудоспособных вдов умерших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

7. Установить сроки сдачи налоговых деклараций по истечении налогового (отчетного) периода и сроки уплаты земельного налога:

7.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

Сроки сдачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный (налоговый) период:

- по итогам I квартала - в срок не позднее 30 апреля;

- по итогам II квартала - в срок не позднее 31 июля;

- по итогам III квартала - в срок не позднее 31 октября;

- по истечении налогового периода - в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сроки уплаты налога по итогам отчетного (налогового) периода:

- в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного (налогового) периода.

7.2. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

- земельный налог по
итогам налогового периода и авансовые платежи уплачиваются на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога;

- сроки уплаты авансовых платежей - не позднее 15 сентября и 15 ноября;

- сроки уплаты налога по итогам налогового периода - не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего 10-летний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

9. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы в налоговые органы в срок не позднее 1 мая года, являющегося налоговым периодом.

10. Специалисту сельсовета, осуществляющего ведение государственного земельного кадастра, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, сообщать в налоговые органы сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года необходимо довести до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года.

12. Настоящее решение обнародовать на территории сельсовета в срок до 1 декабря 2005 года.

13. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его обнародования.

Глава местного самоуправления

Тарасихинского сельсовета

А.Е.ВОРОНИН