Законы и постановления РФ

Решение Горевского сельского Совета Ковернинского района от 12.10.2005 N 8 “О земельном налоге“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 8 данного документа).

ГОРЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 12 октября 2005 г. N 8

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона, а не пункт 1.2 статьи 14.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 14 и частью 4 статьи 84 Закона Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Налоговым кодексом Российской Федерации Горевский сельский Совет решил:

1. Земельный налог (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим решением Горевского сельского Совета,
вводится в действие и прекращает действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и решением сельского Совета и обязателен к уплате за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Горевский сельсовет.

Настоящее решение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяет налоговые ставки, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

3.1. 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “структуры“ имеется в виду слово “инфраструктуры“.

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной структуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

3.2. 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

4. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования Горевский сельсовет, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

- бюджетные учреждения и органы власти, финансируемые не менее 80% за счет средств областного бюджета, районного бюджета муниципального образования Ковернинский район и местного
бюджета муниципального образования Горевский сельсовет в отношении земельных участков, принадлежащих указанным учреждениям и органам власти;

В официальном тексте документа, видимо, нарушен порядок слов.

- почетные граждане Ковернинского района, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - в отношении принадлежащих им на праве собственности земельных участков, многодетных семей.

5. Установить единые сроки сдачи налоговых деклараций по истечении налогового (отчетного) периода и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по налогу:

5.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

Сроки сдачи деклараций и расчетов за соответствующий отчетный (налоговый) период:

- по итогам I квартала - в срок не позднее 30 апреля;

- по итогам II квартала - в срок не позднее 31 июля;

- по итогам III квартала - в срок не позднее 31 октября;

- по истечении налогового периода - в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сроки уплаты налога по итогам отчетного (налогового) периода:

- в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного (налогового) периода.

Сумма авансовых платежей по срокам уплаты исчисляется самими налогоплательщиками как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5.2. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

- земельный налог по итогам налогового периода и авансовые платежи уплачиваются на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “к“ имеется в виду “и“.

- сроки уплаты авансовых платежей - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Сумма авансового платежа по налогу
исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы к одной третьей налоговой ставки;

- срок уплаты налога по итогам налогового периода - не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

6. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы в налоговый орган в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом.

7. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в составе информационных ресурсов муниципального образования Горевский сельсовет не позднее 1 марта указанного года.

8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель сельского Совета

А.РЫЖОВА