Законы и постановления РФ

Постановление Беловского сельского Совета Чкаловского района от 19.09.2005 N 1 “Об установлении земельного налога“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

БЕЛОВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2005 г. N 1

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“) Беловский сельский Совет постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке и сроках уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Беловского сельского совета.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Председатель Беловского сельского Совета

А.К.ТЮЛЕНЕВ

Утверждено

постановлением

Беловского сельского Совета

Чкаловского
района

от 19.09.2005 N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

Статья 1. Общие положения

Земельный налог (далее - налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящим постановлением Беловского сельского Совета N 1 от 19.09.2005, вводится в действие и прекращает действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и постановлением Беловского сельского Совета и обязателен к уплате на территории Беловского сельского совета.

Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяет налоговые станки, порядок и сроки уплаты, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1. 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования и используемых для сельхозпроизводства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставляемых для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2. 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговый период - календарный год.

2. Отчетный период - первый квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Налоговые декларации представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи
по итогам отчетного периода в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “числа“ пропущено слово “месяца“.

Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа, следующего за истекшим отчетным периодом (не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября).

3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее 15 сентября и 15 ноября года, являющегося налоговым периодом, как произведение соответствующей налоговой базы и установленной доли налоговой ставки в размере, не превышающем одной третьей налоговой ставки, установленной в соответствии со статьей 2 Положения.

Статья 5. Налоговые льготы

Видимо, имеются в виду статьи 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29.11.2004 N 141-ФЗ.

Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектами налогообложения на территории Чкаловского района, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Кроме того, освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

- бюджетные учреждения и органы власти, финансируемые за счет средств областного и местного бюджетов, в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности.

Статья 6. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы, должны представлять документы в налоговые
органы в срок до 1 июля года, являющегося налоговым периодом.