Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Кулебакского района от 30.08.2005 N 70 (ред. от 26.12.2006) “О введении земельного налога“

Изменения, внесенные решением Земского собрания Кулебакского района от 26.12.2006 N 116, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2005 г. N 70

О ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. постановления Земского собрания Кулебакского района

от 25.11.2005 N 10,

решений Земского собрания Кулебакского района

от 20.10.2006 N 84, от 26.12.2006 N 116)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 23, а не статья 14 Устава Кулебакского муниципального района.

В связи с введением в действие главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании части 4 статьи 84 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации“, руководствуясь статьей 14 Устава Кулебакского района, Земское собрание постановляет:

1. Ввести на территории муниципального образования городское поселение город Кулебаки земельный налог (далее - налог) с 1 января 2006 г. в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Установить налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы по данному налогу.

2.1. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

2.1.1. 0,3% в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2.1.2. 1,5% в отношении прочих земельных участков, кроме земельных участков под индивидуальными гаражами (за исключением используемых для предпринимательской деятельности).

(подп. 2.1.2 в ред. постановления Земского собрания Кулебакского района от 25.11.2005 N 10)

2.1.3.0,3% в отношении земельных участков под индивидуальными гаражами и в отношении земельных участков, предоставленных гаражным кооперативам (за исключением используемых для предпринимательской деятельности).

(п. 2.1.3 в ред. решения Земского собрания Кулебакского района от 20.10.2006 N 84)

2.2. Освободить от уплаты налога следующие категории налогоплательщиков:

2.2.2. Муниципальные учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения функций.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2.2. Муниципальные предприятия - в отношении земельных участков, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

2.2.3. Организации - в
отношении земельных участков, занятых муниципальными автомобильными дорогами общего пользования.

2.2.4. Органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения их деятельности.

2.3. Отменен. - Решение Земского собрания Кулебакского района от 26.12.2006 N 116.

2.4. Признать налоговым периодом календарный год.

Отчетным периодом для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признать первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

2.5. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по итогам отчетного периода в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых расчетов за соответствующий отчетный период, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “числа“ пропущено слово “месяца“.

Расчеты сумм по авансовым платежам представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа, следующего за отчетным периодом (не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается в десятидневный срок со дня, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.

Налоговые декларации по истечении налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу не позднее 15 сентября и 15 ноября года, являющегося налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается до 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2.6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налоговой базы, должны представить документы, подтверждающие такое
право, в налоговые органы в срок до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, либо в течение 30 (тридцать) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налоговой базы.

3. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в газете “Кулебакский металлист“ не позднее 1 марта указанного года.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации до 01.12.2005.

5. Рекомендовать представительным органам муниципальных образований на территории Кулебакского района принять нормативные правовые акты, вводящие земельный налог и устанавливающие налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы по данному налогу на территории соответствующих муниципальных образований.

Председатель Земского собрания

Л.П.СМИРНОВ

Глава администрации района

С.В.ЧЕРНЫШЕВА