Законы и постановления РФ

Постановление администрации Выксунского района от 11.07.2005 N 1470 “Об утверждении Положения о комиссии по защите жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2005 г. N 1470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ

И ИНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В связи с изменением законодательства, в целях защиты жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних:

1. Утвердить Положение о комиссии по защите жилищных прав несовершеннолетних в новой редакции (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы администрации Выксунского района В.И. Серова.

Глава администрации района

А.С.СОКОЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Выксунского района

от 11.07.2005 N 1470

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ И ИНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Комиссия администрации Выксунского района по защите жилищных и иных имущественных прав несовершеннолетних (далее именуется комиссия) является совещательным органом, обеспечивающим осуществление жилищных и имущественных прав несовершеннолетних.

Комиссия действует
в соответствии с настоящим Положением и в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом РФ от 21.12.1996 N 159-ФЗ “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, ФЗ “О приватизации жилищного фонда в РФ“, Законом Нижегородской области “О порядке приватизации жилищного фонда и передачи жилых помещений гражданами в государственную или муниципальную собственность в Нижегородской области“, иными нормативными правовыми актами.

2. Комиссия выполняет следующие функции:

а) обеспечивает защиту жилищных и имущественных прав несовершеннолетних;

б) оказывает информационное и консультативное содействие родителям, опекунам, попечителям несовершеннолетних в разрешении жилищных и имущественных вопросов;

в) комиссия дает рекомендации соответствующим органам (органам опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) по направлениям работы, осуществляемой в целях защиты жилищных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних.

3. Комиссию возглавляет заместитель главы администрации района, в функциональные обязанности которого входит курирование соответствующих направлений работы.

Состав комиссии утверждается распоряжением администрации района.

Председатель комиссии осуществляет руководство деятельностью комиссии, организует выполнение и осуществляет контроль за выполнением решений комиссии.

4. Комиссия собирается на заседание не реже 1 раза в месяц. Каждый член комиссии имеет один голос. Принимаемые комиссией в соответствии с ее компетенцией решения являются обязательными при подготовке соответствующего решения администрации района. Решения считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов комиссии.

5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на секретаря комиссии.

Секретарь имеет право запрашивать в установленном порядке от структурных подразделений администрации района необходимую для деятельности комиссии информацию.

6. Возложение на комиссию обязанностей, не предусмотренных Положением, не допускается.