Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 02.06.2005 N 60/54 “О совершенствовании мер по профилактике, предупреждению и раскрытию имущественных преступлений“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2005 г. N 60/54

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И РАСКРЫТИЮ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Заслушав информацию начальника Городецкого РУВД полковника милиции В.Ф. Соколова о совершенствовании мер по профилактике, предупреждению и раскрытию имущественных преступлений, Земское собрание отмечает, что Городецкое РУВД прилагает усилия и использует все реальные возможности для выполнения задач в сфере борьбы с имущественными преступлениями.

В текущем году осуществлен комплекс мероприятий и целевых операций, направленных на предупреждение и пресечение преступности, связанной с посягательствами на имущество граждан, учреждений, организаций и предприятий различных форм собственности. Количество их составило 433 противоправных деяния, или 67,4% от общего числа зарегистрированных преступлений.

Анализ оперативной обстановки показывает,
что по ряду позиций показатели выше уровня прошлого года. Общая раскрываемость имущественных преступлений возросла на 9,6% и составила 41,1% (АППГ - 31,5%). Раскрываемость краж возросла на 12,3% (с 24,9% до 37,2%). Раскрываемость квартирных краж составила 50% (АППГ - 29,9%).

Приоритетными направлениями Городецкого РУВД в данном направлении оперативно-служебной деятельности являются:

- защита и соблюдение конституционного права личности, выражающегося в праве владения, распоряжения и пользования личным имуществом;

- защита граждан, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности от преступных посягательств;

- предупреждение, раскрытие и расследование краж, грабежей, разбоев и иных имущественных преступлений.

Решение проблем борьбы с преступлениями имущественного характера, как и в целом с преступностью, возможно только при тесном взаимодействии Городецкого РУВД с администрацией района и органами местного самоуправления. Несмотря на определенную работу, выполненную в данном направлении в текущем году, необходимо повысить их роль в оказании помощи РУВД, включая улучшение финансирования правоохранительной деятельности.

Земское собрание постановляет:

1. Информацию начальника Городецкого РУВД полковника милиции В.Ф. Соколова о совершенствовании мер по профилактике, предупреждению и раскрытию имущественных преступлений принять к сведению.

2. Рекомендовать:

2.1. Администрации Городецкого района (Е.П. Мухин), органам местного самоуправления района продолжить оказывать содействие Городецкому РУВД в борьбе с преступностью, в том числе с преступлениями против собственности, уделяя при этом большее внимание увеличению финансирования правоохранительной деятельности и активизации решения проблемных вопросов по охране общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан и юридических лиц.

2.2. Администрации Городецкого района (Е.П. Мухин) изыскать возможности предоставления льгот или компенсаций пенсионерам и малоимущим при установке в их подъездах домофонов, кодовых замков и иных устройств, требующих сбора денежных средств со всех жильцов подъезда.

3. Рекомендовать начальнику Городецкого РУВД В.Ф. Соколову
направить основные усилия на реализацию программ и планов по противодействию преступлениям против собственности.

3.1. В этих целях развернуть широкомасштабную агитационную разъяснительную работу по вопросу сохранности личного имущества граждан. Для размещения в средствах массовой информации подготовить материалы о кражах, в том числе аудиотехники из автомашин, припаркованных во дворах домов и на улицах, грабежах сотовых телефонов и мошенничествах, связанных с ними, квартирных кражах, особое внимание уделить агитационной разъяснительной работе по этому вопросу среди учащихся школ и других учебных заведений, а также в детских лагерях отдыха.

3.2. Принять меры по взаимодействию с руководством туристических баз, пансионатов, санаториев, баз отдыха, расположенных в районе, по вопросу необходимости проведения инструктажей с отдыхающими о порядке хранения личных вещей, ключей от номеров (домиков), необходимости закрытия балконных дверей и окон перед уходом из жилого помещения.

3.3. Изготовить в необходимом количестве листовки, призывающие к бдительности и вниманию отдыхающих, и по согласованию с руководителями туристических баз и лагерей отдыха разместить их в фойе и на этажах жилых корпусов.

3.4. Продолжить целенаправленную работу по восстановлению института добровольных народных дружин и привлечению граждан к охране общественного порядка.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию Земского собрания по законности, гласности, правопорядку, правам человека, местному самоуправлению, связям с общественными и религиозными организациями и СМИ (К.В. Морозова).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН