Законы и постановления РФ

Постановление администрации Семеновского района от 01.04.2005 N 22 “О Порядке формирования фонда заработной платы работников муниципальных учреждений Семеновского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2005 г. N 22

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 31 января 2005 года N 13 “О порядке формирования фонда заработной платы работников государственных учреждений Нижегородской области“ и в целях установления единого подхода к определению расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений, упорядочения системы надтарифных выплат, учитывающих индивидуальный вклад и стимулирующих качественный и эффективный труд, администрация Семеновского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования фонда заработной платы работников муниципальных учреждений Семеновского района (далее - Порядок).

2. Отделам администрации Семеновского района: образования, культуры, управлению социальной защиты населения администрации Семеновского
района, МУ “Семеновская центральная районная больница“ - в срок до 15 мая 2005 года:

- разработать отраслевые инструкции по формированию и распределению фонда заработной платы в соответствии с утверждаемым Порядком;

- до установления новых отраслевых систем оплаты труда при определении заработной платы работников муниципальных учреждений Семеновского района Нижегородской области применять действующие отраслевые положения об оплате труда работников бюджетных учреждений;

- установить порядок распределения надтарифного фонда с учетом типов учреждений;

- разработать положения о материальном стимулировании работников подведомственных учреждений и согласовать их с заведующим сектором по труду управления социальной защиты населения и управлением финансов Семеновского района Нижегородской области.

3. Отделам администрации Семеновского района: образования, культуры, управлению социальной защиты населения администрации Семеновского района, МУ “Семеновская центральная районная больница“ - при формировании фондов заработной платы муниципальных учреждений руководствоваться прилагаемым Порядком.

4. Установить, что разъяснения по применению Порядка осуществляет заведующий сектором по труду управления социальной защиты населения Семеновского района.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, начальника финансового управления Семеновского района А.П. Корьева.

Глава местного самоуправления

Н.А.КРАСНОВ

Утвержден

постановлением

администрации Семеновского района

от 01.04.2005 N 22

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого подхода к определению расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений Семеновского района, упорядочения системы надтарифных выплат, учитывающих вклад и стимулирующих качественный и эффективный труд.

2. В настоящем Порядке под фондом заработной платы понимается сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Он состоит из тарифного и надтарифного фонда.

3. Тарифный фонд включает:

- должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, учебно-вспомогательного персонала, тарифные ставки,
повышенные должностные оклады и тарифные ставки, (оклады) рабочих, установленные работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в том числе связанными с особенностями деятельности отдельных учреждений, в связи с присвоением квалификационных категорий, почетных званий, имеющим ученую степень и работающим по соответствующему профилю;

- доплату за ученую степень;

- повышенные на 25 процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам учреждений, работающим на селе;

- компенсационные доплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, в том числе:

- работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда;

- за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

- за совмещение профессий;

- за работу в ночное время;

- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Тарифный фонд в отраслях бюджетной сферы может включать в себя отраслевую специфику, предусмотренную положениями по оплате труда.

4. Надтарифный фонд включает выплаты стимулирующего характера - надбавки (доплаты), премии и другие поощрительные выплаты.

Надбавка (доплата) - выплата стимулирующего характера к должностным окладам и тарифным ставкам за высокое профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде, за интенсивность и напряженность труда, выполнение особо важной работы.

Премии и другие поощрительные выплаты - стимулирующие выплаты, носящие как регулярный, так и разовый характер, связанные с результатами труда работника.

Надбавки и премии за основные результаты работы устанавливаются в соответствии с уровнем выполнения трудовых обязанностей работника, определенных показателей работы.

Персональные надбавки устанавливаются в соответствии с личными деловыми качествами работника, уровнем его профессионального мастерства, его индивидуальными качествами, отношением к работе.

Единовременные премии и надбавки устанавливаются на время
выполнения определенной работы и увязывают систему оплаты труда с какими-либо достижениями, не носящими систематического характера, с выполнением важных и ответственных работ или с общими коллективными результатами работы в течение определенного календарного периода.

Размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются организацией самостоятельно в пределах надтарифной части фонда заработной платы и максимальным размером для конкретного работника не ограничиваются.

Положение о материальном стимулировании работников организаций, в том числе оплата за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Размеры и условия оплаты труда (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) работников муниципальных учреждений Семеновского района не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая компенсационные и стимулирующие выплаты), действующих на 31 декабря 2004 года, при условии сохранения за работниками выполняемых обязанностей и объема работ.