Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вознесенского района от 24.03.2005 N 16 “О Порядке формирования фонда заработной платы работников муниципальных учреждений Вознесенского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 16

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

В целях установления единого подхода к определению расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений, упорядочения системы надтарифных выплат, учитывающих индивидуальный вклад и стимулирующих качественный и эффективный труд, постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования фонда заработной платы работников муниципальных учреждений (далее - Порядок) (прилагается).

2. Зав. отделами: по вопросам культуры и туризма, образования, начальнику управления труда и социальной защиты населения, главному врачу района в срок до 1 апреля 2005 года:

2.1. Разработать отраслевые инструкции (положения) по формированию и распределению фонда заработной платы в соответствии с утвержденным Порядком.

2.2. Установить порядок
распределения надтарифного фонда с учетом типов учреждений.

2.3. Разработать положения о материальном стимулировании работников муниципальных учреждений и согласовать их с отделом финансов администрации Вознесенского района.

3. Контроль за исполнением настоящего Положения оставляю за собой.

И.о. главы местного самоуправления

А.И.МИХЕЕВ

Утвержден

постановлением

администрации Вознесенского района

от 24.03.2005 N 16

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок разработан в целях установления единого подхода к определению расходов на оплату труда работников муниципальных учреждений Вознесенского района, упорядочения системы надтарифных выплат, учитывающих индивидуальный вклад и стимулирующих качественный и эффективный труд.

2. В настоящем Порядке над фондом заработной платы понимается сумма вознаграждений, предоставленных работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Фонд заработной платы состоит из тарифного фонда и надтарифного фонда.

3. Тарифный фонд включает:

должностные оклады руководителей, специалистов и служащих, учебно-вспомогательного персонала, тарифные ставки (оклады) рабочих;

повышенные должностные оклады и тарифные ставки, установленные работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в том числе связанным с особенностями деятельности отдельных учреждений, в связи с присвоением квалификационных категорий, почетных званий;

повышенные на 25 процентов должностные оклады и тарифные ставки специалистам учреждений, работающим на селе;

компенсационные доплаты за выполнение работ в условиях, отклоняющихся от нормальных в соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации, в том числе:

- работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда;

- за работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени;

- за совмещение профессий;

- за работу в ночное время;

- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Тарифный фонд в отраслях бюджетной сферы может включать в
себя отраслевую специфику, предусмотренную положениями по оплате труда.

4. Надтарифный фонд включает выплаты стимулирующего характера - надбавки (доплаты), премии и другие поощрительные выплаты.

Надбавка (доплата) - выплата стимулирующего характера к должностным окладам и тарифным ставкам за высокое профессиональное мастерство, за высокие достижения в труде, за интенсивность и напряженность труда, за выполнение особо важной работы.

Премии и другие поощрительные выплаты - стимулирующие выплаты, носящие как регулярный, так и разовый характер, связанные с результатами труда работника.

Надбавки и премии за основные результаты работы устанавливаются в соответствии с уровнем выполнения трудовых обязанностей работника, определенных показателей работы.

Персональные надбавки устанавливаются в соответствии с личными, деловыми качествами работника, уровнем его профессионального мастерства, его индивидуальными качествами, отношением к работе.

Единовременные премии и надбавки устанавливаются на время выполнения определенной работы и увязывают систему оплаты труда с какими-либо достижениями, не носящими систематического характера, с выполнением важных и ответственных работ или с общими коллективными результатами работы в течение определенного календарного периода.

Размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются организацией самостоятельно в пределах надтарифной части фонда заработной платы и максимальным размером для конкретного работника не ограничиваются.

Положение о материальном стимулировании работников учреждений, в том числе оплата за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях, утверждается работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Размеры и условия оплаты труда (включая компенсационные и стимулирующие выплаты) работников муниципальных учреждений Вознесенского района не должны быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая компенсационные и стимулирующие выплаты), действующих на 31 декабря 2004 года, при условии сохранения за работниками выполняемых обязанностей и объема работ.