Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Городецкого района от 18.03.2005 N 531-р “О порядке утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Городецкого района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 2005 г. N 531-р

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА, СОЗДАНИЯ, РЕОРГАНИЗАЦИИ

И ЛИКВИДАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

В соответствии с распоряжением главы администрации Городецкого района от 01.02.2005 N 136 “О реализации ФЗ N 122 от 22.08.2004 и ст. 13, 33, 34 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“:

1. Утвердить Положение о порядке утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений Городецкого района (приложение 1).

2. Управлению образования администрации Городецкого района (В.И. Полозова) разработать Положение о порядке утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений Городецкого района.

Глава администрации района

Е.П.МУХИН

Приложение 1

к распоряжению

администрации Городецкого района

от 18.03.2005 N 531-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ УСТАВА, СОЗДАНИЯ,
РЕОРГАНИЗАЦИИ И

ЛИКВИДАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок утверждения устава, создания, реорганизации и ликвидации образовательных учреждений Городецкого района.

1.2. Муниципальное образовательное учреждение Городецкого района (далее - Учреждение) - некоммерческая организация, созданная на основе муниципальной собственности, осуществляющая образовательный процесс, то есть реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников, и финансируемая из бюджета Городецкого района. Имущество Учреждения находится в собственности Городецкого района и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

1.3. Учреждение считается созданным и приобретает статус юридического лица со дня его государственной регистрации.

1.4. Учреждение может создавать филиалы, структурные подразделения в соответствии с действующим законодательством и в порядке, определенном уставами.

2. ПРОЦЕДУРА СОЗДАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Учреждение создается распоряжением главы администрации Городецкого района по инициативе управления образования администрации Городецкого района, которое от имени администрации района осуществляет функции учредителя Учреждения на основании Положения об управлении образования.

2.2. Проект распоряжения о создании Учреждения должен быть согласован руководителями КУМИ, управления финансов, первым заместителем главы администрации района, руководителем юридического отдела администрации Городецкого района.

2.3. Права юридического лица у Учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации Учреждения, проведенной в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц“.

2.4. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

2.5. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области на основании заключения экспертной комиссии, созданной распоряжением главы администрации Городецкого района и утвержденной приказом министерства образования и науки Нижегородской области.

2.6. Затраты на
проведение экспертизы оплачиваются учредителем.

2.7. Право Учреждения на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникают с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

2.8. Государственная аккредитация Учреждения проводится уполномоченными органами исполнительной власти Нижегородской области на основании заявления образовательного Учреждения и заключения по его аттестации.

2.9. Аттестация Учреждения проводится по его заявлению государственной аттестационной службой Нижегородской области. Аттестация проводится один раз в пять лет. Затраты на проведение аттестации оплачиваются Учреждением.

2.10. Первая аттестация вновь созданного Учреждения может проводиться по его заявлению после первого выпуска обучавшихся, но не ранее чем через три года после получения лицензии при условии положительных результатов итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников.

2.11. Филиалы (отделения) образовательных учреждений проходят лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в общем порядке, установленном для образовательных учреждений Законом Российской Федерации “Об образовании“.

2.12. Отношения между учредителем и образовательным Учреждением определяются договором, заключенным между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.13. Полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет администрация Городецкого района. От имени администрации Городецкого района данные полномочия осуществляет глава администрации района. Решение о создании Учреждения принимается главой администрации Городецкого района.

3. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. За Учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).

Земельные участки закрепляются за муниципальными образовательными учреждениями в постоянное (бессрочное) пользование.

3.2. Объекты собственности, закрепленные учредителем за образовательным
Учреждением, находятся в оперативном управлении этого Учреждения.

3.3. Учреждение финансируется из средств местного бюджета.

3.4. Контроль за формированием, использованием и распоряжением имуществом Учреждения осуществляется КУМИ и управлением образования администрации района.

3.5. Учреждение открывает счета в органах казначейства. Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет. Финансовые и материальные средства образовательного Учреждения, закрепленные за ним учредителем, используются им в соответствии с уставом образовательного Учреждения и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3.6. Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность, предусмотренную его уставом, постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, а также оказывать платные дополнительные образовательные услуги.

4. УСТАВ УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Учредительным документом Учреждения является устав.

4.2. Устав Учреждения в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, разрабатывается и принимается Учреждением и утверждается начальником управления образования администрации Городецкого района на основании Положения об управлении образования при наличии предварительного согласования с КУМИ в части закрепления имущества.

4.3. В уставе образовательного Учреждения в обязательном порядке указываются:

1) наименование, местонахождение (юридический, фактический адрес), статус образовательного Учреждения;

2) учредитель;

3) организационно-правовая форма образовательного Учреждения;

4) цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ;

5) основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе:

а) язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание;

б) порядок приема обучающихся, воспитанников;

в) продолжительность обучения на каждом этапе обучения;

г) порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников;

д) система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения;

е) режим занятий обучающихся, воспитанников;

ж) наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе);

з) порядок регламентации и оформления отношений образовательного Учреждения и обучающихся, воспитанников и
(или) их родителей (законных представителей);

6) структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного Учреждения, в том числе в части:

а) использования имущества, закрепленного за образовательным Учреждением;

б) финансирования и материально-технического обеспечения деятельности образовательного Учреждения;

в) осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

г) запрета на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому Учреждению собственником образовательного Учреждения;

д) порядка распоряжения имуществом, приобретенным Учреждением за счет доходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

е) открытия счетов в органах казначейства (за исключением негосударственных образовательных учреждений);

7) порядок управления образовательным Учреждением, в том числе:

а) компетенция учредителя;

б) структура, порядок формирования органов управления образовательного Учреждения, их компетенция и порядок организации деятельности;

в) порядок комплектования работников образовательного Учреждения и условия оплаты их труда;

г) порядок изменения устава образовательного Учреждения;

д) порядок реорганизации и ликвидации образовательного Учреждения;

8) права и обязанности участников образовательного процесса;

9) перечень видов локальных актов (приказов, распоряжений и других актов), регламентирующих деятельность образовательного Учреждения.

4.4. При необходимости регламентации указанных в настоящей статье сторон деятельности образовательного Учреждения иными локальными актами последние подлежат регистрации в качестве дополнений к уставу образовательного Учреждения.

4.5. Локальные акты образовательного Учреждения не могут противоречить его уставу.

5. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ

5.1. Текущее руководство Учреждением осуществляет директор. Трудовой договор с директором Учреждения заключает и расторгает начальник управления образования администрации Городецкого района, уполномоченный на это распоряжением главы администрации, либо на основании доверенности о передаче указанных полномочий.

5.2. В трудовой договор с руководителем включаются следующие условия:

права и обязанности руководителя в связи с управлением Учреждением;

порядок оплаты труда;

продолжительность ежегодного отпуска и социальное страхование;

порядок осуществления контроля учредителем за деятельностью Учреждения,
а также за использованием по назначению и сохранностью имущества Учреждения;

условия и порядок расторжения трудового договора;

иные условия в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Назначенный руководитель без доверенности действует от имени Учреждения в рамках своих полномочий, определенных уставом Учреждения.

5.4. Полномочия руководителя Учреждения определяются уставом Учреждения, а также должностными обязанностями, которые утверждаются начальником управления образования.

5.5. Руководитель образовательного Учреждения обязан проходить аттестацию не реже одного раза в пять лет.

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

6.1. Образовательное Учреждение может быть реорганизовано в иную образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решение о реорганизации Учреждения принимается главой администрации Городецкого района по представлению управления образования, управления финансов. Представление, мотивирующее целесообразность реорганизации Учреждения, направляется на имя главы администрации района, который поручает управлению образования администрации района подготовить проект распоряжения о реорганизации Учреждения.

6.2. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена путем слияния, выделения, разделения, присоединения или преобразования. Проект распоряжения о реорганизации должен содержать сведения:

- о наименовании реорганизуемого Учреждения;

- форме реорганизации (путем слияния, выделения, разделения, присоединения, преобразования);

- наименование правопреемника реорганизуемого Учреждения;

- поручение управлению образования утвердить передаточный акт или разделительный баланс (в зависимости от формы реорганизации) реорганизуемого Учреждения с предварительным согласованием КУМИ и управлением финансов;

- поручение управлению образования администрации района подготовить проект устава по согласованию с КУМИ и провести реорганизацию в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.

6.3. Реорганизация Учреждения в форме слияния, выделения, разделения и преобразования считается оконченной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц - правопреемников.

Реорганизация Учреждения в форме присоединения считается оконченной с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

6.4. Вновь возникшее юридическое лицо - правопреемник направляет в
регистрирующий орган заявление о государственной регистрации вместе с распоряжением главы администрации района, передаточным актом (разделительным балансом) и другими документами, необходимыми регистрирующему органу для исключения реорганизуемого Учреждения из Единого государственного реестра юридических лиц.

6.5. В установленных законом случаях решение о реорганизации Учреждения может быть принято судом.

6.6. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) образовательного Учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

7. ЛИКВИДАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ

7.1. Решение (распоряжение) о ликвидации Учреждения принимается главой администрации Городецкого района по представлению управления образования, управления финансов. В представлении должны содержаться сведения, мотивирующие целесообразность ликвидации Учреждения, источники погашения кредиторской задолженности, выплаты заработной платы и компенсаций увольняемым работникам, а также предложения о возможном трудоустройстве увольняемых работников.

7.2. Подготовку проекта распоряжения о ликвидации Учреждения осуществляет управление образования администрации района.

7.3. Текст проекта распоряжения главы администрации Городецкого района о ликвидации Учреждения должен содержать в себе:

- данные о наименовании, местонахождении ликвидируемого Учреждения;

- поручение управлению образования администрации района о проведении мероприятий по ликвидации Учреждения, о направлении письменного уведомления руководителю Учреждения о предстоящем увольнении и подготовке проекта распоряжения главы администрации района об увольнении руководителя Учреждения.

7.4. На основании распоряжения о ликвидации Учреждения управление образования администрации района в письменной форме уведомляет об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации Учреждения.

Управление образования администрации района создает ликвидационную комиссию и устанавливает сроки ликвидации Учреждения, а также уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии. По предложению КУМИ в состав ликвидационной комиссии включаются его представители.

7.5. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого Учреждения. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются с момента
исключения Учреждения из Единого государственного реестра юридических лиц.

7.6. Промежуточный и окончательный ликвидационные балансы Учреждения утверждаются управлением образования с предварительным согласованием КУМИ и управлением финансов.

7.7. Учреждение считается ликвидированным после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

7.8. Ликвидация может осуществляться по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей уставным целям Учреждения.

7.9. Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного Учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным Учреждением.