Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Перевозского района от 24.02.2005 N 94а-р “Об организации общественных работ в 2005 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 февраля 2005 г. N 94а-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ В 2005 ГОДУ

В соответствии с Законом РФ “О занятости населения в РФ“, постановлением Правительства РФ от 14.07.1997 N 875 “Об утверждении Положения об организации общественных работ“ (в ред. постановлений Правительства РФ от 12.11.1999 N 1247, от 20.12.2003 N 769) и в целях осуществления потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер; предоставления гражданам материальной поддержки в виде временного заработка (дохода); сохранения мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы:

1. Утвердить перечень социально значимых общественных работ согласно приложению.

2. Центру
занятости населения Перевозского района организовать подбор, направление и учет граждан для участия в общественных работах.

Общественно оплачиваемые работы считаются подходящими для следующих категорий граждан:

- впервые ищущие работу и при этом не имеющие профессии;

- уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

- прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в порядке, установленном законодательством РФ;

- стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленные органами занятости на обучение и отчисленные за виновные действия;

- отказавшиеся повысить квалификацию по имеющийся профессии, получить смежную профессию;

- состоящие на учете в службе занятости более 18 месяцев, а также не работавшие более 3 лет;

- обратившиеся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

3. Главам сельских и городской администраций представить заявки в центр занятости с указанием видов работ, времени проведения и количества граждан, необходимых для участия в общественных работах, с последующим заключением договоров.

4. Рекомендовать руководителям организаций и предприятий всех формы собственности предоставить заявки в центр занятости с указанием видов работ, времени проведения и количества граждан, необходимых для участия в общественных работах, с последующим заключением договоров.

5. Финансирование общественных оплачиваемых работ производить предприятиями, для которых выполняются эти работы, с привлечением средств местного бюджета, федерального бюджета.

6. Производить оплату труда за фактически выполненный объем работ или отработанное время, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на зам. гл. администрации (Ю.А. Желтов) и центр занятости населения (Н.К. Панина).

Глава местного самоуправления

Ю.В.ОШАРИН

Приложение

к распоряжению

администрации Перевозского района

от 24.02.2005 N 94а-р

ПЕРЕЧЕНЬ

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

1. Озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства,
зон отдыха и туризма.

2. Строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.

3. Проведение сельскохозяйственных работ, работ в лесном хозяйстве.

4. Заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции.

5. Строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, заповедных зон.

6. Уход за престарелыми, инвалидами, больными.

7. Обслуживание пассажирского транспорта, работа организации связи, эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения.

8. Заготовка лекарственного сырья.

9. Проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, работа в военкоматах, делопроизводство).

10. Другие направления трудовой деятельности.

Примечание:

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.