Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чкаловского района от 17.02.2005 N 33 “Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, финансируемых за счет средств местного бюджета“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2005 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С

НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации администрация Чкаловского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, финансируемых за счет средств местного бюджета.

2. Руководителям учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета, принять к исполнению настоящие Правила.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителей учреждений и предприятий, финансируемых за счет средств местного бюджета.

Глава местного самоуправления

С.А.ЛУНЬКОВ

Утверждены

постановлением

администрации Чкаловского района

от 17.02.2005 N 33

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С
НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем (далее именуется - дополнительный отпуск) предоставляется за работу в условиях ненормированного рабочего дня отдельным работникам учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета, если эти работники при необходимости эпизодически привлекаются непосредственным руководителем к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

При этом работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, выполняемая в порядке внутреннего совместительства, не является сверхурочной и не рассматривается как работа в режиме ненормированного рабочего дня, поскольку выполняется по собственной инициативе работника на основании трудового договора.

2. Перечень должностей работников с ненормированным днем, имеющих право на дополнительный отпуск, устанавливается администрацией учреждения по согласованию или с учетом мнения выборного профсоюзного органа и является приложением к коллективному договору или правилам трудового распорядка.

В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются работники, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по своему усмотрению, а также лица, рабочее время которых по характеру работы делится на части неопределенной продолжительности.

3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней.

Продолжительность дополнительного отпуска по соответствующим должностям определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации и зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности и необходимости работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий.

Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в
условиях ненормированного рабочего дня.

5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

6. В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых отпусков.

7. В случае, если такой отпуск не предоставляется, переработка за пределами нормальной продолжительности рабочего времени компенсируется с письменного согласия работника как сверхурочная работа (ст. 119 ТК).

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах фонда оплаты труда.