Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Перевозского района от 16.02.2005 N 73-р “Об утверждении Правил осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Перевозского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г. N 73-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

1. Во исполнение ст. 215, 216 Бюджетного кодекса РФ, на основании приказа Министерства финансов РФ N 85н от 21.09.2004 утвердить Правила осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Перевозского района.

2. Контроль за исполнением возложить на заведующего финансовым отделом администрации Перевозского района Н.В. Филиппову.

Глава администрации района

Ю.В.ОШАРИН

Утверждены

распоряжением

администрации Перевозского района

от 16.02.2005 N 73-р

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, приказом Министерства финансов РФ N 85н от 21 сентября 2004
г., устанавливают порядок осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств бюджета Перевозского района.

2. Операции с наличными деньгами, осуществляемые в установленном настоящими Правилами порядке получателями средств бюджета Перевозского района, созданными ими обособленными подразделениями, наделенными обязанностью ведения бухгалтерского учета (далее - получатель средств), отражаются на лицевых счетах, открытых в финансовом отделе администрации Перевозского района для учета доведенных лимитов бюджетных обязательств, объемов финансирования расходов, принятых денежных обязательств, кассовых расходов, осуществляемых получателем средств при исполнении бюджета Перевозского района (далее - лицевой счет получателя средств).

2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ

3. Финансовый отдел администрации Перевозского района в порядке, установленном совместным Положением Центрального банка РФ и Министерства финансов РФ от 20 мая 2004 г. N 257-П и 46н об особенностях расчетно-кассового обслуживания подразделениями расчетной сети Банка России и кредитными организациями (филиалами) счетов органов Федерального казначейства Министерства финансов РФ в условиях открытия главными распорядителями и получателями бюджетных средств лицевых счетов в органах Федерального казначейства Министерства финансов РФ, получает в подразделении расчетной сети Центрального банка РФ необходимое количество денежных чековых книжек (далее - чековые книжки) для получения наличных денег с расходного счета бюджета Перевозского района.

Чековые книжки подлежат учету и регистрации отделом муниципального казначейства финансового отдела администрации Перевозского района в журнале регистрации бланков денежных чековых книжек (приложение 1 к настоящим Правилам), который должен быть прошнурован, заверен подписями руководителя и главного бухгалтера финансового отдела администрации Перевозского района и скреплен его печатью. Ответственность за получение чековых книжек в банке и их учет несет уполномоченный работник финансового отдела администрации Перевозского района.

4. Чековая книжка выдается получателю средств отделом муниципального казначейства
бесплатно по его заявлению (приложение 2 к настоящим Правилам).

Перед выдачей чековой книжки получателю средств уполномоченный работник отдела муниципального казначейства проверяет наличие всех денежных чеков в данной книжке. Работником получателя бюджетных средств, уполномоченным получать чековые книжки в отделе муниципального казначейства, проставляется на оборотной стороне каждого денежного чека наименование получателя средств.

Отдел муниципального казначейства выдает кассиру или уполномоченному лицу получателя средств чековую книжку под расписку в журнале регистрации бланков денежных чековых книжек. Ответственность за сохранность и учет полученных в отделе муниципального казначейства чековых книжек несет получатель средств.

5. Получатель средств возвращает в отдел муниципального казначейства чековые книжки с корешками использованных денежных чеков и оставшимися неиспользованными чеками для последующего возврата в банк по заявлению в произвольной форме, в котором указываются номера подлежащих возврату неиспользованных чеков в случае:

- закрытия лицевых счетов, открытых получателю средств бюджета Перевозского района;

- изменения наименования получателя средств;

- закрытия или изменения номера расходного счета, открытого финансовому отделу администрации Перевозского района в банке.

6. Для получения наличных денег получатель средств представляет в отдел муниципального казначейства заявку на получение наличных денег (приложение 3 к настоящим Правилам).

В заявке на получение наличных денег (далее - заявка) указываются: номер лицевого счета получателя средств, должность, фамилия, имя и отчество представителя получателя средств, на которого выписан денежный чек, данные паспорта или иного удостоверяющего личность документа, показатели бюджетной классификации РФ, соответствующие целям получения наличных денег по данному денежному чеку, и суммы.

Чек представляется в отдел муниципального казначейства после проведенного финансирования по данной заявке.

7. Денежный чек заполняется в соответствии с требованиями, установленными Положением и настоящими Правилами.

На лицевой стороне денежного чека указываются: наименование финансового отдела
администрации Перевозского района, расходный счет бюджета Перевозского района.

На оборотной стороне чека проставляются паспортные данные или данные иного, заменяющего паспорт, документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица получателя средств (далее - представитель), на которого выписан чек, полное или сокращенное наименование получателя средств; назначение сумм платежа в соответствии с номенклатурой символов отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций. Ответственность за достоверность проставленных в денежном чеке символов несет получатель средств.

Отдел муниципального казначейства информирует получателя средств о порядке заполнения денежного чека.

Подпись на корешке чека представителя получателя средств, на которого выписан денежный чек, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера получателя средств или иных лиц, уполномоченных в соответствии с карточкой образцов подписей на право первой и второй подписи.

8. Уполномоченный работник отдела муниципального казначейства проверяет правильность заполнения заявки на соответствие:

- подписей лиц образцам, имеющимся в карточке образцов подписей;

- указанных в заявке показателей бюджетной классификации РФ содержанию операции;

- наличия остатков лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на лицевом счете получателя.

Уполномоченный работник отдела муниципального казначейства проверяет оформление представленного денежного чека на соответствие:

- сумм, указанных цифрами и прописью.

- данных паспорта или иного, заменяющего паспорт, документа, удостоверяющего личность представителя получателя средств, данным, указанным в денежном чеке и заявке.

9. На лицевой стороне принятых от получателей средств и проведенных отделом муниципального казначейства денежных чеков ставятся печать и подписи лиц, включенных в карточку образцов подписей и оттиска печати финансового отдела администрации Перевозского района, представленную в банк в установленном порядке к расходному счету финансового отдела администрации Перевозского района, и возвращает денежный чек получателю средств.

В заявке указываются серия, номер и дата денежного чека.

10. Отдел
муниципального казначейства после подтверждения банком проведения операции по списанию средств с расходного счета финансового отдела отражает кассовый расход бюджета Перевозского района.

11. Получение наличных денег осуществляется получателем средств в порядке, установленном Положением и настоящими Правилами.

3. ПОРЯДОК ВЗНОСА ПОЛУЧАТЕЛЕМ СРЕДСТВ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ И УЧЕТА

ИХ ФИНАНСОВЫМ ОТДЕЛОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРЕВОЗСКОГО РАЙОНА

12. Взнос наличных денег в кассу банка производится получателем средств на основании объявления на взнос наличными (ф. 0402001). В объявлении на взнос наличными в поле “Получатель“ указываются наименование финансового отдела и номер его расходного счета, в скобках проставляется полное или сокращенное наименование получателя средств, внесшего наличные деньги, а также номер его лицевого счета получателя средств.

В поле “Источник взноса“ получатель средств указывает символы отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций и показатели бюджетной классификации РФ, по которым вносимые средства подлежат отражению на лицевом счете получателя средств.

Ответственность за достоверность поставленных показателей несет получатель средств.

13. Принятые банком наличные деньги зачисляются на расходный счет финансового отдела администрации Перевозского района. Ордер к объявлению на взнос наличными с отметкой банка о приеме наличных денег прилагается к выписке из счета финансового отдела.

Квитанция к объявлению на взнос наличными выдается получателю средств.

14. Отдел муниципального казначейства на основании ордера к объявлению на взнос наличными, приложенного к выписке банка из сета финансового отдела, отражает операции по восстановлению кассового расхода по соответствующим показателям бюджетной классификации РФ на соответствующем счете получателя средств.

Ордер к объявлению на взнос наличными помещается в документы операционного дня отдела муниципального казначейства.

Приложение 1

к Правилам осуществления операций

по обеспечению наличными деньгами

получателей средств бюджета

Перевозского района

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ БЛАНКОВ ДЕНЕЖНЫХ
ЧЕКОВЫХ КНИЖЕК <*>

--------¬

¦ КОДЫ ¦

+-------+

Форма по КФД ¦0510032¦

+-------+

Дата открытия ¦ ¦

+-------+

Дата закрытия ¦ ¦

+-------+

Наименование органа
по КОФК ¦ ¦

Федерального казначейства ______ ¦ ¦

+-------+

Номер счета ¦ ¦

+-------+

Наименование банка ______ БИК ¦ ¦

¦ ¦

+-------+

Корреспондентский счет ¦ ¦

L--------

----T------T-------------------------T----------------------------------------¬

¦
N ¦Серия ¦ Получено в банке ¦ Выдано клиенту ¦

¦п/п¦ и +-----T---------T---------+----T-------T-------T---------T---------+

¦ ¦номера¦Дата ¦Инициалы,¦Подпись ¦Дата¦Наиме- ¦Номер ¦Инициалы,¦Подпись ¦

¦ ¦чеков ¦полу-¦фамилия ¦уполномо-¦вы- ¦нование¦и дата ¦фамилия ¦уполномо-¦

¦ ¦ ¦чения¦уполномо-¦ченного ¦дачи¦клиента¦заявле-¦уполномо-¦ченного ¦

¦ ¦ ¦ ¦ченного ¦работника¦ ¦ ¦ния ¦ченного ¦работника¦

¦ ¦ ¦ ¦работника¦органа ¦ ¦ ¦ ¦работника¦клиента ¦

¦ ¦ ¦ ¦органа ¦Федераль-¦ ¦ ¦ ¦клиента ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦Федераль-¦ного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ного ¦казначей-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦казначей-¦ства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-----+---------+---------+----+-------+-------+---------+----------

Приложение 2

к Правилам осуществления операций

по обеспечению наличными деньгами

получателей средств бюджета

Перевозского района

ЗАЯВЛЕНИЕ N _____________

на получение денежных чековых книжек

--------¬

¦ КОДЫ ¦

+-------+

Форма по КФД ¦0510031¦

+-------+

от “__“ _____________ 200_ г. Дата ¦ ¦

+-------+

Наименование клиента ____________________ по ОКПО ¦ ¦

+-------+

ИНН ¦ ¦

Наименование органа +-------+

Федерального казначейства _______________ по КОФК ¦ ¦

¦ ¦

L--------

Просим выдать денежные чековые книжки --------¬

в количестве ________________________________ шт. ¦ ¦

(прописью) L--------

Количество листов в денежной чековой книжке, шт. --------¬

¦ ¦

L--------

Чековые книжки обязуемся хранить под ключом, в безопасном от

огня и хищения помещении.

Чековые книжки доверяем получить работнику:

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Документ, удостоверяющий личность: ___________________, N ________

(наименование документа)

Выдан ____________________________________________________________

“__“ _____________ 200_ г.

Подпись доверенного лица _____________________ удостоверяем.

Руководитель _______________ ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ______________ ___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Отметка органа Федерального казначейства

о выдаче денежных чековых книжек

---------¬ ------------¬ ----------------¬

серии ¦ ¦с N ¦ ¦по N ¦ ¦

L--------- L------------ L----------------

Руководитель _____________ __________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____________ __________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ _________ __________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

“__“ _______________ 200_ г.

Приложение 3

к Правилам осуществления операций

по обеспечению наличными деньгами

получателей средств бюджета

Перевозского района

ЗАЯВКА N _______________

на получение наличных денег

--------¬

¦ КОДЫ ¦

+-------+

Форма по КФД ¦0510033¦

+-------+

от “___“____________ 200_ г. Дата ¦ ¦

+-------+

Наименование клиента _________________________ по ОКПО ¦ ¦

______________________________________________ +-------+

______________________________________________ ИНН ¦ ¦

¦ ¦

+-------+

Номер лицевого счета ¦ ¦

Наименование финансового органа ______________ +-------+

______________________________________________ по КОФК ¦ ¦

+-------+

Единица измерения: руб. по ОКЕИ ¦ 383 ¦

L--------

-------¬

Наличные деньги в сумме ¦ ¦ на основании денежного

L------- чека

---------¬ ------------¬ ----------------¬

серия ¦ ¦ номер ¦ ¦ дата ¦ ¦

L--------- L------------ L----------------

доверяем получить работнику: _____________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

Документ, удостоверяющий личность: ___________________, N ________

(наименование документа)

Выдан ____________________________________________________________

“__“ _____________200__ г.

Подпись доверенного лица ___________________________ удостоверяем.

Руководитель _______________ ______________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ______________ ___________________________

(подпись) (расшифровка подписи)

(оборотная сторона ф. 0510033)

---------¬ ------------¬ ----------------¬

серия ¦ ¦ номер ¦ ¦ дата ¦ ¦

L--------- L------------ L----------------

Направление использования наличных денежных средств по

денежному чеку

-----T-------------------------------------------------T---------¬

¦ N ¦ Коды бюджетной классификации Российской ¦ Сумма ¦

¦п/п ¦ Федерации <*> ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------------------------------+---------+

Итого¦ ¦

L----------

Сумма прописью ___________________________________________________

Специальное указание <**> ________________________________________

(за счет бюджетных или внебюджетных средств)

Исполнитель _____________ _________ __________________________

(должность) (подпись) (расшифровка подписи)

“__“ _______________ 200_ г.

--------------------------------

<*> Уполномоченными подразделениями не заполняется.

<**> Заполняется только уполномоченными подразделениями.