Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Тонкинского района от 16.02.2005 N 42 “О создании межведомственной комиссии по оказанию консультационной, организационно-методической помощи юридическим лицам, гражданам по вопросам, возникающим при реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения“

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОНКИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г. N 42

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ

КОНСУЛЬТАЦИОННОЙ, ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ГРАЖДАНАМ ПО ВОПРОСАМ,

ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ

ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

В целях реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, осуществления мероприятий, определенных пунктами 7, 8, 11, 14, 15 плана мероприятий по реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 28 апреля 2003 года N 120, эффективного управления и распоряжения земельными участками (долями в праве общей собственности на земельные участки, далее - доли) из земель сельскохозяйственного назначения, вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в оборот:

1. Создать при администрации Тонкинского района Нижегородской области межведомственную
комиссию по оказанию консультационной, организационно-методической помощи юридическим лицам, гражданам по вопросам, возникающим при реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения (далее - Комиссия).

2. Утвердить прилагаемый состав Комиссии.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.

4. Цель Комиссии:

- проведение проверок земельных участков (долей) из земель сельскохозяйственного назначения на предмет соответствия законодательству об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в том числе определение земельных участков, предоставленных сельскохозяйственным организациям и используемых ими фактически, и выявление неиспользуемых участков из земель сельскохозяйственного назначения;

- уточнение числа членов сельскохозяйственных производственных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств, других сельских хозяйств по ранее составленным спискам;

- организационно-методическая помощь по вопросам приведения земельных отношений между собственниками земельных долей и сельскохозяйственными организациями в соответствие со ст. 16, 17 Федерального закона Российской Федерации “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“.

5. Комиссии предоставлять сведения о проделанной работе в КУМИ администрации Тонкинского района для координации работы Комиссии и органов местного самоуправления, а также систематизации полученных сведений и формирования базы данных по земельным участкам (долям) из земель сельскохозяйственного назначения в Тонкинском районе.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя главы администрации Тонкинского района С.А. Скворцова.

Глава администрации

Т.Ф.КУЗНЕЦОВА

Утвержден

распоряжением

администрации Тонкинского района

от 16.02.2005 N 42

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ, ГРАЖДАНАМ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ

РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Скворцов - заместитель главы администрации Тонкинского района,

Сергей Александрович председатель комиссии

Члены комиссии:

Любимова - заместитель главы администрации Тонкинского района

Галина Дмитриевна

Прадедов - начальник управления сельского хозяйства,

Павел Васильевич заместитель главы администрации Тонкинского района

Шишкина - председатель КУМИ администрации Тонкинского района

Ирина Алексеевна

Малышева - заведующая юридическим отделом администрации

Татьяна Валерьевна Тонкинского района

Масленникова - ведущий специалист по земельным вопросам КУМИ

Диана Васильевна администрации Тонкинского района

Суворов - ведущий специалист Тонкинского района

Анатолий Иванович территориального (межрайонного) отдела Управления

Роснедвижимости по Нижегородской области (по

согласованию)

Береснева - ведущий технолог Шахунского межрайонного филиала ФГУ

Людмила Ивановна “Земельная кадастровая палата по Нижегородской

области“ (по согласованию)

Румянцева - Тонкинский сектор Уренского отдела Главного

Надежда Николаевна управления федеральной регистрационной службы по

Нижегородской области (по согласованию)

Утверждено

распоряжением

администрации Тонкинского района

от 16.02.2005 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОКАЗАНИЮ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ,

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЮРИДИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ, ГРАЖДАНАМ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ

РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Районная межведомственная комиссия по оказанию консультационной, организационно-методической помощи органам местного самоуправления, юридическим лицам, гражданам по вопросам, возникающим при реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения (именуемая в дальнейшем Комиссия) создается для координации деятельности органов исполнительной власти Тонкинского района Нижегородской области и органов местного самоуправления района в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Тонкинского района.

1.2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы Нижегородской области, указы и распоряжения Губернатора Нижегородской области, постановления и распоряжения Правительства Нижегородской области и Тонкинского района, иные нормативные правовые акты Нижегородской области и Тонкинского района, а также настоящее Положение.

2. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Комиссия осуществляет следующие функции:

- оказывает консультативную, организационно-методическую помощь юридическим лицам, гражданам по вопросам, возникающим при
реализации законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения;

- координирует деятельность местного самоуправления в части предоставления земельных участков, осуществления сделок с земельными участками (долями) сельскохозяйственного назначения;

- содействует внедрению экономических механизмов осуществления оборота земель сельскохозяйственного назначения в практическую деятельность органов исполнительной власти Тонкинского района Нижегородской области и и органов местного самоуправления района.

3. ПРАВА КОМИССИИ

3.1. Комиссия для осуществления возложенных на нее функций имеет право:

- взаимодействовать с органами исполнительной власти Тонкинского района Нижегородской области, органами местного самоуправления района, организациями независимо от их формы собственности, гражданами;

- запрашивать от органов исполнительной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления, а также организаций и должностных лиц необходимые для своей деятельности материалы и документы по вопросам, отнесенным к ее компетенции.

4. СОСТАВ И СТРУКТУРА КОМИССИИ

4.1. Состав Комиссии утверждается распоряжением администрации Тонкинского района Нижегородской области.

4.2. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации Тонкинского района Нижегородской области.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

5.1. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, утверждает повестку очередного заседания, организует работу Комиссии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.

5.2. Периодичность заседаний Комиссии устанавливает председатель Комиссии исходя из количества поступивших на рассмотрение материалов.

5.3. Члены Комиссии, а также уполномоченные на то представители органов местного самоуправления и иные лица, привлекаемые по инициативе Комиссии, уведомляются о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии.

5.4. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего числа ее членов.

5.5. В заседаниях Комиссии принимают участие только члены Комиссии. В случае необходимости на заседание могут быть приглашены лица, не являющиеся членами Комиссии.

5.6. Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования.

5.7. Решение Комиссии принимается простым большинством
голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

5.8. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии, секретарем Комиссии.

5.9. Секретарь Комиссии ведет протокол заседания Комиссии и оформляет его в течение 7 дней после проведения заседания. В протоколе указываются: место и время проведения заседания; лица, присутствовавшие на заседании; вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним; принятые решения; условия реализации принятых решений. Протокол может содержать также иную необходимую информацию.

5.10. Член Комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение.

5.11. Протокол заседания в течение семи дней со дня заседания направляется членам Комиссии.