Законы и постановления РФ

Постановление администрации Городецкого района от 11.02.2005 N 45 “Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2005/2006 учебном году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2005 г. N 45

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАЖДАН НАЧАЛЬНЫМ

ЗНАНИЯМ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ И ИХ ПОДГОТОВКИ ПО ОСНОВАМ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В 2005/2006 УЧЕБНОМ ГОДУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 имеет название “О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, а не “О порядке компенсации понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“.

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ “Об обороне“, от 28 мая
1998 года N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1999 года N 1441 “Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе“, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года N 704 “О порядке компенсации понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“, совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министра образования Российской Федерации от 3 мая 2001 года N 203/1936 “Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы“, Указом Губернатора Нижегородской области от 6 октября 2003 года N 54 “Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2003/2004 учебном году“ и в целях выработки единого подхода к организации подготовки граждан района к военной службе:

1. Управлению образования района (В.И. Полозова):

1.1. Организовать и обеспечить обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях района.

1.2. Осуществлять контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы.

1.3. Организовывать учебно-методические сборы преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы.

1.4. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей воинских частей с образовательными учреждениями в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, а также проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию.

1.5. Оказывать помощь образовательным учреждениям в создании и совершенствовании учебно-материальной
базы, необходимой для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

1.6. До 15 июля 2005 г. представить в министерство образования и науки Нижегородской области, в ОВК г. Городца сведения об образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, и состоянии учебно-материальной базы в соответствии с Инструкцией, утвержденной совместным приказом Министра обороны и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936.

2. Военному комиссару ОВК г. Городца (В.Г. Савицкий) рекомендовать:

2.1. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в подборе преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы, в совершенствовании учебно-материальной базы образовательных учреждений.

2.2. Содействовать установлению, укреплению и расширению связей воинских частей с образовательными учреждениями в целях проведения учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, а также проведению мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

2.3. Совместно с управлением образования района определить сроки проведения учебных сборов.

2.4. Проводить мероприятия по военно-патриотическому воспитанию граждан, их военно-профессиональной ориентации, содействовать созданию клубов и секций военно-патриотической направленности и вести их учет.

2.5. Обобщать и анализировать результаты обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.6. До 1 августа 2005 года предоставить в военный комиссариат области сведения об образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, и состоянии их учебно-материальной базы в соответствии с Инструкцией, утвержденной совместным приказом Министра обороны и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936.

3. Командирам воинских частей (П.П. Гуляницкий, А.А. Нерастенко) рекомендовать:

3.1. Оказывать практическую помощь образовательным учреждениям и организациям
в обучении и военно-патриотическом воспитании граждан, предоставлять им для проведения занятий объекты учебно-материальной базы.

3.2. Оказывать методическую помощь в проведении занятий по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе в ходе учебных сборов.

3.3. Осуществлять подготовку военнослужащих для участия в проведении учебных сборов.

3.4. В период проведения учебных сборов на базе воинской части организовывать проведение занятий по огневой, строевой, тактической и медицинской подготовке, радиационной, химической и биологической защите войск, знакомить граждан с жизнью и бытом военнослужащих, с вооружением и военной техникой подразделений.

4. Руководителям образовательных учреждений района:

4.1. Организовывать обучение граждан начальным занятиям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

4.2. Совместно с военным комиссаром ОВК г. Городца осуществлять подбор преподавателей, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы, преимущественно из офицеров, пребывающих в запасе, имеющих высшее военное образование.

4.3. Обеспечивать создание необходимой материально-технической базы и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с утвержденной программой: предметный кабинет, спортивный городок, элементы полосы препятствий, учебные и наглядные пособия, технические средства обучения.

4.4. Контролировать обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы.

4.5. Организовывать работу по военно-патриотическому воспитанию граждан, создавать кружки и секции военно-патриотической направленности.

4.6. Организовать и обеспечить проведение 5-дневных учебных сборов.

4.7. До 1 июля 2005 г. предоставить в ОВК г. Городца, управление образования района сведения о состоянии подготовки граждан по основам военной службы в соответствии с Инструкцией, утвержденной совместным приказом Министра обороны и Министра образования РФ от 03.05.2001 N 203/1936.

4.8. Оказывать содействие ОВК г. Городца в первоначальной постановке граждан на воинский
учет.

5. Главному врачу ЦРБ (В.В. Пахмутов):

5.1. Определить задачи медицинского персонала района по практическому выполнению положений совместного приказа Министра обороны и Министра здравоохранения РФ N 240/168 от 23.05.2001 “Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе“.

5.2. Основные усилия направить на раннюю диагностику и лечение заболеваний у юношей до их первоначальной постановки на воинский учет.

5.3. Проводить в полном объеме лечебно-оздоровительную и профилактическую работу по предупреждению заболеваний у юношей до их первоначальной постановки на воинский учет.

5.4. Для проведения качественной диспансеризации юношей до их первоначальной постановки на воинский учет, медицинского освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет выделить в состав медицинской комиссии ОВК г. Городца высококвалифицированных врачей-специалистов с опытом работы в области военно-врачебной экспертизы.

5.5. Принять меры к оснащению медицинской комиссии необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами в целях качественного проведения диспансеризации юношей в ходе постановки их на первоначальный воинский учет и призыва на военную службу.

6. Комитету по делам молодежи, физкультуры, спорта и туризма (А.Л. Чужакин):

6.1. На основании распоряжения Губернатора Нижегородской области от 31.12.1999 N 2284-р организовать участие учащихся образовательных учреждений в областных соревнованиях по программе экспресс-полиатлона на Кубок Губернатора.

6.2. Уделить особое внимание физическому воспитанию старших школьников и молодежи допризывного возраста как эффективному средству их подготовки к службе в Вооруженных силах РФ.

6.3. Организовать участие допризывной молодежи в Нижегородских юношеских играх - 2004 как мероприятии, имеющем особое значение в развитии массовой физической культуры и детского спорта в районе. Обеспечить максимальный охват детей и подростков на этапах школьных и районных соревнований НЮИ-2004, а также участие в них 9 - 11 классов и профессионально-технических училищ.

7. Начальнику
управления финансов (В.И. Горшкова).

7.1. Финансирование расходов по подготовке граждан по основам военной службы и проведению 5-дневных учебных сборов осуществлять в соответствии с Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией ФЗ “О воинской обязанности и военной службе“, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года N 704.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации - управляющего делами В.В. Воронцова.

Глава администрации района

Е.П.МУХИН

Приложение 1

к постановлению

администрации Городецкого района

от 11.02.2005 N 45

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА НА 2005 ГОД

-----T------------------------------------------T------------T---------------T----------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование мероприятий ¦Исполнители ¦ Ответственные ¦ Срок ¦ Отметка о¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ за исполнение ¦ выполнения ¦выполнении¦

L----+------------------------------------------+------------+---------------+----------------+-----------

1. Регулярно организовывать в период Военный Управление Постоянно

постановки на учет и призыва граждан на комиссариат образования

военную службу: района совместно с

- разъяснительную работу в СМИ по военным

действующим законам РФ о военной службе, комиссариатом

о статусе военнослужащего, о положении о

прохождении военной службы

- выступления ветеранов Вооруженных сил Управление Февраль 2005 г.

РФ, участников боевых действий и образования

вооруженных конфликтов, выпускников совместно с

военных училищ на собраниях призывников военным

в образовательных
учреждениях комиссариатом

- Дни защитников Отечества

- дни призывников

- дни открытых дверей воинских частей Управление Управление Май - июнь

- месячники оборонно-массовой работы образования образования 2005 г.

совместно с совместно с

главой военным

администрации комиссариатом

района,

командирами

частей

2. Провести районные соревнования по Управление Управление Май 2005 г.

программе “Нижегородская школа образования образования

безопасности - “Зарница“ совместно с

военным

комиссариатом

3. В целях закрепления знаний в области Управление Управление Май 2005 г.

обороны и основ военной службы провести образования образования

пятидневные учебные сборы учащихся 10-х совместно с совместно с

классов и предвыпускных училищ и руководителем военным

техникума по специальной программе ОУ, военным комиссариатом

комиссариатом