Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 09.02.2005 N 767 “О внесении изменений в Положение о городской Думе г. Дзержинска“

Утратил силу в связи с изданием постановления городской Думы г. Дзержинска от 01.11.2006 N 129, вступившего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу с 9 февраля 2005 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2005 г. N 767

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О

ГОРОДСКОЙ ДУМЕ Г. ДЗЕРЖИНСКА

В соответствии с подпунктом 20 пункта 4 статьи 38, подпунктом 11 пункта 3 статьи 56 Устава города Дзержинска и в целях установления порядка регулирования цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий городская Дума постановляет:

1. Внести изменение в Положение о городской Думе г. Дзержинска, утвержденное постановлением городской Думы от 31.10.2002 N 350 (с
изменениями), дополнив его статьями 3.1 и 3.2 следующего содержания:

“Статья 3.1. Порядок согласования цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства

1. Рассмотрение вопроса о согласовании цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства проводится городской Думой по инициативе администрации города на основании заявлений этих муниципальных предприятий.

2. Перечень документов, отчетных данных, иных информационных материалов, а также требования к заявлению с экономическим обоснованием необходимости пересмотра цен и тарифов устанавливаются администрацией города. Администрация вправе в необходимых случаях провести экспертизу предлагаемых муниципальными предприятиями цен и тарифов.

3. Предложения о согласовании городской Думой цен и тарифов должны быть внесены мэром от имени администрации города в форме проектов постановлений городской Думы, основанных на документах, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составленных в отношении каждого из хозяйствующих субъектов, с обязательным указанием периода регулирования.

4. Одновременно с проектами постановлений о согласовании цен и тарифов в городскую Думу представляются следующие документы:

1) проект постановления о городском бюджете на очередной финансовый год или о внесении изменений и (или) дополнений в бюджет текущего года, в полном объеме учитывающий предложения об установлении (изменении) цен и тарифов;

2) сведения о фактической способности населения оплачивать жилищно-коммунальные услуги и мероприятиях по социальной защите малообеспеченных граждан в связи с предлагаемыми изменениями цен и тарифов;

3) подробная пояснительная записка с постатейной разбивкой соответствующих расходов городского бюджета (при одновременном внесении с проектом бюджета на очередной финансовый год) или постатейный анализ изменения соответствующих расходов бюджета текущего года.

5. После получения документов, указанных в пунктах 2 и 4 настоящей статьи, председатель городской Думы от имени Думы в соответствии с п. 3 статьи 41 Устава города
привлекает на конкурсной основе независимых экспертов для проведения независимой экспертизы экономической обоснованности цен и тарифов. Для этого председатель городской Думы обращается к мэру города с предложением о проведении конкурсного отбора экспертной организации.

Отбор экспертов на конкурсной основе проводится в порядке, установленном Положением о порядке проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита муниципальных унитарных предприятий, с особенностями, установленными настоящим пунктом. Отбор проводится среди экспертных организаций, имеющих лицензию и аккредитацию Госстроя России, если иное не предусмотрено действующим федеральным и областным законодательством. При этом городская Дума выступает в роли заказчика, а организатором конкурса является администрация города. Конкурсная комиссия формируется на паритетных началах из представителей администрации и городской Думы и утверждается распоряжением мэра города.

6. Рассмотрение вопроса о согласовании предложенных цен и тарифов проводится на заседании городской Думы в течение 10 дней после получения заключения независимой экспертизы цен и тарифов. Порядок проведения независимой экспертизы фактических затрат на оказание жилищных и коммунальных услуг определяется администрацией города в соответствии с настоящей статьей.

7. Предложения о согласовании цен и тарифов, поступившие одновременно с проектом городского бюджета на очередной финансовый год, рассматриваются и утверждаются городской Думой одновременно с проектом городского бюджета, но не ранее получения заключения независимой экспертизы тарифов.

8. Мэр города имеет право в целях ускорения процесса рассмотрения городской Думой вопроса о согласовании цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства уведомить городскую Думу о предстоящем изменении цен и тарифов, но не ранее чем за один месяц до внесения в Думу документов, предусмотренных пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи. В уведомлении указываются наименования услуг, цены
и тарифы на которые предполагается изменить. При получении уведомления председатель городской Думы осуществляет действия, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи.

9. Городская Дума вправе отклонить поступившие предложения о согласовании изменения цен и тарифов. При этом у администрации города остается право на повторное обращение в городскую Думу в порядке, предусмотренном настоящей статьей, но не ранее чем через две недели после отказа городской Думы в согласовании.

Статья 3.2. Порядок согласования цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом

1. Рассмотрение вопроса о согласовании цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров городским пассажирским транспортом, проводится городской Думой по инициативе администрации города на основании заявления этих муниципальных предприятий и при наличии заключения тарифной комиссии с участием депутатов городской Думы, создаваемой распоряжением мэра города.

2. Перечень документов, отчетных данных, иных информационных материалов, а также требования к заявлению с экономическим обоснованием необходимости пересмотра цен и тарифов устанавливаются администрацией города.

3. Предложения о согласовании цен и тарифов должны быть представлены в форме проектов постановлений городской Думы, основанных на документах, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, составленных в отношении каждого из хозяйствующих субъектов, с обязательным указанием периода регулирования.

4. Одновременно с проектами постановлений о согласовании цен и тарифов администрацией города в городскую Думу представляются следующие документы:

1) проект постановления об утверждении городского бюджета города на очередной финансовый год или о внесении изменений в бюджет текущего года, в полном объеме учитывающий предложения об установлении (изменении) цен и тарифов;

2) сведения о фактической способности населения оплачивать транспортные услуги и мероприятиях по социальной защите малообеспеченных граждан;

3) копия письменного обращения на
имя мэра города о необходимости изменения тарифов;

4) пояснительная записка, обосновывающая необходимость изменения тарифов;

5) копия разрешительных документов на оказание услуг;

6) калькуляция себестоимости (фактические за предыдущий год и отчетный период текущего года);

7) расшифровки проектируемых затрат по статьям калькуляции, включая документы, необходимые для их обоснования;

8) копия сметы накладных расходов;

9) копия баланса за последний отчетный период и ф. N 2 к нему;

10) сведения о численности работающих, заработной плате и движении работников по ф. 2-т.

5. Документы, указанные в пункте 4 настоящей статьи, подлежат рассмотрению на заседании городской Думы не позднее 30 дней со дня поступления в городскую Думу.

6. Городская Дума вправе отклонить поступившие предложения о пересмотре цен и тарифов. При этом у администрации города остается право на повторное обращение в городскую Думу в порядке, предусмотренном настоящей статьей, но не ранее чем через две недели после отказа городской Думы в согласовании.

7. Снижение уровня тарифа производится предприятием самостоятельно с уведомлением об этом администрации города за две недели до его введения.“.

2. Пункт 2 статьи 39 после фразы “Правовые акты об утверждении структуры Думы, об утверждении председателей постоянных комитетов и временных комиссий Думы“ дополнить следующими словами: “о согласовании цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, о внесении изменений в Положение о городской Думе или его принятии в новой редакции.“.

3. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической еженедельной газете “Дзержинская панорама“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по правам человека, местному самоуправлению, правопорядку, связям со СМИ и общественными организациями и комитет городской Думы по городскому
хозяйству, строительству, архитектуре, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.“.

Председатель городской Думы

В.А.ГОНЧАРОВ

Мэр города

В.М.БРИККЕР