Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Выксунского района от 08.02.2005 N 116-р “О координационном совете администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 февраля 2005 г. N 116-р

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО ВОПРОСАМ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАДЗОРНЫМИ И КОНТРОЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

В целях выполнения федеральных законов Российской Федерации от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (ст. 27), от 21.07.1997 N 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов“ (ст. 16), постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ (ст. 8), совершенствования координации деятельности надзорных и контрольных органов при проведении государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и постановления
Администрации Нижегородской области от 11.09.2000 N 235 “О координационном совете Администрации области по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами“:

1. Утвердить Положение о координационном совете администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (приложение 1).

2. Утвердить состав координационного совета администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и его рабочей группы (приложение 2).

3. Руководство деятельностью координационного совета администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций возложить на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4. Распоряжение администрации Выксунского района от 02.03.2004 N 159-р “Об утверждении состава координационного совета администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами“ считать утратившим силу.

5. Контроль за выполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации района

А.С.СОКОЛОВ

Приложение 1

Утверждено

распоряжением

администрации Выксунского района

от 08.02.2005 N 116-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАДЗОРНЫМИ И КОНТРОЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Координационный совет администрации района по вопросам взаимодействия с надзорными и контрольными органами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее по тексту - Координационный совет) создается при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения
пожарной безопасности, утверждается распоряжением главы администрации района и является координационным органом в проведении государственной и региональной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Выксунского района.

1.2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется законодательством Российской Федерации, указами Президента РФ, нормативными и правовыми актами Правительства Российской Федерации, представительной и исполнительной власти Нижегородской области и Выксунского района.

1.3. Координационный совет формируется по должностному принципу. В него входят руководители (или по их решению представители) контрольных и надзорных органов, осуществляющих свою деятельность на территории Выксунского района:

управления по делам ГО, ЧС и БЖДН администрации района;

Выксунского горнотехнического отдела;

центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Выксунскому району;

Выксунского межрайонного отдела по экологическому контролю;

государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Выксунского ГОВД;

управления градостроительства и архитектуры района;

государственной инспекции рыбоохраны и охотобщества Выксунского района;

районной станции защиты растений;

метеостанции;

Выксунского лесхоза;

государственного ветеринарного надзора по Выксунскому району.

1.4. При смене руководителей (представителей) контрольных и надзорных органов вновь назначенные должностные лица включаются в состав Координационного совета распоряжением главы администрации района.

1.5. В работе Координационного совета по согласованию вправе принимать участие представители прокуратуры Выксунского района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

2.1. Обеспечение взаимодействия администрации района, контрольных и надзорных органов, органов государственного управления, предприятий, организаций и учреждений в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.2. Обсуждение предложений контрольных и надзорных органов, органов государственного управления по крупным проблемам и концептуальным вопросам в области защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.3. Осуществление планирования и организации совместных комплексных проверок территориальных звеньев РСЧС, предприятий, организаций и учреждений по выполнению
требований по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.4. Участие в разработке и осуществлении региональных научно-технических программ по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций.

2.5. Разработка и осуществление комплекса мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, уменьшению ущерба от последствий аварий, катастроф, стихийных и экологических бедствий, эпидемий, эпизоотий и эпифитотий по обеспечению надежности работы потенциально опасных производств и объектов экономики на территории района.

2.6. Контроль за формированием районного реестра опасных производственных объектов экономики.

2.7. Обеспечение контроля за организацией обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с районным реестром опасных производственных объектов экономики.

2.8. Взаимная информация о деятельности своих организаций в области защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и координации действий при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного экологического характера.

2.9. Взаимная информация по направлениям:

- поступление новых законодательных и нормативно-правовых актов;

- планирование своей работы;

- использование банка данных по своей основной деятельности в целях прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера по взаимной договоренности между членами совета;

- уточнение функций контрольных и надзорных органов в области защиты населения и территорий, предупреждения чрезвычайных ситуаций с целью исключения дублирования в работе.

3. ФУНКЦИИ И ПРАВА КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА

3.1. Координационный совет проводит заседания не реже одного раза в полугодие, а также при возникновении необходимости по предложению любого члена совета.

В промежутках между заседаниями Координационного совета работой по координации действий контрольных и надзорных органов руководит рабочая группа, создаваемая из состава Координационного совета.

3.2. При отсутствии председателя Координационного совета заседания проводятся под руководством заместителя председателя Координационного совета.

3.3. Координационный совет и его рабочая группа имеют право:

- в
пределах предоставленных им полномочий получать от органов государственной власти и органов местного самоуправления необходимую информацию для осуществления возложенных на него функций;

- заслушивать на своих заседаниях руководителей и отдельных должностных лиц предприятий, организаций и учреждений района по вопросам защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и давать рекомендации по совершенствованию работы в этом направлении;

- создавать комиссии для изучения состояния работы по вопросам защиты населения и территорий, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности в органах местного самоуправления поселков, на предприятиях, в организациях и учреждениях (независимо от форм собственности) на территории района.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3. Вопросы для обсуждения на Координационном совете вносятся любой организацией, представитель которой входит в совет, и включаются в годовой план работы совета.

При необходимости любая организация имеет право внести на рассмотрение совета дополнительные вопросы, не отраженные в годовом плане.

Организация, внесшая на обсуждение совета вопрос, готовит и представляет председателю совета необходимые документы, в том числе и проекты решений.

3.4. Заседания Координационного совета оформляются решениями, которые направляются заинтересованным предприятиям, организациям и учреждениям для исполнения.

По особо актуальным вопросам, рассматриваемым на совете, могут быть приняты постановления и распоряжения главы администрации района.

Приложение 2

Утвержден

распоряжением

администрации Выксунского района

от 08.02.2005 N 116-р

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПО

ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С НАДЗОРНЫМИ И КОНТРОЛЬНЫМИ

ОРГАНАМИ В ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Председатель координационного совета:

Ганеев Э.С. - заместитель главы администрации района,

начальник управления по делам ГО, ЧС и БЖДН

администрации района

Заместитель председателя координационного совета:

Ермакова Т.Г. - начальник Выксунского межрайонного отдела по

экологическому контролю

Члены координационного совета:

Симонов С.Н. - начальник Выксунского Госгортехнадзора

Маслов В.А. - главный государственный санитарный врач центра

государственного санэпиднадзора по Выксунскому

району

Хибачев А.М. - начальник государственной инспекции

безопасности дорожного движения (ГИБДД)

Выксунского ГОВД

Шарабанов С.Н. - начальник 8 ОГПС

Сячин В.В. - начальник управления архитектуры и

градостроительства администрации Выксунского

района

Кутаев П.Б. - начальник районной государственной инспекции

рыбоохраны и охотобщества

Диянова Н.И. - агроном областной станции защиты растений

Шибанова В.П. - начальник метеостанции

Заторский К.А. - директор Выксунского лесхоза

Кудрячков В.М. - главный ветеринарный врач района

Павлюк А.Н. - зам. начальника управления по делам ГО, ЧС и

БЖДН администрации района, секретарь

координационного совета

Состав рабочей группы координационного совета

администрации района по вопросам взаимодействия с

надзорными и контрольными органами в области

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

обеспечения пожарной безопасности, защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций

Ганеев Э.С. - руководитель рабочей группы

Ермакова Т.Г. - заместитель руководителя рабочей группы

Члены рабочей группы:

Симонов С.Н.

Маслов В.А.

Сячин В.В.

Заторский К.А.

Кудрячков В.М.

Павлюк А.Н.

Шарабанов С.Н.