Законы и постановления РФ

Постановление администрации Вознесенского района от 07.02.2005 N 5 “Об утверждении Временного положения об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям района“

Утратил силу с 1 апреля 2009 года в связи с изданием постановления администрации Вознесенского района от 24.04.2009 N 19.

Временное положение, утвержденное данным документом, вводится в действие с 1 января 2005 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2005 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ

ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ

К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ РАЙОНА

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством и упорядочения оплаты труда работников, занимающих должности в органах местного самоуправления района, не отнесенные к муниципальным должностям, осуществляющих техническое обеспечение деятельности и хозяйственное обслуживание отделов и служб, входящих в структуру органов местного самоуправления:

1. Утвердить Временное положение об оплате труда работников, занимающих должности,
не отнесенные к муниципальным должностям, в органах местного самоуправления согласно приложению.

2. Рекомендовать главам сельских, поселковой администрации района при установлении оплаты труда и иных выплат работникам, занимающих должности в органах местного самоуправления, не отнесенные к муниципальным должностям, руководствоваться настоящим Положением.

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заведующего отделом финансов администрации района В.И. Сычева.

Глава местного самоуправления

В.Е.ГОРИН

Приложение

к постановлению

администрации Вознесенского района

от 07.02.2005 N 5

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХ

ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ,

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Временное положение вводится в действие с 01.01.2005.

1.2. Временное положение разработано в целях упорядочения оплаты труда работников, занимающих должности в органах местного самоуправления, не отнесенные к муниципальным должностям.

1.3. Временное положение применяется для работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности и хозяйственное обслуживание органов местного самоуправления (далее - работников).

1.4. Расходы, связанные с оплатой труда, осуществляются в пределах фонда оплаты труда, предусмотренного на содержание соответствующего органа местного самоуправления.

2. ОПЛАТА ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ,

НЕ ОТНЕСЕННЫЕ К МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОЛЖНОСТЯМ,

В ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

2.1. Оплата труда работников, занимающих должности в органах местного самоуправления, не отнесенные к муниципальным должностям, состоит из:

должностного оклада;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, специальный режим работы;

ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет;

премии по результатам работы за месяц;

иных выплат, предусмотренных законами Российской Федерации и Нижегородской области, также выплачивается материальная помощь.

Для водителей дополнительно могут быть установлены:

ежемесячная надбавка к должностному окладу за классную квалификацию;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за техническое обслуживание автомобиля и выполнение обязанностей автослесаря;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за техническое обслуживание второго автомобиля.

2.2. Должностной оклад и ежемесячная надбавка к должностному окладу за
выслугу лет носят обязательный характер.

3. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

3.1. Должностных окладов

3.1.1. Установить размеры должностных окладов работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности и хозяйственное обслуживание органов местного самоуправления, в размерах согласно установленным на территории Вознесенского района тарифным ставкам (окладам) Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетных учреждений с учетом межразрядных коэффициентов.

3.1.2. Решение об установлении должностных окладов работников оформляется распоряжением главы местного самоуправления, приказом руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности с учетом размера должностного оклада, указанного в п. 3.1.1 настоящего Положения.

3.2. Ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, специальный режим работы

3.2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, специальный режим работы устанавливается в размере до 100% должностного оклада работника.

Под сложностью и напряженностью следует понимать необходимость выполнения качественно, в кратчайшие сроки особо сложных и важных работ, поручений, приказов руководителя, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности, учитывая напряженность и высокую производительность труда.

3.2.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде, специальный режим работы производится на основании распоряжения главы местного самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности.

3.3. Ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет

3.3.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет устанавливается в зависимости от общего стажа работы работника в размерах согласно распоряжению главы местного самоуправления района от 15.01.2004 N 5лс:

При общем стаже работы Проценты к
должностному окладу:

от 1 до 5 лет 10

от 5 лет до 10 лет 20

от 10 лет до 15 лет 30

свыше 15 лет 40

3.3.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет производится со дня возникновения права на указанную надбавку или изменения ее размера в зависимости от общего стажа работы.

3.3.3. Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет осуществляется на основании распоряжения главы местного самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности.

3.4. Премии по результатам работы за месяц

3.4.1. Премирование работников по результатам работы производится за месяц.

3.4.2. Премия по результатам работы за месяц выплачивается работникам, выполняющим своевременно и качественно свои должностные обязанности, задания и поручения руководства, а также активно участвующим в реализации целей и задач по осуществлению технического обеспечения деятельности и хозяйственного обслуживания органов исполнительной власти.

3.4.3. Премирование по результатам работы за текущий месяц может производиться в размере до 25 процентов должностного оклада в пределах фонда оплаты труда.

3.4.4. Решение о премировании принимается ежемесячно, выплата премий
производится одновременно с выплатой денежного содержания за истекший месяц.

3.4.5. Размеры премирования устанавливаются распоряжением главы местного самоуправления, приказом руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности.

3.4.6. Работникам, проработавшим неполный период, принятый в качестве расчетного дня для начисления премий, в связи с призывом на военную службу в Вооруженные Силы РФ, поступлением в учебное заведение, уходом на пенсию, предоставлением отпуска по беременности и родам, предоставлением отпуска без сохранения заработной платы, увольнением по сокращению численности штата, по болезни, в порядке перевода в другую организацию, выплата премий производится за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Лицам, уволенным (увольняющимся) в расчетном периоде по собственному желанию, выплата премий производится за фактически отработанное время в расчетном периоде.

Работникам вновь принятым на работу и отработавшим менее месяца, премия выплачивается за фактически отработанное в расчетном периоде время.

3.5. Ежемесячной надбавки к должностному окладу за классную квалификацию

3.5.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за классную квалификацию устанавливается водителям в размере до 100% должностного оклада на основании документов, подтверждающих классную квалификацию.

3.5.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за классную квалификацию производится на основании распоряжения главы местного самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать водителя на должность и освобождать от занимаемой должности.

3.6. Ежемесячной надбавки к должностному окладу за техническое обслуживание автомобиля и выполнение обязанностей автослесаря

3.6.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за техническое обслуживание автомобиля и выполнение обязанностей автослесаря устанавливается водителям в размере до 100% должностного оклада.

3.6.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за техническое обслуживание автомобиля и выполнение обязанностей автослесаря производится на основании распоряжения главы местного
самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать водителя на должность и освобождать от занимаемой должности.

3.7. Ежемесячной надбавки к должностному окладу за техническое обслуживание второго автомобиля

3.7.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за техническое обслуживание второго автомобиля устанавливается водителям в размере до 100% должностного оклада.

3.7.2. Выплата ежемесячной надбавки к должностному окладу за техническое обслуживание автомобиля и выполнение обязанностей автослесаря производится на основании распоряжения главы местного самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать водителя на должность и освобождать от занимаемой должности, в случае если на водителя дополнительно возложены обязанности по техническому обслуживанию второго автомобиля.

4. ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ

4.1. Материальная помощь

4.1.1. Материальная помощь для работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности и хозяйственное обслуживание органов исполнительной власти, оказывается в размере двух должностных окладов в год.

4.1.2. Оказание материальной помощи для работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности и хозяйственное обслуживание органов исполнительной власти, осуществляется по личному заявлению распоряжением главы местного самоуправления, приказом руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего право назначать работника на должность и освобождать от занимаемой должности.

4.1.3. В случае если работник не проработал в организации полный календарный год, материальная помощь выплачивается в размере, рассчитанном пропорционально отработанному времени.

4.2. Единовременное премирование и поощрение

4.2.1. За качественное выполнение особо сложных, важных и срочных работ, участие в проведении мероприятий, имеющих районный или областной характер, работники могут быть премированы в единовременном порядке.

4.2.2. Единовременное премирование и поощрение допускается в пределах фонда оплаты труда.

4.2.3. Размер единовременной премии, выплачиваемой работникам, устанавливается в абсолютном размере (рублях).

4.2.4. Выплаты работникам единовременных премий производятся на основании распоряжений главы местного самоуправления, приказа руководителя отдела, управления, службы администрации, имеющего
право назначать служащего на должность и освобождать от занимаемой должности.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.2.4. В случае имеющейся экономии средств, фонда оплаты труда администрации допускается выплата материальной помощи на лечение, в связи с рождением ребенка, бракосочетанием, смертью близких родственников (родители, супруги, дети) либо самого работника (выплата производится близким родственникам умершего).