Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Лысковского района от 04.02.2005 N 46-р “Об утверждении Положения о взаимодействии рабочей комиссии, подразделений администрации, служб и организаций района, глав сельских и поселковой администраций с управлением Роснедвижимости по Нижегородской области, его структурными подразделениями по району в части подготовки сведений о земельных участках для расчета ставок земельного налога на территории района от кадастровой стоимости земли“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 февраля 2005 г. N 46-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ,

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ, СЛУЖБ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА,

ГЛАВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВОЙ АДМИНИСТРАЦИЙ С УПРАВЛЕНИЕМ

РОСНЕДВИЖИМОСТИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО СТРУКТУРНЫМИ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО РАЙОНУ В ЧАСТИ ПОДГОТОВКИ СВЕДЕНИЙ О

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ ДЛЯ РАСЧЕТА СТАВОК ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

НА ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ

На основании постановления Правительства РФ от 25.08.1999 N 945 “О государственной кадастровой оценке земель“, статей 65 и 66 Земельного кодекса РФ и в соответствии с постановлением Администрации Нижегородской области от 18.01.2001 N 10 “О государственной кадастровой оценке земель“, а также в целях перехода на новую систему налогообложения в части расчета ставок земельного
налога от кадастровой стоимости провести комплекс работ по подготовке сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе государственной кадастровой оценки земель Лысковского района для расчета ставок земельного налога:

1. Утвердить состав рабочей комиссии по обеспечению представления необходимых сведений о земельных участках и согласованию результатов указанных работ на территории Лысковского района.

2. Утвердить Положение о взаимодействии рабочей комиссии, подразделений администрации, служб и организаций района, глав сельских и поселковой администраций с управлением Роснедвижимости по Нижегородской области, его структурными подразделениями по району, исполнителями работ по договору согласно приложению.

3. Структурным подразделениям администрации района, структурным подразделениям федеральных органов власти и органов власти Нижегородской области по Лысковскому району, главам сельских, поселковой и городской администраций на территории Лысковского района обеспечить предоставление представителям управления Роснедвижимости по Нижегородской области, его структурным подразделениям и исполнителю работ по договору требуемой для проведения указанных работ информации в части сведений о земельных участках в имеющемся объеме.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на 1-го заместителя главы администрации района Е.А. Кондратьева.

Глава местного самоуправления

Н.Ю.СЕРГЕЙЧЕВ

Приложение 1

к распоряжению

администрации Лысковского района

от 04.02.2005 N 46-р

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ

СВЕДЕНИЙ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ И СОГЛАСОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ

УКАЗАННЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

Председатель рабочей комиссии - 1-й заместитель главы администрации Лысковского района Кондратьев Евгений Александрович.

Заместитель председателя комиссии - представитель управления Роснедвижимости по Нижегородской области Суриков Сергей Львович.

Члены комиссии:

- заместитель главы администрации Лысковского района, председатель КУМИ Лысковского района Прохоров Юрий Николаевич;

- глава местного самоуправления г. Лысково Нагорнов Александр Вениаминович;

- руководитель Лысковского филиала ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Нижегородской области Котиков Сергей Иванович;

- заместитель руководителя межрайонной ИФНС России N 10 по Нижегородской области Ионычева Ирина
Геннадьевна;

- директор Лысковского районного филиала ГП НО “Нижтехинвентаризация“ Холодова Валентина Алексеевна;

- начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Угаров Сергей Юрьевич;

- глава Макарьевской поселковой администрации Майорова Любовь Васильевна;

- глава Барминской сельской администрации Шувалова Любовь Ивановна;

- глава Берендеевской сельской администрации Демидов Валентин Павлович;

- глава Белозерихинской сельской администрации Будылина Татьяна Витальевна;

- глава Валковской сельской администрации Романычева Валентина Николаевна;

- глава Великовской сельской администрации Тебякин Николай Григорьевич;

- глава Кисловской сельской администрации Борисов Владимир Алексеевич;

- глава Красноосельской сельской администрации Сковородников Юрий Алексеевич;

- глава Леньковской сельской администрации Шувалова Любовь Федоровна;

- глава Малиновской сельской администрации Иванов Геннадий Витальевич;

- глава Никольской сельской администрации Клейменова Людмила Александровна;

- глава Трофимовской сельской администрации Серов Владимир Николаевич;

- глава Черномазской сельской администрации Корнилов Сергей Александрович.

Приложение 2

к распоряжению

администрации Лысковского района

от 04.02.2005 N 46-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ, СЛУЖБ И ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА,

ГЛАВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВОЙ АДМИНИСТРАЦИЙ С УПРАВЛЕНИЕМ

РОСНЕДВИЖИМОСТИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО

СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПО РАЙОНУ И

ИСПОЛНИТЕЛЕМ УКАЗАННЫХ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по обеспечению предоставления необходимых сведений о земельных участках (именуемая в дальнейшем - Комиссия) создана для оказания содействия в проведении работ, связанных со сбором информации о земельных участках на территории Лысковского района для последующей подготовки сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе государственной кадастровой оценки земель в целях расчета ставок земельного налога.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с региональными и федеральными органами исполнительной власти.

1.2. Целью Комиссии является обеспечение предоставления сведений о земельных участках, содержащихся в архивах структурных подразделений федеральных служб и органов исполнительной власти, администраций города, района, сельских, поселковой администраций для последующей подготовки сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе кадастровой
оценки земель для целей расчета ставок земельного налога.

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим земельным и налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации по проведению государственной кадастровой оценки земель.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, ответственных за проведение кадастровой оценки земель, учет объектов недвижимости и налогообложение подразделениями администрации города, района, сельскими, поселковой администрациями, организациями, принимающими участие в выполнении указанного вида работ на основании договора.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- обеспечение межведомственного взаимодействия в части подготовки и предоставления необходимой информации в имеющемся объеме, согласно установленным формам, в установленные сроки;

- рассмотрение и согласование результатов работ применительно к целям налогообложения и другим целям, предусмотренным законодательством.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Для решения поставленных задач Комиссия вправе:

- запрашивать у подразделений администрации города (района), сельских, поселковых администраций, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти информацию для реализации своих целей и задач по проведению работ по подготовке сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе кадастровой оценки земель для расчета ставок земельного налога;

- проводить совещания по вопросам, связанным с выполнением указанных в настоящем распоряжении целей и задач, заслушивать в установленном порядке на совещаниях Комиссии представителей различных органов и организаций по вопросам выполнения указанных работ;

- проводить экономический анализ полученных результатов в целях определения оптимальных ставок земельного налога от кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения и разрешенного использования с привлечением представителя управления Роснедвижимости по Нижегородской области и его структурных подразделений, исполнителей работ по договору;

- предлагать на рассмотрение представительных органов местного самоуправления (Земского собрания, Думы) рекомендации по определению оптимальных
размеров ставок земельного налога для земель различных категорий и видов разрешенного использования в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации для утверждения ставок земельного налога нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Члены комиссии и лица, участвующие в ее совещаниях, обязаны не разглашать ставшую им известной в связи с работой Комиссии информацию, отнесенную к категории информации для служебного пользования.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в производстве работ в части содействия в предоставлении необходимой информации в имеющемся объеме и в рассмотрении вопросов, связанных с проведением указанных работ. В случае отсутствия члена Комиссии по уважительным причинам для участия в ее работе может быть привлечено замещающее лицо.

4.2. Организует работу Комиссии и ведет ее заседания председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя.

4.3. Члены Комиссии участвуют в ее работе по следующим основным направлениям:

4.3.1. Председатель Комиссии распределяет текущие обязанности между членами Комиссии, участвующими в работе, представителями администраций города, района, сельских, поселковых администраций, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, соответствующими службами и организациями, обеспечивает проведение работ, предоставление необходимых сведений о земельных участках и архивов администрации, обеспечивает проведение совещания, принимает участие в согласовании полноты сведений о земельных участках на территории соответствующего административно-территориального образования.

4.3.2. Структурное подразделение управления Роснедвижимости по Нижегородской области предоставляет исполнителю работ необходимые сведения о земельных участках в имеющемся объеме по установленным формам и согласовывает результаты по подготовке сведений о земельных участках в соответствии с нормативными документами Росземкадастра.

4.3.3. Филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Нижегородской области по Лысковскому району предоставляет структурному подразделению управления Роснедвижимости по
Нижегородской области, исполнителю работ необходимые сведения государственного земельного кадастра в имеющемся объеме в порядке, установленном нормативными и методическими документами Росземкадастра и управления Роснедвижимости по Нижегородской области. Проводит работы по уточнению характеристик земельных участков на основании полученных результатов в порядке, установленном нормативными и методическими документами Росземкадастра и управления Роснедвижимости по Нижегородской области.

4.3.4. Главы сельских, поселковых администраций обеспечивают предоставление структурному подразделению управления Роснедвижимости по Нижегородской области и исполнителю работ сведений о земельных участках, хранящихся в архивах соответствующих администраций в части временного доступа к указанным документам для их копирования. Принимают участие в согласовании полноты сведений о земельных участках на территории соответствующих администраций.

4.3.5. Организации технической инвентаризации обеспечивают предоставление структурному подразделению управления Роснедвижимости по Нижегородской области и исполнителю работ сведений о земельных участках, хранящихся в архивах соответствующей организации в части временного доступа к указанным документам для их копирования, либо выписок из них.

4.3.6. ИМНС обеспечивают предоставление структурному подразделению управления недвижимости по Нижегородской области и исполнителю работ сведений о плательщиках земельного налога и арендной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами МНС Российской Федерации и Росземкадастра совместными нормативными документами управления Роснедвижимости по Нижегородской области и УМНС Российской Федерации по Нижегородской области.

4.3.7. Исполнитель работ по договору, действующий на основании доверенности от заказчика работ (управления Роснедвижимости по Нижегородской области), осуществляет сбор необходимых сведений в архивах организаций и администраций и обработку полученных сведений в соответствии с нормативными и методическими документами Росземкадастра. Принимает участие в проведении анализа ставок земельного налога в соответствии с договоренностями с органами местного самоуправления Лысковского района. Осуществляет формирование и подписание оценочных описей по району.

4.3.8. Управление
Роснедвижимости по Нижегородской области выступает заказчиком по договору на проведение данного вида работ, осуществляет контроль за ходом и результатами работ со стороны заказчика, принимает и утверждает результаты работ в соответствии с нормативными и методическими документами.

4.4. Комиссия принимает решение по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов “за“ и “против“ правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании Комиссии.

4.5. Заседания Комиссии могут проводиться по мере проведения работ для разрешения текущих вопросов и по мере готовности работ. Решения Комиссии принимаются большинством голосов и оформляются протоколами.

4.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется представителем структурного подразделения управления Роснедвижимости по Нижегородской области межрайкомземом по Лысковскому району.

5. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОМИССИИ

5.1. Результаты рассмотрения вопросов на заседании Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии.

5.2. В протоколе указываются:

- номер протокола и дата проведения заседания;

- список членов Комиссии, присутствующих на заседание;

- список лиц, приглашенных на заседании;

- перечень рассматриваемых вопросов;

- решения, принятые по результатам рассмотрения вопросов;

- результаты голосования по рассматриваемым вопросам;

- особые мнения членов Комиссии, оформленные письменно;

- предложения и замечания членов Комиссии, поданные в письменном виде.

5.3. Протокол заседания Комиссии подписывает председательствующий на заседании.

5.4. Протокол заседания Комиссии направляется членам Комиссии.