Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Городецкого района от 28.01.2005 N 119-р “О подготовке органов управления, сил и средств Городецкого звена территориальной подсистемы РСЧС на 2005 год“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 января 2005 г. N 119-р

О ПОДГОТОВКЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, СИЛ И СРЕДСТВ ГОРОДЕЦКОГО

ЗВЕНА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ РСЧС НА 2005 ГОД

В целях совершенствования подготовки органов управления, сил гражданской обороны, территориальной системы обеспечения пожарной безопасности и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области (далее - РСЧС) в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах:

1. Главной задачей по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и РСЧС на 2005 год считать совершенствование их навыков и умений по экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные
ситуации, обеспечению пожарной безопасности, снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время и опасностей для населения в условиях военного времени, эффективному использованию резервов финансовых, материальных и информационных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, созданию и поддержанию необходимых условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения, действенному осуществлению государственного пожарного надзора и надзора за безопасностью на водных объектах в интересах социальной и экономической стабильности, повышению уровня защищенности критически важных для государства объектов инфраструктуры и населения.

2. Главе администрации г. Заволжье и главам сельских администраций, председателям комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности местного уровня, руководителям объектов экономики, организациям и учреждениям:

2.1. Подготовку сил гражданской обороны и РСЧС в 2005 году организовать по следующим основным направлениям:

- в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - обеспечение эффективной работы и повседневной готовности звеньев РСЧС, их органов управления и сил в условиях разграничения сфер ответственности между органом исполнительной власти Нижегородской области и муниципальными органами местного самоуправления в решении вопросов реагирования на чрезвычайные ситуации, организации тушения пожаров, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий на основе соблюдения норм федерального законодательства и законодательства Нижегородской области, принципов сотрудничества и невмешательства в исключительную компетенцию друг друга при осуществлении совместной деятельности;

- в области обеспечения пожарной безопасности - реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей при пожарах в городах и населенных пунктах, совершенствование технологий тушения пожаров в населенных пунктах и на объектах экономики, внедрение новых систем вооружения и пожарной техники на основе дальнейшей интеграции системы пожарной безопасности в повседневную
деятельность органов местного самоуправления;

- в области обеспечения безопасности людей на водных объектах - создание и развитие эффективных государственных систем профилактики безопасного поведения людей на воде, поиска и спасения людей во внутренних водах, осуществления взаимодействия с органами управления и силами района и органов местного самоуправления при проведении работ по поиску и спасанию на водных бассейнах Городецкого района;

- в области гражданской обороны - организация выполнения в рамках комплекса общегосударственных мероприятий задач по заблаговременной подготовке и обеспечению защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, подготовке государства к ведению гражданской обороны на основе всестороннего обеспечения повседневной готовности органов управления и сил гражданской обороны к переводу на работу в условиях военного времени и выполнению задач по предназначению в военное время.

2.2. Принять меры по совершенствованию подготовки (переподготовки) вновь назначенных руководителей структурных подразделений (работников) организаций, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, создаваемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. N 782 “О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны“.

2.3. Организовать подготовку руководителей и специалистов органов управления местных звеньев РСЧС и гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований и формирований гражданской обороны в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ и от 4 сентября 2003 г. N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, а также утвержденными примерными программами обучения.

2.4. При планировании
основных мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской обороны и РСЧС руководствоваться распоряжением главы администрации Городецкого района от 28 января 2005 года N 118-р с учетом особенностей учебной тематики по вопросам обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и ведения гражданской обороны.

2.5. Совершенствование знаний, умений и навыков руководителей и специалистов органов управления и формирований гражданской обороны по выполнению задач по подготовке к защите и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществлять в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений, тренировок, периодичность и продолжительность которых определить:

2.5.1. Командно-штабные учения и штабные тренировки в организациях проводить 1 раз в год продолжительностью до 1 суток.

2.5.2. Тактико-специальные учения в организациях с формированиями гражданской обороны общей готовности - 1 раз в 3 года, продолжительностью до 8 часов, а с формированиями гражданской обороны повышенной готовности - 1 раз в год.

2.5.3. Тренировки продолжительностью до 8 часов 1 раз в 3 года - в муниципальных образованиях, организациях и учреждениях.

2.5.4. Тренировки по тематике гражданской обороны проводить в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования 1 раз в год.

2.6. Подготовку членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организовать в ходе проведения ежегодной штабной тренировки.

2.7. Спланировать перед началом весеннего паводка, лесоторфяных пожаров, аварий на коммунально-энергетических сетях проведение тренировок по прогнозированию возможной обстановки, обмену информацией, реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

3. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Городецкого района А.Ф. Бурмистрова.

Глава администрации района

Е.П.МУХИН