Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 26.01.2005 N 9/8 “О порядке распределения субвенций, выделенных из областного бюджета для исполнения органами местного самоуправления полномочий в области общего образования, между общеобразовательными учреждениями Городецкого района в 2005 году“

Утратил силу в связи с изданием решения Земского собрания Городецкого района от 10.11.2006 N 175/190.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 9/8

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБВЕНЦИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,

МЕЖДУ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА В 2005 ГОДУ

В целях реализации Федерального закона от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. 29.12.2004) “Об образовании“ и Закона Нижегородской области от 10.12.2004 N 145-З “О предоставлении органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“ Земское собрание постановляет:

1. Установить следующий порядок распределения субвенций, выделенных из областного бюджета для исполнения органами местного
самоуправления полномочий в области общего образования, между общеобразовательными учреждениями Городецкого района в 2005 году.

1.1. Средства, полученные в виде субвенций из областного бюджета для исполнения органами местного самоуправления полномочий в области общего образования, распределяются между образовательными учреждениями Городецкого района с учетом норматива расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

1.2. Государственный стандарт общего образования включает в себя нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса, в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению.

1.3. Норматив расходов на реализацию государственного стандарта общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях Городецкого района рассчитывается на одного обучающегося для каждого учреждения с учетом объективных различий в уровне и структуре расходов по отдельным учреждениям.

1.4. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования включаются:

1.4.1. Текущие расходы на оплату труда. Расчет фонда оплаты труда (ФОТ) производится по штатным единицам и педагогическим ставкам исходя из:

- среднего разряда ЕТС по каждой группе персонала (педагогическому, руководящему, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и прочему персоналу);

- тарифной части оплаты труда (тарифные ставки с учетом их повышений за условия и режим работы);

- с учетом аттестации педагогических работников и повышения разрядов по оплате труда в течение года;

- надтарифной части оплаты труда (доплаты и надбавки за выполнение функций, не входящих в круг прямых обязанностей работника, интенсивность труда и прочее) - в размере 25% фонда оплаты труда.

1.4.2. Компенсационные выплаты за книгоиздательскую продукцию из расчета 100 рублей в месяц на одного педагогического работника.

1.4.3. Расходы на обеспечение материальных
затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом. Это расходы на приобретение:

- наглядных пособий, письменных, чертежных принадлежностей, материалов и предметов инвентаря для учебных и лабораторных занятий учащихся;

- издание и приобретение учебных программ, классных журналов, бланков;

- технических средств обучения (диапроекторы, экраны, микроскопы);

- комплектование библиотечных фондов;

- расходных материалов и предметов снабжения;

- канцелярских товаров;

- хозяйственные расходы (кроме коммунальных расходов).

1.4.4. Расходы по обеспечению учебного процесса производятся по нормативам бюджетного финансирования на один класс, на 1 учащегося.

Учебные расходы на один класс в год:

- общеобразовательные школы, специальные школы, - 3135,0

школы-интернаты;

- вечерние и заочные средние школы - 1568,0.

Приобретение учебников на 1 учащегося в год:

- в 1 - 4 классах (комплектах) - 201,0;

- в 5 - 9 классах - 352,0;

- в 10 - 11 классах - 377,0.

Прочие расходы (на приобретение расходных - 6069,0

материалов, канцелярских товаров,

хозяйственные расходы и др.).

1.4.5. В расчет субвенции статьи расходов включаются в следующих размерах:

- фонд оплаты труда - 98% от расчетного фонда, с учетом экономии по больничным листам;

- начисления на фонд оплаты труда - 26,2%;

- учебные и прочие расходы, приобретение учебников - 70,0% от расчетов по нормативам;

- компенсационные выплаты на книгоиздательскую продукцию педагогическим работникам - 100,0% от потребности.

1.4.6. В соответствии с пунктом 1.4.5 производится расчет норматива финансирования на реализацию государственного стандарта общего образования и суммы субвенций, причитающихся каждому общеобразовательному учреждению Городецкого района на 2005 год.

1.4.7. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования не включаются расходы на оплату коммунальных услуг, на обновление и содержание основных фондов (приобретение оборудования, мебели, капитальный и текущий ремонт), на транспортные услуги, расходы социального страхования (питание, приобретение мягкого инвентаря, трансферты населению, кроме компенсационных выплат за книгоиздательскую продукцию).

1.4.8. Распределение средств на реализацию общеобразовательных программ ежегодно утверждается постановлением Земского собрания Городецкого района Нижегородской области о местном бюджете на очередной финансовый год.

1.4.9. Субвенции, предоставленные органам местного самоуправления Городецкого района Нижегородской области на исполнение полномочий в области общего образования, должны использоваться строго по целевому назначению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по бюджетным вопросам, финансовой, экономической и налоговой политике (Н.И. Квасникова).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН