Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Городецкого района от 26.01.2005 N 6/5 (ред. от 27.06.2006) “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда Городецкого района и утверждении Положения в новой редакции“ (вместе с “Положением о порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда Городецкого района“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2005 г. N 6/5

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕЖИЛОГО ФОНДА ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

И УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. постановления Земского собрания Городецкого района

от 25.08.2005 N 98/88,

решения Земского собрания Городецкого района

от 27.06.2006 N 87/97)

В целях приведения нормативных актов органов местного самоуправления в соответствие с постановлением Правительства Нижегородской области от 02.07.2002 N 152 “Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду объектов государственного нежилого фонда“, а также учитывая арбитражную практику, Земское собрание постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в Положение о порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда Городецкого района,
утвержденное постановлением Земского собрания Городецкого района 17 сентября 2003 года N 95/86, и утвердить Положение о порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда Городецкого района в новой редакции - приложения 1, 2.

(Положение утратило силу. - Решение Земского собрания Городецкого района от 27.06.2006 N 87/97)

2. Считать утратившими силу положения, утвержденные постановлениями Земского собрания Городецкого района от 20 ноября 2002 года N 108/87 и от 17 сентября 2003 года N 95/86 с момента принятия Положения о порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда Городецкого района в новой редакции.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по промышленности, строительству, транспорту, коммунальному хозяйству и связи (В.И. Яковлев).

Председатель Земского собрания

Е.Г.ЗНАТНОВ

Глава местного самоуправления

Е.П.МУХИН

Приложение 1

к постановлению

Земского собрания

Городецкого района

от 26.01.2005 N 6/5

ИЗМЕНЕНИЯ

К ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В

АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ МНФ ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

1. В п. 3.1.3 исключить слово “утверждает“ и изложить п. 3.1.3 в следующей редакции: “Комитет разрабатывает форму договора аренды объекта МНФ, в котором предусматриваются состав и характеристика сдаваемого объекта, его целевое использование, размер и порядок внесения предусмотренных платежей за аренду, срок договора аренды, а также другие условия, обеспечивающие защиту интересов собственника и арендатора“.

2. П. 3.1.8 изложить в следующей редакции: “По распоряжению главы местного самоуправления Городецкого района льгота в виде списания задолженности по арендной плате и пени может быть предоставлена следующим арендаторам:

- муниципальным унитарным предприятиям;

- бюджетным организациям (здравоохранение, социальное обеспечение, образование, физическая культура и спорт, наука и научное обслуживание, культура и искусство, органы государственной власти и управления, органы местного самоуправления).

Арендатор обязан представить экономическое обоснование для предоставления льготы в виде списания задолженности. Указанное экономическое обоснование рассматривается
комитетом по управлению муниципальным имуществом с привлечением специалистов администрации. Комитет готовит проект распоряжения главы администрации о списании задолженности и предоставляет на подпись главе администрации.“.

3. В п. 3.1.9 исключить слово “капитальному“ и изложить п. 3.1.9 в следующей редакции: “В исключительных случаях, при необходимости проведения арендатором неотложных работ по ремонту, реконструкции объекта МНФ, по распоряжению главы местного самоуправления Городецкого района возмещаются затраты арендатора объекта МНФ в счет арендной платы (документы о выполнении ремонтных работ рассматриваются без учета суммы НДС).“.

4. Последний абзац п. 3.2.2.2 изложить в следующей редакции: “В случае перепланировки или реконструкции объекта МНФ или его части представить в течение 30 календарных дней после выполнения работ в Комитет следующие документы: распоряжение главы администрации о разрешении на реконструкцию или перепланировку, акт ввода в эксплуатацию объекта МНФ, согласованный с соответствующими службами, распоряжение главы администрации об утверждении акта, документы Городецкого филиала ГУП НО “Нижтехинвентаризация“ (указанные документы арендатор выполняет за счет собственных средств).“.

5. В п. 3.2.3 второй абзац дополнить словом “конкурса“ и изложить в редакции: “размер арендной платы учитывает экономически обоснованные затраты по содержанию, эксплуатации объекта МНФ, местоположение объекта МНФ, соотношение спроса и предложения и, как правило, устанавливается одинаковый для всех арендаторов, кроме объектов, сданных на основе аукциона, конкурса.“.

6. П. 4.4 в редакции: “Объекты МНФ предоставляются в целевую аренду для административных нужд в соответствии с действующими нормативами выделения площадей на одного работника“ исключить.

7. П. 5.1.2 изложить в следующей редакции: “Конкурсная комиссия формируется из состава работников Комитета, управления финансов администрации Городецкого района, управления по архитектуре и градостроительству администрации Городецкого района (г. Заволжье), МП “Городецстройсервис“. Персональный состав комиссии
устанавливается распоряжением главы администрации Городецкого района. При проведении конкурсов на объекты, расположенные в городе Заволжье, приглашается представитель администрации города Заволжье.“.

8. П. 5.1.4 изложить в следующей редакции: “Комиссия назначает сроки приема заявок на конкурс, доводит до сведения претендентов (заявителей) на право аренды условия сдачи в аренду объектов МНФ, принимает пакет документов, указанных в п. 4.2 настоящего Положения (а также указанных в информационном сообщении). Предложения по выполнению условий конкурса представляются претендентами либо в день и час проведения конкурса в запечатанном виде на рассмотрение комиссии, либо в день и час подачи заявки (по усмотрению председателя КУМИ). Информация о способе подачи предложения указывается в информационном сообщении. Вскрытие конвертов осуществляется в присутствии членов комиссии и участников конкурса в день и час проведения конкурса.“.

9. В п. 5.1.5 последний абзац в редакции: “В случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, Комитет предупреждает арендатора за три месяца либо в срок, установленный договором аренды, об отказе от договора аренды и выставлении объекта МНФ на конкурс“ исключить.

10. П. 5.1.6 изложить в следующей редакции: “Всем желающим принять участие в конкурсе предоставляется возможность ознакомиться с выставляемым на конкурс объектом.“.

11. П. 5.1.7 изложить в следующей редакции: “Для принятия участия в конкурсе претендент вносит на счет КУМИ задаток в сумме, равной двухмесячной арендной плате (без НДС) за объект, и вместе с заявкой представляет заверенную банком копию платежного документа (или квитанцию об уплате наличными), подтверждающую внесение задатка. Заявка (в двух экземплярах) с прилагаемыми к ней документами регистрируется в журнале приема заявок с присвоением номера и указанием даты подачи документов. Один экземпляр зарегистрированной заявки выдается
заявителю. С этого момента он приобретает статус претендента на участие в конкурсе. Прием заявок прекращается за три дня до проведения конкурса.“.

12. В п. 5.2.5 в первом абзаце слова “председателем комиссии“ заменить словами “конкурсной комиссией“ и изложить в редакции: “Участник, определенный комиссией в качестве победителя конкурса, в течение трех дней начиная с даты подведения итогов конкурса должен подписать итоговый протокол. Протокол подписывается победителем (или его уполномоченным представителем) и конкурсной комиссией в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.“.

13. В п. 5.2.5 второй абзац изложить в редакции: “Если победитель отказался подписать протокол либо уведомил Комитет письменно об отказе заключить договор аренды, а также при несоблюдении сроков заключения договора аренды (ст. 448 ГК РФ) претендентом на получение права аренды признается участник, предложение которого по критериям конкурса является вторым по отношению к предложению ранее определенного победителя (место фиксируется в протоколе конкурса).“.

14. П. 5.2.5 дополнить третьим абзацем: “Задаток победителю конкурса, который отказался подписать итоговый протокол, либо отказался от заключения договора аренды, либо нарушил сроки заключения договора аренды, не возвращается, перечисляется в доход местного бюджета. Остальным участникам конкурса задаток возвращается в течение пяти рабочих дней со дня объявления результатов конкурса.“.

15. П. 5.2.4 дополнить словами “(по мере необходимости)“ и изложить в редакции: “Комиссия направляет уведомления остальным заявителям, предложения которых были отклонены (по мере необходимости)“.

16. В п. 5.2.7 слова “со дня получения уведомления“ заменить словами “со дня объявления результатов конкурса“ и изложить п. 5.2.7 в редакции: “Результаты заседания комиссии могут быть опротестованы заявителями на получение права аренды в установленном порядке в течение 10 дней со дня объявления
результатов конкурса.“.

17. П. 5.3.1 изложить в редакции: “Комитет выпускает решение об утверждении итогового протокола конкурса и заключении договора аренды объекта МНФ с условиями, определенными по итогам конкурса.“.

18. П. 5.3.2 в редакции “Комитет предлагает победителю конкурса в десятидневный срок внести на специальный счет сумму, равную двухмесячной арендной плате, за выделяемый объект МНФ - авансовый платеж по договору аренды.“ исключить.

19. П. 5.3.3 в редакции: “Проект решения вместе с прилагаемыми документами: - заявлением победителя конкурса и пакетом документов в соответствии с п. 4.2 настоящего Положения; - рекомендациями комиссии по данному объекту МНФ; - подтверждением о внесении авансового платежа передается на визирование и подписание председателю Комитета.“ исключить.

20. П. 5.3.4 изложить в редакции: “В течение двадцати дней с момента подписания итогового протокола конкурса между Комитетом и победителем заключается договор аренды объекта МНФ. Договор аренды заключается в установленном Комитетом порядке и по разработанной Комитетом форме.“. Считать соответственно п. 5.3.2.

21. П. 5.3.5 изложить в редакции: “Задаток, внесенный победителем на счет Комитета, направляется арендодателем на погашение арендной платы по договору аренды объекта МНФ. В случае письменного отказа победителя заключить договор аренды, а также при несоблюдении сроков заключения договора аренды задаток не возвращается.“. Считать соответственно п. 5.3.3.

22. П. 5.3.7 дополнить выражением: “если надлежащим образом выполнял условия договора аренды“ и изложить в редакции: “В случае, если арендатор, у которого истекает срок действия договора аренды объекта МНФ, участвовал в конкурсе, но не признан его победителем, он имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок на условиях, определенных конкурсной комиссией, в результате проведенного конкурса (если он надлежащим образом выполнял условия
договора аренды). Комитет в письменной форме (заказным письмом) уведомляет арендатора о решении комиссии по арендуемому им объекту МНФ и предлагает дать свое согласие (несогласие) на заключение договора аренды на новый срок. Срок ответа арендатора указывается в уведомлении.“. Считать п. 5.3.5.

23. П. 5.3.9 изложить в редакции: “При отсутствии согласия арендатора Комитет готовит решение о заключении договора аренды объекта МНФ с победителем конкурса.“. Считать п. 5.3.7.

24. П. 5.3.10 в редакции: “Комитет предлагает претенденту в десятидневный срок внести на специальный счет сумму, равную двухмесячной арендной плате за выделяемый объект МНФ, - авансовый платеж по договору аренды.“ исключить.

25. П. 5.3.11 в редакции: “Проект решения передается на визирование и подписание председателю Комитета вместе с прилагаемыми документами: - заявлением претендента и пакетом документов в соответствии с п. 4.2 настоящего Положения; - рекомендациями комиссии по данному объекту МНФ с изменениями условий договора; - подтверждением о внесении авансового платежа.“ исключить.

26. П. 5.3.12 изложить в редакции: “В течение двадцати дней с момента подписания итогового протокола конкурса между Комитетом и победителем заключается договор аренды объекта МНФ. Договор аренды заключается в установленном Комитетом порядке и по разработанной Комитетом форме.“. Считать п. 5.3.8.

27. П. 5.3.13 изложить в редакции: “Задаток, внесенный победителем на счет Комитета, направляется Арендодателем на погашение арендной платы по договору аренды. В случае письменного отказа победителя от заключения договора аренды, а также при несоблюдении сроков заключения договора задаток не возвращается.“. Считать п. 5.3.9.

28. Включить п. 6.8 в редакции: “В случае, если объект МНФ предоставлен в аренду по конкурсу, ставка за субаренду берется по ставке арендной платы (предложенной победителем конкурса), если
ставка арендной платы превышает ставку за субаренду, утвержденную постановлением Земского собрания, в противном случае ставка субаренды регулируется постановлением Земского собрания.“.

29. Последний абзац п. 1.1.2 в редакции: “Включение в перечень объектов, являющихся недвижимыми памятниками истории и культуры местного значения, осуществляется с учетом требований постановления Губернатора Нижегородской области от 10.02.1995 N 32 “Об утверждении Временного положения о приватизации объектов нежилого фонда, являющихся недвижимыми памятниками истории и культуры местного значения, на территории Нижегородской области“ (с изменениями от 28 апреля 1997 года и 17 июля 1998 года).“ исключить как утративший силу.

30. Внести абзац следующего содержания: “Положение регулирует отношения между комитетом по управлению муниципальным имуществом Городецкого района и арендаторами объектов муниципального нежилого фонда.“.

Приложение 2

к постановлению

Земского собрания

Городецкого района

от 26.01.2005 N 6/5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

НЕЖИЛОГО ФОНДА ГОРОДЕЦКОГО РАЙОНА

Утратило силу. - Решение Земского собрания Городецкого района от 27.06.2006 N 87/97.