Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чкаловского района от 17.01.2005 N 7 “Об утверждении Положения об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2005 г. N 7

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

Во исполнение Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, внесения изменений в федеральные законы от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О
защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“:

1. Считать утратившим силу Положение об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, утвержденное главой администрации Чкаловского района 22.04.2002.

2. Утвердить Положение об отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района.

Глава местного самоуправления

С.А.ЛУНЬКОВ

Утверждено

постановлением

администрации Чкаловского района

от 17.01.2005 N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, внесения изменений в федеральные законы от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“.

2. Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям является структурным подразделением администрации Чкаловского района (далее - отдел по делам ГО ЧС) и органом, уполномоченным решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

3. Отдел по делам ГО ЧС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства Российской
Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, законами и иными нормативно-правовыми актами Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации Чкаловского района и настоящим Положением.

4. Отдел по делам ГО ЧС непосредственно подчиняется главе администрации Чкаловского района.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Основными задачами отдела по делам ГО ЧС являются:

1.1. Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения первичных мер в области пожарной безопасности на территории Чкаловского района.

1.2. Планирование и осуществление мероприятий гражданской обороны, мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности, контроль за их выполнением.

1.3. Разработка проектов нормативно-правовых актов Чкаловского района по вопросам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

1.4. Осуществление координации деятельности сельских, поселковых администраций и организаций, расположенных на территории Чкаловского района, и подготовка предложений в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

1.5. Осуществление в установленном порядке сбора, обработки и обмена информации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, организация своевременного оповещения и информирования населения о проведении мероприятий гражданской обороны, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

1. Отдел по делам ГО ЧС в соответствии с возлагаемыми на него задачами осуществляет следующие основные функции:

1.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение главы местного самоуправления района проекты нормативно-правовых актов по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

1.2. Участвует
в подготовке Губернатору области ежегодных докладов “О состоянии гражданской обороны района“ и “О состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

1.3. Организует разработку плана гражданской обороны Чкаловского района, осуществляет методическое руководство и контроль за разработкой и реализацией сельскими, поселковыми администрациями и организациями мероприятий гражданской обороны, готовит предложения главе местного самоуправления района о введении в действие плана гражданской обороны Чкаловского района в полном объеме или частично.

1.4. Организует в установленном порядке подготовку, переподготовку или повышение квалификации руководителей и специалистов гражданской обороны, районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РС ЧС), аварийно-спасательных формирований гражданской обороны.

1.5. Участвует в пределах своих полномочий в руководстве сельскими, поселковыми администрациями и организациями при определении состава, в размещении и оснащении сил районного звена РС ЧС.

1.6. Координирует в установленном порядке деятельность всех служб, аварийно-спасательных формирований, организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ и действующих на территории Чкаловского района.

1.7. Участвует в разработке предложений по отнесению организаций к категориям по гражданской обороне.

1.8. Участвует в разработке предложений по созданию убежищ и иных объектов гражданской обороны, накоплению, хранению и использованию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

1.9. Участвует в разработке и проведении мероприятий по подготовке к эвакуации и приему эваконаселения, материальных и культурных ценностей, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

1.10. Контролирует осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, контролирует создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных
средств, организует проведение мероприятий гражданской обороны на территории Чкаловского района, включая подготовку необходимых сил и средств, участвует в создании и поддержании в состоянии постоянной готовности технических систем управления гражданской обороны на территории района.

1.11. Участвует в создании, совершенствовании и поддержании в готовности районной системы централизованного оповещения гражданской обороны.

1.12. Контролирует создание и состояние локальных систем оповещения потенциально опасных объектов.

1.13. Организует и осуществляет оповещение органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также информирование населения о приведении в готовность системы гражданской обороны, о возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций, об угрозе нападения противника и применении им средств массового поражения.

1.14. Организует работу сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах гражданской обороны, а также по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и районированию территорий по наличию потенциально опасных объектов и угрозы возникновения стихийных бедствий.

1.15. Организует и контролирует осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и по готовности сил и средств районного звена РС ЧС к действиям при их возникновении.

1.16. Осуществляет методическое руководство, координацию и контроль деятельности организаций по обучению своих работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

1.17. Осуществляет сбор, обобщение и анализ информации об угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.18. Готовит предложение главе местного самоуправления района о привлечении сил и средств районного звена РС ЧС постоянной готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.19. Осуществляет в установленном порядке руководство по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе на акваториях в границах территории Чкаловского района.

1.20. Осуществляет связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции.

IV. ПОЛНОМОЧИЯ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ГО ЧС

1. Отдел по делам ГО ЧС в пределах
своей компетенции:

1.1. Проводит в установленном порядке проверки сельских, поселковых администраций и организаций Чкаловского района по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

1.2. Запрашивает и получает в установленном порядке от органов государственной статистики, сельских и поселковых администраций и организаций, расположенных на территории Чкаловского района, информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных задач.

1.3. Готовит предложения главе местного самоуправления о привлечении на договорной основе экспертов для проведения исследований, экспертиз и подготовки заключений по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и о первичных мерах пожарной безопасности.

V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Несвоевременность (недостоверность) предоставляемой информации, неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций влекут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Отдел по делам ГО ЧС в решении задач и вопросов взаимодействует со структурными подразделениями администрации района, сельскими и поселковыми администрациями, организациями в пределах своей компетенции.