Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сокольского района от 14.01.2005 N 2 “Об утверждении Положения по повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций района в условиях чрезвычайных ситуаций“

АДМИНИСТРАЦИЯ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2005 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

РАЙОНА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

С целью повышения устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций на территории района в условиях чрезвычайных ситуаций и снижения потерь от их последствий:

1. Утвердить прилагаемое Положение по повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций района в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Рекомендовать главам сельских администраций района, руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности организовать разработку планов работы по повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций в условиях чрезвычайных ситуаций с учетом географических, экономических, социальных и других условий, особенностей технологических процессов и
иных факторов, влияющих на возможность возникновения чрезвычайных ситуаций и тяжесть их последствий.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комиссии по повышению устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций района В.К. Полибина.

Глава местного самоуправления

А.С.ШИЛОВ

Утверждено

постановлением

администрации Сокольского района

от 14.01.2005 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СОКОЛЬСКОГО РАЙОНА

ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Под устойчивостью функционирования предприятия, учреждения, организации (далее - объекта экономики) в условиях чрезвычайных ситуаций понимается их способность противостоять разрушительному воздействию последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, производить продукцию в соответствии с запланированными объемом и номенклатурой в условиях повторяющегося их воздействия и восстанавливать свою работоспособность в кратчайшие сроки.

1.2. Повышение устойчивости функционирования достигается заблаговременной разработкой и осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и снижение потерь основных производственных и рабочих фондов, запасов материальных средств и иных ценностей, обеспечение безопасности рабочих, служащих, персонала и населения.

1.3. Вопросы повышения устойчивости отрабатываются на объектах экономики и инфраструктуры, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, в том числе в особый период, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения, под контролем районной комиссии ПУФ.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий повышения устойчивости функционирования обеспечивают руководители объектов экономики.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий и повышения устойчивости на объекте экономики создается комиссия по повышению устойчивости и разрабатывается ежегодный план ее работы, который согласовывается с районной комиссией ПУФ. Комиссия в своей работе руководствуется законами Российской Федерации и Нижегородской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, настоящим Положением, а также иными нормативными актами, направленными на обеспечение безопасности рабочих, служащих и
населения, сохранения производственных мощностей и материальных ценностей.

План работы районной комиссии ПУФ согласовывается с главой местного самоуправления Сокольского района, начальником отдела по делам ГО и ЧС района.

1.6. С целью постоянного совершенствования мероприятий по устойчивости функционирования на предприятиях ежегодно проводятся исследования устойчивости работы в условиях чрезвычайных ситуаций как мирного, так и военного времени, с учетом изменения технологических процессов, номенклатуры выпускаемой продукции и иных факторов, влияющих на возникновение чрезвычайных ситуаций.

2. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И СНИЖЕНИЮ ВОЗМОЖНОГО УЩЕРБА

Направления повышения устойчивости:

2.1. Защита всех категорий населения, рабочих, служащих предприятий, учреждений и организаций и обеспечение их жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.2. Рациональное размещение производительных сил на территории города, района, объекта экономики.

2.3. Всесторонняя подготовка технологического оборудования к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и к безаварийной остановке производства.

2.4. Подготовка к выполнению аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2.5. Подготовка системы управления производством для решения задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.6. Создание запасов финансовых и материальных ресурсов с целью обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. СТРУКТУРА ПЛАНА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Раздел 1.

Инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований проектирования, предусмотренных Строительными нормами и правилами:

- место промышленных зон в планировке городов и районов;

- строительство зданий, сооружений и инженерных сетей;

- оборудование систем тепло- и водоснабжения и канализации;

- электро- и газоснабжение производства;

- мероприятия по экологической безопасности.

Раздел 2.

Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций:

- разработка плана безаварийной остановки производства;

- проведение регламентных и профилактических работ;

- создание запасов финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

- модернизация производственных мощностей;

- охрана труда рабочих
и служащих;

- декларирование безопасности и страхование потенциально опасных производств;

- тематика проведения исследований устойчивости работы объекта экономики в условиях чрезвычайных ситуаций.

Раздел 3.

Мероприятия по защите населения, территорий и производственных мощностей в условиях чрезвычайных ситуаций:

- оповещение и эвакуация рабочих, служащих и населения;

- обеспечение средствами индивидуальной защиты;

- наращивание фонда защитных сооружений;

- первоочередное обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения, рабочих и служащих;

- мероприятия социальной защиты рабочих, служащих и населения;

- обучение рабочих и служащих способам защиты и порядку действий в условиях чрезвычайных ситуаций.