Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 13.01.2005 N 755 “О мерах по социальной поддержке отдельных категорий населения г. Дзержинска“

Вступает в силу с 13 января 2005 года (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2005 г. N 755

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ Г. ДЗЕРЖИНСКА

С 1 января 2005 года вступил в силу Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с изменениями от 29.11.2004,
21.12.2004) (далее - Закон).

В соответствии с указанным Законом на территории Российской Федерации произведена замена льгот в натуральной форме на денежные компенсации отдельным категориям граждан.

Денежные средства, предусмотренные в областном бюджете на 2005 год на проезд в общественном транспорте самых незащищенных слоев населения - пенсионеров, являются явно недостаточными для свободного передвижения по территории города на муниципальном общественном транспорте.

В целях социальной защиты населения, недопущения социальной напряженности в г. Дзержинске, соблюдения социальных прав и свобод жителей города, городская Дума постановляет:

1. Рекомендовать администрации города:

1.1. Установить на период до 1 февраля 2005 года бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте следующим категориям:

- получающим пенсию по старости, а также лицам, достигшим возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины) и получающим другие виды пенсий в соответствии с федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ и от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“;

- получающим пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей“, достигшим возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины);

- из числа воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении Карибского кризиса 1962 года.

1.2. Разработать систему мер, направленных на обеспечение лиц, указанных в подпункте 1.1 настоящего постановления, льготными проездными билетами для проезда в муниципальном общественном транспорте, исходя из сумм компенсаций, предусмотренных в областном и городском бюджетах на 2005 год.

1.3. При формировании городского бюджета на 2005
год учесть выпадающие доходы муниципального унитарного предприятия “Экспресс“, связанные с предоставлением услуг по перевозке лиц, указанных в подпункте 1.1 настоящего постановления.

1.4. Проводить разъяснительную работу с населением и разместить информацию о порядке оказания социальной поддержки пенсионерам г. Дзержинска на проезд в муниципальном общественном транспорте в специальных памятках.

2. Настоящее постановление не распространяется на категорию лиц, получающих денежную компенсацию в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ из федерального бюджета.

3. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете “Дзержинская панорама“.

4. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по социальной защите населения и охране здоровья.

Председатель городской Думы

В.А.ГОНЧАРОВ

Мэр города

В.М.БРИККЕР