Законы и постановления РФ

Постановление администрации Ковернинского района от 12.01.2005 N 2 “Об утверждении Положения об отделе по делам ГО и ЧС администрации Ковернинского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2005 г. N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ГО

И ЧС АДМИНИСТРАЦИИ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом РФ “О гражданской обороне“ (от 12.02.1998 N 28-ФЗ), постановлением Правительства Нижегородской области от 01.11.2004 N 238 “Об утверждении Положения о комитете гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе по делам ГО и ЧС Ковернинской районной администрации.

2. Постановление главы администрации от 06.04.1998 N 8 “Об утверждении Положения об отделе по делам ГО и ЧС Ковернинской районной администрации“ признать утратившим силу.

Глава администрации района

П.А.КЛЮГАНОВ

Утверждено

постановлением

администрации Ковернинского района

от 12.01.2005 N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ДЕЛАМ ГО И
ЧС

АДМИНИСТРАЦИИ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по делам ГО и ЧС Ковернинской районной администрации (далее - отдел) входит в структуру районной администрации, проводит государственную политику в области ГО, защиты населения и территории Ковернинского района от ЧС.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера“, постановлениями и распоряжениями Правительства и Губернатора Нижегородской области, Главного управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области, комитета гражданской защиты и пожарной безопасности Нижегородской области, главы районной администрации, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления и иными органами и организациями, осуществляющими свою деятельность в области ГО, защиты населения и территории от ЧС.

1.4. Отдел подчиняется главе администрации Ковернинской районной администрации и ответственен перед ним за выполнение порученных задач.

Положение об отделе, его структура и размер ассигнований на содержание отдела утверждаются главой районной администрации.

1.5. Методическое руководство отделом осуществляется областным органом, специально уполномоченным решать задачи ГО и задачи по предупреждению и ликвидации ЧС на территории района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами отдела являются:

2.1. Защита населения от воздействия современных средств поражения, а также при возникновении ЧС.

2.2. Оповещение населения об угрозе нападения противника, возникновения ЧС, о порядке действий в сложившейся обстановке.

2.3. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

2.4. Первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в ЧС.

2.5. Разработка и осуществление мер, направленных на повышение устойчивости функционирования объектов экономики района в условиях военного времени.

2.6. Защита продовольствия, водоисточников, пищевого сырья, фуража, материальных и культурных ценностей от
воздействия современных средств поражения и ЧС.

2.7. Создание и поддержание в готовности систем управления, сил и средств, резервов материально-технических средств для обеспечения мероприятий ГО.

2.8. Обеспечение мобилизационной готовности.

2.9. Обучение населения района умелым и грамотным действиям по защите от ЧС мирного и военного времени, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

2.10. Осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС.

2.11. Учет численности работающих и забронированных военнообязанных.

Задачи ГО решаются путем проведения комплекса экономических, организационных, инженерно-технических, оборонно-массовых и специальных мероприятий, осуществляемых как в мирное, так и в военное время.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

В соответствии с основными задачами отдел по делам ГО и ЧС райадминистрации осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает проекты нормативных и иных правовых актов в области ГО, защиты населения и территории от ЧС.

3.2. Взаимодействует с отделами администрации района и организациями, объектами экономики в области ГО, защиты населения и территории от ЧС.

3.3. Осуществляет подготовку и содержание в состоянии готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территории от ЧС, обучение населения способам защиты и действиям в указанных ситуациях.

3.4. Организует проведение эвакомероприятий в ЧС и обеспечивает их реализацию.

3.5. Осуществляет в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территории от ЧС, обеспечивает оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС.

3.6. Организует подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3.7. Участвует в методическом руководстве созданием и поддержанием в готовности убежищ, ПРУ и иных объектов ГО, организации радиационной, химической, биологической и медицинской защиты населения, а также осуществляет контроль в этой области.

3.8.
Планирует мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасное место, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.9. Осуществляет мероприятия по созданию, хранению и использованию страхового фонда документации на объекты повышенного риска и объекты систем жизнеобеспечения населения района.

3.10. Осуществляет в установленном порядке делопроизводство, хранение документов и материалов.

3.11. Осуществляет в пределах своей компетенции проведение мероприятий по защите гостайны и служебной информации.

3.12. Участвует в подготовке предложений по использованию средств районного бюджета в целях ГО, защиты населения от ЧС и реализации районных целевых программ по пожарной безопасности.

3.13. Осуществляет другие функции в пределах компетенции отдела.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел в целях выполнения возложенных на него задач:

4.1. Давать в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, обязательные для выполнения предписания, предусмотренные соответствующим законодательством РФ и Нижегородской области.

4.2. Взаимодействовать в целях формирования единой политики в области ГО, защиты населения и территории района от ЧС с органами и отделами администрации района, другими органами, организациями и гражданами, обмениваться информацией о проводимых мероприятиях и иными мероприятиями.

4.3. Взаимодействовать при подготовке правовых актов с отделами райадминистрации, органов государственной власти, а также с иными органами и гражданами.

4.4. Образовывать в случае необходимости комиссии, рабочие группы по различным направлениям своей деятельности.

4.5. Созывать в установленном порядке совещания с привлечением руководителей и специалистов исполнительной власти района и иных лиц.

5. РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА

5.1. Отдел по делам ГО и ЧС возглавляет начальник. Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него задач.

5.2. Руководитель отдела назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района и согласовывается с Главным управлением ГО и ЧС области.

5.3.
Руководитель отдела подчиняется главе администрации и первому его заместителю, а в их отсутствие - лицам, исполняющим обязанности главы и первого его заместителя.

5.4. Начальник отдела вносит в установленном порядке предложения о поощрении отличившихся работников при ликвидации ЧС.

5.5. Финансирование деятельности отдела осуществляется за счет средств районного бюджета.

Типовой штатный перечень по должностям работников отдела по делам ГО и ЧС района:

----T------------------------T----------T-----------¬

¦ N ¦Наименование должностей ¦ Кол-во ¦Должностной¦

¦п/п¦ ¦должностей¦ оклад ¦

+---+------------------------+----------+-----------+

¦1. ¦Начальник отдела ¦ 1 ¦ 3060 ¦

+---+------------------------+----------+-----------+

¦2. ¦Специалист 1-й категории¦ 1 ¦ 3000 ¦

+---+------------------------+----------+-----------+

¦ ¦Всего по перечню ¦ 2 ¦ ¦

L---+------------------------+----------+------------

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Реорганизация и ликвидация отдела по делам ГО и ЧС осуществляются в порядке, установленном действующим законодательством.