Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 31.12.2004 N 746 “Об утверждении Положения о порядке перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в г. Дзержинске“

Утратил силу в связи с изданием постановления городской Думы г. Дзержинска от 16.06.2005 N 822.

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 4 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 746

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ

ДОМОВ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ДОМОВ,

НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ В Г. ДЗЕРЖИНСКЕ

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 9 Жилищного кодекса РСФСР, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом Нижегородской области от 15.10.2004 N 120-З “О переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Нижегородской области“, Уставом города
Дзержинска, городская Дума постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в г. Дзержинске.

2. Признать утратившим силу постановление городской Думы от 03.06.1999 N 271 “Об утверждении Положения о порядке перевода жилых помещений муниципального жилищного фонда в нежилые“.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете “Дзержинская панорама“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по предпринимательству, потребительскому рынку, управлению муниципальным имуществом, землепользованию и антимонопольной политике и комитет городской Думы по городскому хозяйству, строительству, архитектуре, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Председатель городской Думы

В.А.ГОНЧАРОВ

Мэр города

В.М.БРИККЕР

Утверждено

постановлением

городской Думы г. Дзержинска

от 31.12.2004 N 746

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ДОМОВ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И

НЕЖИЛЫХ ДОМОВ, НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Положением

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом Нижегородской области от 15.10.2004 N 120-З “О переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые в Нижегородской области“, Уставом города Дзержинска, регулирует отношения в сфере перевода и устанавливает порядок и условия перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые на территории г. Дзержинска Нижегородской области.

Статья 2. Орган, осуществляющий перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

Перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые, находящихся в государственной, муниципальной и частной собственности, осуществляется на
основании распоряжения мэра города.

Статья 3. Условия перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, Нижегородской области и настоящим Положением.

2. Перевод жилых домов и жилых помещений, являющихся объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), в нежилые и нежилых домов и нежилых помещений, являющихся объектами культурного наследия, в жилые производится также в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия.

3. Перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если подлежащее переводу помещение:

1) не будет соответствовать требованиям, установленным законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Нижегородской области;

2) не имеет отдельного от других жилых помещений входа или отсутствует техническая возможность оборудовать такой вход;

3) является частью квартиры;

4) расположено непосредственно над жилым помещением.

4. Перевод жилого дома (помещения) в нежилой дом (помещение) не допускается, если он обременен вещными правами третьих лиц.

5. Перевод нежилых домов и нежилых помещений в жилые возможен при соблюдении требований, предъявляемых к жилым помещениям.

6. Перевод нежилых помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, в жилые не допускается.

7. Установление условий, предусматривающих финансовые обязательства для лиц, осуществляющих перевод жилых домов, жилых помещений в нежилые, нежилых домов, нежилых помещений в жилые, кроме указанных в настоящем Положении, не допускается.

Статья 4. Целевое использование переведенных жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Жилые дома и жилые помещения, переведенные в нежилые, могут использоваться для торговых, бытовых и иных нужд, не связанных с размещением промышленного производства.

2. Переведенные жилые
дома, жилые помещения в нежилые и нежилые дома, нежилые помещения в жилые используются в целях, указанных в распоряжении мэра города.

3. Нежилые дома и нежилые помещения, переведенные в жилые, используются только для проживания граждан.

Статья 5. Организация процедуры перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Процедура перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые, создание комиссии по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые осуществляются администрацией города.

2. К участникам процедуры перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые относятся:

1) собственник жилого дома;

2) орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

3) орган государственного пожарного надзора;

4) орган, осуществляющий государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости;

5) министерство культуры Нижегородской области (при переводе объектов культурного наследия);

6) орган архитектуры и градостроительства города (главный архитектор города).

3. Организацию документооборота, обеспечивающего процедуру перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые, осуществляет уполномоченное администрацией города муниципальное предприятие, организация, учреждение (далее - уполномоченный орган).

4. Стоимость услуг по сбору документов для перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые, оказываемых уполномоченным органом, устанавливается администрацией города в установленном порядке.

5. Собственник переводимого дома, помещения либо уполномоченное им лицо вправе самостоятельно (не обращаясь в уполномоченный орган) осуществить сбор документов для представления их в комиссию по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые.

Статья 6. Перечень документов, представляемых в уполномоченный орган для осуществления перевода
жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

Собственник переводимого дома, помещения либо уполномоченное им лицо представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление с указанием предполагаемых целей использования дома, помещения после осуществления перевода;

2) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о зарегистрированных правах на переводимый дом, помещение;

3) заверенные копии документов, удостоверяющих личности собственников дома, помещения (физических и юридических лиц) и полномочия их законных представителей.

Статья 7. Порядок рассмотрения заявления о переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Собственник переводимого дома, помещения либо уполномоченное им лицо (далее - заявитель) представляет в уполномоченное администрацией города муниципальное предприятие, организацию, учреждение документы согласно перечню, установленному статьей 6 настоящего Положения.

Уполномоченный орган в двухдневный срок направляет копии указанных документов участникам процедуры перевода.

2. В месячный срок участники процедуры перевода направляют свои заключения на представленные им документы в уполномоченный орган.

3. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней передает сформированный пакет документов в комиссию по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые.

Статья 8. Перечень документов, направляемых в комиссию по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Пакет документов, представляемых в комиссию по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые, должен включать:

1) документы согласно перечню, установленному статьей 6 настоящего Положения;

2) технический паспорт подлежащего переводу дома, помещения;

3) документ, подтверждающий отсутствие регистрации граждан по месту проживания в подлежащем переводу доме, помещении;

4) согласование министерства культуры Нижегородской области
(в случае, если подлежащий переводу дом, помещение является объектом культурного наследия или его частью);

5) заключение органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора о возможности использования в соответствии с требованиями санитарного законодательства дома, помещения в целях, указанных в заявлении;

6) заключение органов государственного пожарного надзора о возможности использования в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности дома, помещения в целях, указанных в заявлении;

7) согласование начальника управления архитектуры и градостроительства.

2. Комиссия по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые не вправе требовать от заявителя представления документов, кроме перечисленных в части 1 настоящей статьи.

Статья 9. Порядок работы комиссии по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Положение о комиссии по вопросам перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые (далее - комиссия) и ее персональный состав утверждаются распоряжением мэра города.

2. Комиссия регистрирует направленные ей документы и в двухдневный срок информирует об их поступлении, дате и месте заседания комиссии заявителя, собственников и нанимателей помещений, находящихся с переводимым помещением в одном подъезде на том же этаже, а также граничащих с переводимым помещением межэтажными перекрытиями, стенами.

Комиссия в четырнадцатидневный срок принимает решение о наличии или отсутствии оснований для перевода жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые.

3. На заседании комиссии могут присутствовать заявители, а также лица, права и законные интересы которых могут затрагиваться переводом жилого помещения в нежилое и использованием данного помещения в качестве нежилого.

4. При необходимости комиссия (или отдельные ее члены) выезжает на
осмотр дома, помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе.

5. Заинтересованные лица вправе представить в комиссию свое письменное мнение по поводу перевода.

Комиссия обязана учитывать основанное на законах и иных правовых актах Российской Федерации и Нижегородской области мнение собственников и нанимателей помещений, находящихся с переводимым помещением в одном подъезде на том же этаже, а также граничащих с переводимым помещением межэтажными перекрытиями, стенами.

6. На основании указанного в пункте 2 настоящей статьи решения комиссия подготавливает проект распоряжения мэра города о переводе жилого дома, жилого помещения в нежилое или переводе нежилого дома, нежилого помещения в жилое либо об отказе в таком переводе.

Распоряжение выдается заявителю не позднее чем через семь дней со дня принятия решения комиссией.

Статья 10. Отказ в переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые

1. Отказ в переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые допускается в случае:

1) непредставления определенных настоящим Положением документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения условий перевода помещения, предусмотренных настоящим Положением.

2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Отказ в переводе жилых домов, жилых помещений в нежилые и нежилых домов, нежилых помещений в жилые может быть обжалован в порядке, установленном действующим законодательством.