Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Навашинского района от 31.12.2004 N 715-р “Об утверждении Положения об отделе контроля и аудита управления делами администрации Навашинского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 715-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ КОНТРОЛЯ И АУДИТА

УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с распоряжением администрации Навашинского района N 258-р от 30.04.2004 “Об изменении структуры администрации Навашинского района“:

1. Утвердить Положение об отделе контроля и аудита управления делами администрации Навашинского района.

Глава администрации района

А.И.ОРЛОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Навашинского района

от 31.12.2004 N 715-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ КОНТРОЛЯ И АУДИТА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

АДМИНИСТРАЦИИ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел контроля и аудита управления делами администрации Навашинского района (далее - отдел контроля и аудита) является структурным подразделением администрации Навашинского района и осуществляет деятельность под руководством начальника отдела.

1.2. Отдел контроля и аудита образуется администрацией района, подчинен
управляющему делами администрации района.

1.3. Методологическое руководство отделом осуществляет финансовый отдел администрации района.

1.4. Отдел возглавляет начальник отдела (зав. отделом), назначаемый распоряжением главы администрации по предоставлению управляющего делами и заведующего финансовым отделом.

1.5. Штатное расписание, должностные инструкции согласовываются с заведующим финансовым отделом и утверждаются распоряжением главы администрации по представлению управляющего делами.

1.6. Прием и увольнение специалистов отдела осуществляются в соответствии с действующим законодательством, распоряжением главы администрации по представлению управляющего делами начальника отдела после согласования с заведующим финансовым отделом.

1.7. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, инструкциями и иными нормативными правовыми актами Министерства финансов Российской Федерации, настоящим Положением, а также постановлениями Законодательного Собрания Нижегородской области, постановлениями Правительства Нижегородской области, указами и распоряжениями Губернатора Нижегородской области, приказами министерства финансов Нижегородской области, постановлениями Земского собрания Навашинского района, распоряжениями и постановлениями главы администрации Навашинского района, принятыми в соответствии с их полномочиями.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Отдел контроля и аудита организован в целях совершенствования форм и методов контрольной и аудиторской работы, должен способствовать улучшению финансово-хозяйственной деятельности бюджетных предприятий, организаций, укреплению финансовой дисциплины.

3. ФУНКЦИИ

3.1. Осуществляет последующий контроль за целевым и рациональным использованием и сохранностью средств местного бюджета, внебюджетных фондов и других средств.

3.2. Проводит в пределах своей компетенции ревизии и тематические проверки поступления и расходования средств местного бюджета в учреждениях здравоохранения, образования, спорта, культуры и искусства, социальной защиты населения, государственных внебюджетных фондов, обеспечения сохранности государственного и муниципального имущества, соблюдения финансово-бюджетного законодательства, доходов от имущества, находящегося в муниципальной собственности.

3.3. Проводит документальные ревизии и проверки
финансово-хозяйственной деятельности организаций и учреждений по мотивированным постановлениям правоохранительных органов.

3.4. Составляет план и программы проведения ревизий и проверок организаций.

3.5. Подготавливает предложения по результатам проведенных ревизий и проверок, составляет служебные записки о вскрытых ревизиями и проверками нарушениях и злоупотреблениях.

3.6. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений в финансово-хозяйственной деятельности проверяемых организаций, а также возмещения ими причиненного ущерба.

3.7. Координирует свою деятельность с деятельностью других органов финансового контроля в целях устранения дублирования в проведении ревизий и проверок, обеспечения их комплексности и периодичности.

4. ПРАВА

4.1. Проверять в ревизуемых организациях денежные, бухгалтерские и другие документы, относящиеся к проверке, фактическое наличие и правильность использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей.

4.2. Получать от должностных, материально-ответственных и других лиц ревизуемых организаций объяснения, в том числе письменные, по вопросам, возникающим в ходе ревизий.

4.3. Привлекать в установленном порядке для участия в проведении ревизий и проверок специалистов других организаций.

4.4. Принимать в процессе ревизий и проверок, совместно с руководителями ревизуемых организаций, меры по устранению выявленных нарушений финансовой дисциплины и неэффективного расходования средств, а также давать обязательные указания об устранении этих нарушений, о возмещении причиненного ущерба и привлечении к ответственности виновных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Направлять в установленном порядке предложения об ограничении, приостановлении, а в необходимых случаях и прекращении финансирования ревизуемых организаций при выявлении нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае непредставления ими бухгалтерских и финансовых документов, связанных с использованием этих средств.

4.6. Вносить по результатам ревизий и проверок предложения о взыскании в соответствии с законодательством Российской Федерации с организаций бюджетных средств, израсходованных не по целевому назначению, и доходов
от их использования.

4.7. В случаях выявления нарушений законодательства, фактов хищений денежных средств и материальных ценностей, а также злоупотреблений ставить вопрос об отстранении от работы должностных лиц, виновных в этих нарушениях, передавать материалы ревизий и проверок в правоохранительные органы.

4.8. Информировать главу администрации района о выявленных в ходе ревизий и проверок нарушениях.

4.9. Работники отдела на основании постановления Правительства РФ от 06.08.1998 N 888:

а) при осуществлении ревизий и проверок имеют право проходить во все здания и помещения, занимаемые ревизуемыми учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности;

б) при проведении ревизий и проверок не должны вмешиваться в оперативную деятельность ревизуемых организаций.

4.10. Руководители ревизуемых организаций обязаны создавать надлежащие условия для проведения работниками отдела ревизий и проверок, предоставлять им необходимые помещения, а также обеспечивать выполнение работ по делопроизводству.

Требования работников отдела, связанные с исполнением ими служебных обязанностей, являются обязательными для должностных лиц ревизуемых организаций.

В случае отказа должностных лиц предоставить необходимые документы либо в случае возникновения иных препятствий при проведении проверок и ревизий отдел сообщает об этих фактах в органы, по поручению которых проводятся такие ревизии и проверки.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В своей деятельности отдел контроля и аудита управления делами осуществляет взаимодействия:

5.1. С финансовым отделом и с другими структурными отделами районной администрации.

5.2. С кредитными организациями и сторонними организациями по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Работники отдела контроля и аудита несут ответственность за:

6.1. Соблюдение правил внутреннего распорядка, установленных администрацией района, в соответствии с законом.

6.2. Неразглашение конфиденциальной информации, связанной со служебной деятельностью.

6.3. Соблюдение ограничений, связанных с муниципальной службой и установленных Законом “О муниципальной службе Навашинского района“.

6.4. Качественное и своевременное выполнение возложенных
на него задач и функций в соответствии с действующим законодательством.