Законы и постановления РФ

Постановление администрации Выксунского района от 31.12.2004 N 3091 “Об утверждении правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, финансируемых за счет средств местного бюджета“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 3091

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С

НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

В соответствии со статьей 119 Трудового кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить прилагаемые Правила о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в учреждениях, финансируемых за счет средств местного бюджета.

2. Установить, что реализация данного постановления осуществляется в пределах утвержденных фондов оплаты труда соответствующих учреждений.

И.о. главы администрации

О.В.МАКАРОВА

Утверждены

постановлением

администрации Выксунского района

от 31.12.2004 N 3091

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКАМ С НЕНОРМИРОВАННЫМ

РАБОЧИМ ДНЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Ежегодный дополнительный отпуск (далее именуется - дополнительный отпуск) за работу
в условиях ненормированного рабочего дня предоставляется отдельным работникам учреждений, финансируемых за счет средств местного бюджета, если эти работники при производственной необходимости эпизодически привлекаются по распоряжению (приказу) непосредственного руководителя к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

2. Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска и перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющих право на дополнительный отпуск, утверждается администрацией учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа и является приложением к коллективному договору или правилам внутреннего распорядка. В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический и хозяйственный персонал и другие лица, труд которых в течение рабочего дня не поддается точному учету, лица, которые распределяют рабочее время по собственному усмотрению.

3. Продолжительность дополнительного отпуска, предоставляемого работникам с ненормированным рабочим днем, не может быть менее 3 календарных дней и не более 12 календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска по соответствующим должностям зависит от объема работы, степени напряженности труда, возможности и необходимости работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и других условий. В случае, когда такой отпуск не предоставляется, переработка сверх нормальной продолжительности рабочего времени, с письменного согласия работника, компенсируется как сверхурочная работа.

4. Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

5. Дополнительный отпуск, предоставляемый работникам с ненормированным рабочим днем, суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (в том числе удлиненным), а также другими ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками.

6. В случае переноса либо не использования дополнительного отпуска, а также увольнения право на указанный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации для ежегодных оплачиваемых
отпусков.

7. При не использовании дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день он может быть заменен по заявлению работника денежной компенсацией.

8. Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем, производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда.