Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Выксунского района от 31.12.2004 N 1026-р “Об организации пассажирских перевозок частными автобусами“ (вместе с “Положением о порядке допуска владельцев частных автобусов к работе на пассажирских маршрутах общего пользования“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения администрации Выксунского района от 18.04.2005 N 322-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫКСУНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 1026-р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ЧАСТНЫМИ АВТОБУСАМИ

В соответствии с Законом РФ от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь постановлением Администрации Нижегородской области от 23.05.1997 N 125 “Об организации пассажирских перевозок частными автобусами“ (в ред. от 30.04.2002), в целях упорядочения работы частных маршрутных такси на территории Выксунского района, для решения вопроса о целесообразности открытия новых маршрутов и рассмотрения предложений владельцев частных автобусов, желающих участвовать в перевозках пассажиров:

1. Утвердить Положение о порядке допуска владельцев частных автобусов к
работе на пассажирских маршрутах общего пользования в Выксунском районе (приложение 1).

2. Утвердить состав районной комиссии по организации частных пассажирских перевозок в составе:

Макарова О.В. - зам. главы администрации, председатель комиссии

Красовский А.В. - и.о. начальника Выксунского ПАП

Члены комиссии:

Хибачев А.М. - нач. ОГИБДД ГОВД г. Выксы

Шмелев С.В. - зам начальника по эксплуатации Выксунского ПАП

Ермишин Д.В. - нач. отдела промышленности и предпринимательства

Вдовин А.И. - представитель транспортной инспекции

Зыряева М.О. - нач. отдела конкуренции и прав потребителей

Фомина Н.А. - главный специалист УЖКХ

Скалкина Н.П. - ведущий специалист отдела промышленности и

предпринимательства

3. ИМРИ ФНС N 4 России (В.С. Краснов), представителю транспортной инспекции (А.И. Вдовин) обеспечить контроль за соблюдением требований Положения владельцами частных автобусов.

Приказ Минавтотранса РСФСР от 31.12.1981 N 200 содержится в информационном банке СПС КонсультантПлюс: Документы СССР.

4. В соответствии с п. 13.1. Правил по организации пассажирских перевозок, утвержденных Минавтотранспортом РФ от 31.12.1981 N 200, согласовать новые городские маршруты, разработанные Выксунским ПАП (приложение 2).

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на зам. главы администрации Выксунского района О.В. Макарову.

6. Распоряжение главы администрации от 30.11.2001 N 1519-р считать утратившим силу.

И.о. главы администрации

О.В.МАКАРОВА

Приложение 1

к распоряжению

администрации Выксунского района

от 31.12.2004 N 1026-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ДОПУСКА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЧАСТНЫХ АВТОБУСОВ К

РАБОТЕ НА ПАССАЖИРСКИХ МАРШРУТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок допуска к работе
на пассажирских маршрутах общего пользования альтернативных перевозчиков, которыми могут быть как физические, так и юридические лица - владельцы автобусов, в том числе микроавтобусов, любых форм собственности (далее - частные автобусы).

1.2. Пассажирские перевозки частными автобусами организуются с целью удовлетворения потребностей населения в перевозках, повышения качества обслуживания, свободного развития рынка услуг, защиты прав потребителей этих услуг, реализации требований антимонопольного законодательства, сокращения расходов бюджета на покрытие убытков от пассажирских перевозок.

1.3. Положение регулирует взаимоотношения между администрацией района, государственным пассажирским автопредприятием, организациями, осуществляющими контроль за перевозочной деятельностью, владельцами частных автобусов и пассажирами.

1.4. Перевозка пассажиров частными автобусами подлежит лицензированию и сертификации в соответствии с действующим законодательством.

Приказ Минавтотранса РСФСР от 31.12.1981 N 200 содержится в информационном банке СПС КонсультантПлюс: Документы СССР.

1.5. Альтернативные перевозки осуществляются в соответствии с законодательством и нормативными актами РФ и Нижегородской области, в том числе Правилами перевозки пассажиров на автотранспорте общего пользования, действующими на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минавтотранса РСФСР от 03.12.1981 N 200.

1.6. Частные автобусы, осуществляющие перевозки на коммерческой основе, признаются транспортом общего пользования.

1.7. Перевозки пассажиров осуществляются на основе договора об организации перевозок между заказчиком и владельцем частного автобуса.

Заказчиками на перевозки выступает администрация района.

1.8. Автобусные маршруты подразделяются на городские, пригородные, междугородные.

1.9. Организация новых автобусных маршрутов производится в следующем порядке:

- городские и пригородные маршруты согласовываются с администрацией района, по согласованию с перевозчиком, обслуживающим регулярные автобусные маршруты;

- междугородные маршруты согласовываются с администрацией района и с областной Администрацией (с департаментом энергетики и транспорта и связи при Правительстве Нижегородской области) и по согласованию с перевозчиком, обслуживающим регулярные автобусные маршруты.

1.10. Для решения вопроса о целесообразности открытия маршрута, для
рассмотрения предложений владельцев частных автобусов, желающих участвовать в перевозках пассажиров, создается специальная комиссия.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Частные перевозчики, имеющие намерение осуществлять маршрутные пассажирские перевозки, подают в комиссию заявления с указанием маршрута, количества планируемых к выполнению рейсов, графики движения, паспорт маршрута, подтверждающие документы о принадлежности автобуса, информируют о договорах с автостанцией, с диспетчерской службой, с медицинским учреждением, с ремонтной мастерской, сведения о прохождении техосмотра.

Срок рассмотрения заявок комиссией - 14 дней.

2.2. Рассматривая заявки частных перевозчиков, комиссия учитывает их возможности, целесообразность организации нового маршрута или увеличения количества рейсов на действующем маршруте.

Комиссия может предложить перевозчику маршрут, отличный от указанного в заявке, с учетом потребности в перевозках и возможностей перевозчика.

2.3. В случае положительного результата рассмотрения заявки комиссия принимает решение о допуске владельца частного автобуса к осуществлению пассажирских перевозок. Комиссия правомочна принимать решение при наличии не менее 2/3 от ее состава. Решение комиссии принимается большинством голосов и является основанием для заключения договора об организации перевозок и получения владельцем частного автобуса лицензии и сертификации на маршрутную перевозку.

2.4. В случае превышения количества заявок над потребностью или наличия необеспеченных подвижным составом объемов перевозок комиссия объявляет конкурс с целью получения наиболее выгодных для пассажиров и бюджета условий перевозок.

2.5. Владелец частного автобуса может претендовать на обслуживание существующего маршрута (части рейсов), где работает другой перевозчик, а также на дотацию из бюджета, если предложит более выгодные условия выполнения перевозок и обеспечит соблюдение всех требований к перевозкам на маршруте.

2.6. Владелец частного автобуса по договору может выполнять условия по перевозке льготных категорий пассажиров.

Перечень льготных категорий пассажиров, имеющих право бесплатного проезда в частных автобусах данного владельца,
отражается в протоколе комиссии и договоре.

2.7. Плата за проезд пассажиров и провоз багажа в частных автобусах взимается по тарифам, утвержденным органом исполнительной власти, и в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством.

По согласованию с комиссией владельцы частных автобусов могут снижать установленные тарифы. Условия изменения тарифов отражаются в договоре на организацию перевозок.

2.8. Владелец частных автобусов обязан обеспечить продажу пассажиру проездных документов в порядке, предусмотренном Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РФ.

2.9. В качестве транспортных средств могут использоваться автобусы отечественного и зарубежного производства.

2.10. Не допускается перевозка пассажиров в переоборудованных автобусах.

3. АДМИНИСТРАЦИЯ РАЙОНА

3.1. Заключает договор с владельцем транспортного средства на основании решения комиссии и в соответствии с приказами Министерства транспорта от 09.03.1995 N 27 “О перевозке пассажиров и грузов“, от 08.01.1997 Положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами (приложение 3).

3.2. Утверждает паспорт автобусного маршрута, схемы движения частных автобусов, определяет вид перевозок, график движения.

3.3. Информирует население о работе частных автобусов по установленным маршрутам.

3.4. Проводит анализ существующих пассажиропотоков и степени обеспечения их транспортом.

3.5. Предоставляет информацию о нарушениях, выявленных при контроле в работе частных автобусов, в комиссию и в представительство транспортной инспекции Нижегородской области для принятия мер к нарушителям.

3.6. На основании решения районной комиссии по организации пассажирских перевозок подготавливается распоряжение главы администрации района о создании новых городских маршрутов, о допуске владельцев частных автобусов на соответствующие маршруты, в случае необходимости - о прекращении работы частных владельцев на соответствующих маршрутах и о закрытии маршрута.

4. ВЛАДЕЛЬЦЫ ЧАСТНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОБЯЗАНЫ:

4.1. Выполнять требования настоящего Положения, а также нормативных документов, действующих на транспорте.

4.2. Обеспечивать безопасность перевозки пассажиров в соответствии с
Законом о безопасности дорожного движения (N 196-ФЗ от 10 декабря 1995 г.).

4.3. Содержать транспортные средства в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии в соответствии с нормами и стандартами.

4.4. Укомплектовать автобус указателями маршрута следования.

4.5. Обеспечить наличие справочно-информационного материала в салоне автобуса:

- сведения о владельце транспортного средства;

- стоимость проезда и провоза багажа;

- расписание движения и схему маршрута, график маршрута;

- виды перевозок;

- перечень льготных категорий пассажиров, обслуживаемых данным автобусом, или информацию об отсутствии льгот.

4.6. Осуществлять предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства, предрейсовый медицинский осмотр водителей.

4.7. Обеспечить водителей автобусов билетной продукцией утвержденного образца или установками контрольно-кассовых машин.

4.8. Вести учет выручки, бухгалтерскую и статическую отчетность, производить уплату налогов в порядке, установленном законодательством.

4.9. Обеспечить необходимый уровень транспортного обслуживания пассажиров.

4.10. Заключить договоры с автовокзалами, автостанциями, диспетчерскими, если начальные, промежуточные и конечные пункты маршрута частных автобусов проходят через них.

4.11. Зарегистрироваться в налоговом органе.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

5.1. Контроль осуществляется:

- администрацией района (отдел промышленности и предпринимательства, отдел по защите прав потребителей), представительством транспортной инспекции Нижегородской области, контрольной ревизорской службой ПАП и другими контролирующими организациями в пределах своей компетенции.

Приложение 2

к распоряжению

администрации Выксунского района

от 31.12.2004 N 1026-р

НОВЫЕ МАРШРУТЫ

ДВИЖЕНИЯ АВТОБУСОВ, ГДЕ ВОЗМОЖНО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОБУСОВ,

ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Городские маршруты:

N 1 - Техникум - автостанция - поликлиника - школа N 8, ул. 8 Марта - школа N 4.

Режим работы маршрута с 5.30 до 24.00.

Рекомендуемый интервал движения - 15 - 20 мин.

N 5 - Автостанция - ул. Ленина - КПЦ.

Режим работы с 5.30 до 8.00, с 13.00 до 17.00, с 22.00 до 24.00.

Интервал движения - 30 мин.

N 7 - Автостанция - ул. Кр. Зори,
мкрн Мотмос.

Режим работы с 5.30 до 24.00.

N 11 - мкрн Жуковского - ул. Пушкина - магазин “Мебель“ - ул. Ак. Королева, ГИБДД - автостанция.

Режим работы с 7.00 до 24.00.

Приложение 3

к распоряжению

администрации Выксунского района

от 31.12.2004 N 1026-р

Договор

об организации перевозок пассажиров на городских

маршрутах общего пользования

от ______________ г.

Администрация Выксунского района, именуемая в дальнейшем “Заказчик“, в лице главы администрации Соколова Алексея Степановича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и индивидуальный предприниматель _______________________, проживающий по адресу: _____________________, в дальнейшем “Исполнитель“, действующий на основании св. N _____________ от __________.

Руководствуясь распоряжениями главы администрации района от 31.12.2004 N 1026-р “Об организации пассажирских перевозок частными автобусами“, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом договора является порядок организации осуществления перевозок пассажиров частными автобусами на городских маршрутах общего пользования в целях удовлетворения потребностей населения в перевозках, повышения качества обслуживания и защиты прав потребителей.

Заказчик устанавливает для Исполнителя порядок организации осуществления перевозок пассажиров на городских маршрутах общего пользования, а Исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению услуг по перевозке пассажиров и багажа на маршрутах общего пользования своими силами и за свой счет в режиме маршрутного такси

N ___________________.

Указанные рейсы обслуживать автобусами ________________.

2. Обязанности сторон

2.1. Исполнитель обязуется:

- выполнять все требования Положения о порядке допуска частных автобусов к работе на пассажирских маршрутах, утвержденного распоряжением главы администрации от ____________ N _________;

- выполнять нормативные документы, действующие на транспорте, обеспечивать безопасность перевозки пассажиров в соответствии с Законом о безопасности дорожного движения (N 196-ФЗ от 10.12.1995), строго соблюдать движение по утвержденным маршрутам, определенным настоящим договором и паспортом маршрута, через единую диспетчерскую службу;

- осуществлять работу на согласованном маршруте при
получении лицензии;

- своевременно уплачивать налоги;

- выполнять согласованные с Заказчиком особые условия договора, изложенные в приложении к договору;

- при вынужденном невыходе автобуса на линию (в случае болезни водителя, неисправности автобусов, прохождения техосмотра) необходимо своевременно уведомить администрацию района и решить вопрос по временной замене автобусов (путем договора с ПАП или иной организацией).

2.2. Администрация обязуется:

- оказывать исполнителю содействие в организации и осуществлении пассажирских перевозок частными автобусами;

- информировать население о работе частных автобусов по установленным маршрутам;

- проводить анализ существующих пассажиропотоков и степени обеспечения их транспортом.

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны вправе изменять, дополнять данное соглашение.

3.2. За неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и вправе расторгать настоящий договор, предварительно (за 10 дней) уведомив об этом другие стороны.

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

1. _______________________________________________________________

__________________________________________________________________

Срок действия договора ______________________

ЗАКАЗЧИК: ИСПОЛНИТЕЛЬ:

Администрация Выксунского района

_______________________________

г. Выкса, Красная площадь, 1

_______________________ А.С.Соколов