Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Навашинского района от 28.12.2004 N 364 “Об утверждении Положения о предоставлении органам местного самоуправления Навашинского района субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“

Вступил в силу с 1 января 2005 года (пункт 8 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОРГАНАМ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА СУБВЕНЦИЙ НА

ИСПОЛНЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Нижегородской области “О предоставлении органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“ от 2 декабря 2004 года Земское собрание постановляет:

утвердить Положение
о предоставлении органам местного самоуправления Навашинского района субвенций на исполнение полномочий в области общего образования.

Председатель Земского собрания

А.И.ОРЛОВ

Утверждено

постановлением

Земского собрания

Навашинского района

от 28.12.2004 N 364

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

НАВАШИНСКОГО РАЙОНА СУБВЕНЦИЙ НА ИСПОЛНЕНИЕ

ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Настоящее Положение принято в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Законом Нижегородской области “О предоставлении органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субвенций на исполнение полномочий в области общего образования“, другими федеральными законами, Уставом и законами Нижегородской области.

1. ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ НАСТОЯЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ

1. Настоящим Положением регулируются отношения, возникающие в процессе исполнения органами местного самоуправления Навашинского района полномочий по предоставлению гражданам общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях в части реализации основных общеобразовательных программ (за исключением полномочий по содержанию зданий и коммунальных расходов), за счет субвенций из областного бюджета.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НАВАШИНСКИЙ РАЙОН, ИСПОЛНЯЮЩЕГО ПОЛНОМОЧИЯ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

Средства на исполнение полномочий по предоставлению гражданам общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях в рамках реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов по содержанию зданий и коммунальных расходов) передаются органам местного самоуправления из областного бюджета.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ

НАВАШИНСКОГО РАЙОНА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Органы местного самоуправления Навашинского района обязаны осуществлять полномочия, перечисленные в пункте 1 настоящего Положения, за счет субвенций из областного бюджета в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

2. Органы местного самоуправления Навашинского района имеют право на своевременное финансовое обеспечение вышеперечисленных полномочий за счет средств областного бюджета Нижегородской области.

3. Органы местного самоуправления Навашинского района имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления вышеперечисленных полномочий в порядке, предусмотренном Уставом Навашинского района.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТА НОРМАТИВА РАСХОДОВ НА

РЕАЛИЗАЦИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования включаются текущие расходы на оплату труда (тарифная и надтарифная части заработной платы педагогического, административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала муниципальных общеобразовательных учреждений, начисления на заработную плату), компенсационные выплаты за книгоиздательскую продукцию, а также на обеспечение материальных затрат, непосредственно связанных с образовательным процессом, - приобретение наглядных пособий, технических средств обучения, расходных материалов, канцелярских товаров; хозяйственные расходы (кроме коммунальных расходов).

2. В расходы на реализацию государственного стандарта общего образования не включаются расходы на оплату коммунальных услуг, на обновление и содержание основных фондов (приобретение оборудования, мебели, капитальный и текущий ремонт), на транспортные услуги, расходы социального характера (питание, приобретение мягкого инвентаря, трансферты населению, кроме компенсационных выплат за книгоиздательскую продукцию).

3. Норматив расходов на реализацию государственного стандарта общего образования на очередной финансовый год ежегодно утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Норматив расходов на реализацию государственного стандарта общего образования утверждается как единый норматив для расчета субвенции и не
может быть использован для составления сметы расходов по каждому муниципальному общеобразовательному учреждению.

Органы местного самоуправления Навашинского района самостоятельно распределяют средства, полученные в виде субвенций из областного бюджета, между общеобразовательными учреждениями.

5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Органы местного самоуправления Навашинского района осуществляют полномочия в области общего образования, установленные настоящим Положением, за счет субвенций из областного бюджета.

2. Сумма субвенции, причитающаяся бюджету Навашинского района на исполнение полномочий в очередном финансовом году, рассчитывается как произведение норматива финансирования общеобразовательных учреждений по району и контингента учащихся.

3. Органы местного самоуправления Навашинского района обязаны использовать субвенции, предназначенные для исполнения вышеназванных полномочий, строго по целевому назначению.

В случае использования средств не по целевому назначению Правительство Нижегородской области вправе осуществить взыскание указанных средств в порядке, установленном законодательством Нижегородской области.

6. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗА

СЧЕТ СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

1. Контроль за целевым использованием органами местного самоуправления Навашинского района субвенций на исполнение полномочий в области общего образования осуществляют органы исполнительной власти Нижегородской области, уполномоченные Правительством Нижегородской области.

2. Органы государственной власти Нижегородской области, уполномоченные осуществлять контроль, имеют право:

- запрашивать и получать необходимые документы и другую информацию, касающуюся исполнения полномочий;

- осуществлять контрольные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА РЕАЛИЗАЦИИ

ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления Навашинского района несут ответственность за целевое использование субвенций на исполнение полномочий в области общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области.

8. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ НАСТОЯЩЕГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.