Законы и постановления РФ

Постановление администрации Борского района от 27.12.2004 N 60 “Об утверждении Правил исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств бюджета Борского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2004 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ О ВЗЫСКАНИИ

СРЕДСТВ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ

СРЕДСТВ БЮДЖЕТА БОРСКОГО РАЙОНА

В целях повышения эффективности погашения задолженности по денежным обязательствам получателей средств бюджета Борского района администрация Борского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств бюджета Борского района.

2. Исполнительные листы по денежным обязательствам получателей средств бюджета Борского района, поступившие в финансовый отдел администрации Борского района для взыскания средств с главных распорядителей средств бюджета Борского района (далее - местный бюджет) в порядке субсидиарной ответственности до вступления в силу
настоящего постановления, исполняются в следующем порядке:

Требования, содержащиеся в исполнительных листах, до 1 января 2005 года исполняются в пределах остатков объемов финансирования расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, доведенных в установленном порядке должнику либо главному распорядителю средств местного бюджета, с лицевых счетов получателя средств местного бюджета, открытых должнику, главному распорядителю средств местного бюджета в муниципальном казначействе финансового отдела администрации Борского района.

В случае неисполнения указанных исполнительных листов до 1 января 2005 года финансовый отдел администрации Борского района (муниципальное казначейство) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Нижегородской области приостанавливает в установленном порядке осуществление операций по расходованию средств с лицевых счетов получателя средств местного бюджета, открытых главным распорядителям средств местного бюджета.

3. Управлению делами администрации Борского района обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ

Утверждены

постановлением

администрации Борского района

от 27.12.2004 N 60

ПРАВИЛА

ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ СУДЕБНЫХ

ОРГАНОВ О ВЗЫСКАНИИ СРЕДСТВ ПО ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(далее по тексту - Правила)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исполнения требований исполнительных листов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств местного бюджета (далее именуется - должник) с лицевых счетов, открытых им в муниципальном казначействе финансового отдела администрации Борского района (далее - муниципальное казначейство) для учета бюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

2. Исполнительный лист судебного органа по денежному обязательству должника предъявляется взыскателем в финансовый отдел администрации Борского района для дальнейшего направления в муниципальное казначейство.

3. Одновременно с исполнительным листом взыскателем представляются копия решения суда, заверенная в установленном порядке, и заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие
взысканию.

4. Муниципальное казначейство ведет учет исполнительных листов и документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в порядке, установленном финансовым отделом администрации Борского района.

5. При нарушении сроков предъявления исполнительного листа к исполнению, несоответствии его требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо несоответствии наименования должника по исполнительному листу, имеющего соответствующий лицевой счет, его наименованию как получателя средств местного бюджета муниципальное казначейство за подписью руководителя финансового отдела администрации Борского района возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения в течение 5 рабочих дней со дня его поступления с указанием причины возврата.

6. Муниципальное казначейство за подписью руководителя финансового отдела администрации Борского района не позднее 5 рабочих дней после предъявления исполнительного листа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного листа и о дате принятия его к исполнению.

7. Должник в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 6 настоящих Правил, представляет в финансовый отдел администрации Борского района письмо, содержащее информацию об источнике образования задолженности (деятельность, финансируемая за счет средств местного бюджета, либо предпринимательская и иная, приносящая доход деятельность) и кодах бюджетной классификации Российской Федерации, по которым должны быть произведены расходы местного бюджета по исполнению требований, содержащихся в исполнительном листе, применительно к бюджетной классификации Российской Федерации текущего финансового года.

8. Для исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе, за счет средств местного бюджета должник одновременно с письмом направляет в финансовый отдел администрации Борского района для дальнейшего направления в муниципальное казначейство электронную заявку на перечисление в установленном порядке средств в размере полного или частичного исполнения указанных требований в пределах остатка лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов, отраженных на
его лицевом счете получателя средств местного бюджета, по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации.

9. При отсутствии или недостаточности остатка лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов, необходимых для удовлетворения требований, указанных в исполнительном листе, должник направляет главному распорядителю (распорядителю), в ведении которого он находится, запрос-требование о необходимости выделения должнику дополнительных лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в целях исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе.

Копия запроса-требования, заверенная подписью руководителя (его заместителя) должника, представляется должником в финансовый отдел администрации Борского района для дальнейшего направления в муниципальное казначейство в указанный в пункте 7 настоящих Правил срок.

Главный распорядитель (распорядитель) средств местного бюджета в 2-месячный срок со дня поступления исполнительного листа в муниципальное казначейство обеспечивает выделение лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов в соответствии с запросами-требованиями.

10. Должник обязан представить в финансовый отдел администрации Борского района для дальнейшего направления в муниципальное казначейство электронную заявку на перечисление в установленном порядке средств для полного либо частичного исполнения требований, содержащихся в исполнительном листе, в первоочередном порядке не позднее следующего рабочего дня после получения выписки из его лицевого счета получателя средств местного бюджета, отражающей наличие остатка лимитов бюджетных обязательств и (или) объемов финансирования расходов, по кодам бюджетной классификации Российской Федерации, указанным в письме, предусмотренном пунктом 7 настоящих Правил.

11. Требование, содержащееся в исполнительном листе, по задолженности, образовавшейся в результате осуществления должником предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, исполняется в установленный пунктом 7 настоящих Правил срок на основании электронной заявки должника в пределах общего остатка средств, учтенных на лицевом счете, открытом ему в муниципальном казначейства для учета
средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

При недостаточности средств на указанном лицевом счете должника взыскатель вправе в судебном порядке предъявить требования в части неисполненного обязательства к главному распорядителю средств местного бюджета, в ведении которого находится должник.

12. Выплата по исполнительному листу задолженности, образовавшейся в результате деятельности должника, финансируемой за счет средств местного бюджета, может производиться должником за счет средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, в порядке, установленном пунктом 11 настоящих Правил, без последующего возмещения из местного бюджета средств, направленных на погашение задолженности по исполнительному листу.

13. При неисполнении должником в течение 2 месяцев со дня поступления исполнительного листа в муниципальное казначейство требований, содержащихся в исполнительном листе, а также при нарушении должником сроков, установленных пунктами 7 - 11 настоящих Правил, финансовый отдел администрации Борского района приостанавливает в установленном порядке осуществление операций по расходованию средств с соответствующих лицевых счетов должника до момента устранения нарушения.

Операции по лицевым счетам не приостанавливаются при предъявлении должником в финансовый отдел администрации Борского района документов, подтверждающих исполнение решения суда или судебного акта, отменяющего или приостанавливающего исполнение решения суда.

14. Получив заявление взыскателя о возвращении полностью или частично неисполненного исполнительного листа, муниципальное казначейство (за подписью руководителя финансового отдела администрации Борского района) возвращает взыскателю исполнительный лист с сопроводительным письмом, в котором указывает причины неисполнения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительном листе.

15. В случае удовлетворения судом заявления взыскателя о взыскании средств с главного распорядителя средств местного бюджета в порядке субсидиарной ответственности на основании полностью или частично неисполненного исполнительного листа по денежным обязательствам находящегося в его ведении получателя средств
местного бюджета исполнительный лист о взыскании с главного распорядителя средств местного бюджета исполняется в порядке, установленном настоящими Правилами.