Законы и постановления РФ

Постановление администрации Воротынского района от 22.12.2004 N 17 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва Воротынского муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации Воротынского района от 30.07.2010 N 200.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2004 г. N 17

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАСХОДОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО РЕЗЕРВА ВОРОТЫНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: постановление Правительства Российской Федерации N 576 издано 13.05.1997, а не 13.05.2002. Текст указанного постановления включен в информационный банк СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в редакции Федерального закона от 28.10.2002 N 129-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации
от 13 мая 2002 года N 576 “О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий“, постановлением Администрации Нижегородской области от 29.12.2000 N 336 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и расходования целевого финансового резерва Воротынского муниципального района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления и расходованием средств из целевого финансового резерва района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций возложить на председателя комиссии по ЧС района, первого заместителя главы администрации района С.А. Климова.

Глава местного самоуправления района

А.Н.ЕВЛАШКИН

Утверждено

постановлением

администрации Воротынского района

от 22.12.2004 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСОВОГО

РЕЗЕРВА ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

1. В соответствии с постановлением от 29.12.2000 N 336 “Об утверждении Положения о порядке формирования и расходования целевого резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“ создать целевой финансовый резерв по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Формирование районного целевого финансового резерва по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций производится за счет средств районного бюджета, добровольных взносов и пожертвований физических и юридических лиц.

3. Выделение средств из целевого финансового резерва по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций производится в тех случаях, когда они по своим масштабам могут быть отнесены к бедствиям местного уровня, при которых средств органов местного самоуправления и собственных средств предприятий, учреждений и организаций недостаточно для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. При недостаточности денежных средств глава местного самоуправления вправе обратиться к председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) области с заявлением
о выделении средств из целевого финансового резерва.

4.1. Документы, обосновывающие размер запрашиваемых средств, представляются в КЧС области (через Главное управление по делам ГО и ЧС области) в 10-дневный срок от даты возникновения чрезвычайной ситуации для проведения соответствующей экспертизы.

4.2. Перечень и содержание обосновывающих документов определяются в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной министерствами РФ по делам ГО и ЧС, финансов, экономического развития и торговли.

5. В случае возникновения необходимости в денежных средствах из целевого финансового резерва района сельские администрации или объекты экономики направляют в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям следующие документы:

5.1. Перечень мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

5.2. Документы, подтверждающие факт чрезвычайной ситуации (акты на каждый пострадавший объект с указанием степени разрушения), повреждения и суммы ущерба и сметы на проведение первоочередных аварийно-спасательных работ.

5.3. Справки страховых организаций о суммах страховых выплат.

6. Экспертизу нанесенного ущерба осуществляют представители комиссии по чрезвычайным ситуациям района.

7. Комиссией по ЧС района принимается решение о финансировании расходов на предупреждение и ликвидацию ЧС.

8. Финансовый отдел муниципального района по представлению КЧС района, на основании распоряжения главы местного самоуправления района осуществляет финансирование расходов.

Расходование денежных средств имеет строго целевое направление в соответствии с уточненными сметами и осуществляется в пределах выделенных сумм.

9. Средства, выделенные КЧС района из целевого финансового резерва на мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и перечисляемые в установленном порядке органам местного самоуправления, предприятиям и организациям, могут расходоваться только на:

9.1. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории района.

9.2. Проведение аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жизнеобеспечения, социальной сферы, промышленности,
сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

9.3. Развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для пострадавших граждан.

9.4. Оказание единовременной материальной помощи пострадавшим.

9.5. Создание и содержание резервов материально-технических средств.

9.6. Оплату затрат на погребение погибших спасателей.

9.7. Оказание гуманитарной помощи пострадавшим от ЧС.

9.8. Создание и содержание страхового фонда документации района.

9.9. Поощрение участников ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9.10. Использование средств на возмещение ущерба юридическим и физическим лицам и другие цели запрещается.

10. Сельские администрации, предприятия, организации и учреждения представляют в комиссию по ЧС района отчеты по прилагаемой к Положению форме о расходовании средств, выделенных из резервного фонда (не приводится).

11. Комиссия по ЧС района представляет в финансовый отдел отчет об израсходованных средствах по установленной форме.

12. Администрация муниципального района ежеквартально информирует Земское собрание муниципального района о расходовании средств резервного фонда.

13. Администрация муниципального района представляет в Главное управление по делам ГО и ЧС области отчет о расходовании средств, выделенных из целевого финансового резерва, в течение месяца после их получения.

14. Финансовый контроль за законностью и целевым использованием выделенных из целевого финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций средств осуществляется при проведении ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности администрации муниципального района.