Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Борского района от 21.12.2004 N 3803 “Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципального учреждения “Административно-техническая инспекция по благоустройству и земельному контролю Борского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ БОРСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2004 г. N 3803

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ

ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ

И ЗЕМЕЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ БОРСКОГО РАЙОНА“

В связи с созданием муниципального учреждения “Административно-техническая инспекция по благоустройству и земельному контролю Борского района“:

утвердить прилагаемое Положение о системе оплаты труда работников муниципального учреждения “Административно-техническая инспекция по благоустройству и земельному контролю Борского района“.

Глава местного самоуправления

В.А.ИВАНОВ

Утверждено

распоряжением

администрации Борского района

от 21.12.2004 N 3803

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

“АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И

ЗЕМЕЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ БОРСКОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом РФ и уставом муниципального учреждения “Административно-техническая инспекция по благоустройству и земельному контролю Борского района“ (далее
- Учреждение).

1.2. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета на основании сметы затрат на содержание Учреждения.

1.3. Оплата труда работников Учреждения предусматривает единые принципы материального обеспечения и состоит из должностного оклада, являющегося базовым гарантированным размером заработной платы, надбавкой к нему, премии и других выплат, предусмотренных нормативными актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и постановлениями правительства.

Расходы, связанные с осуществлением предусмотренных настоящим Положением мероприятий, производятся в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

1.4. Все стимулирующие выплаты работникам Учреждения осуществляются за счет средств, предусмотренных в смете затрат (расходов) на содержание Учреждения.

2. СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

Для усиления материальной заинтересованности работников Учреждению согласно ст. 144 ТК РФ предусмотрены следующие формы материального поощрения:

2.1. Надбавки к должностным окладам.

2.1.1. За выслугу лет выплачивается ежемесячная надбавка в процентах к должностному окладу при общем стаже работы в следующих размерах:

- 10% - от 1 года до 5 лет;

- 20% - от 5 лет до 10 лет;

- 30% - от 10 лет до 15 лет;

- 40% - свыше 15 лет.

2.1.2. Надбавка за сложность, напряженность, специальный режим работы - до 50% должностного оклада. Приказом директора Учреждения устанавливается размер надбавок, также осуществляется отмена надбавок за снижение эффективности работы, несвоевременное и некачественное выполнение заданий, а также за нарушение работником трудовой дисциплины.

2.1.3. Надбавка за разъездной характер работы - до 50% должностного оклада.

2.1.4. Надбавка за обслуживание автомобиля - до 100% должностного оклада.

2.2. Премии.

2.2.1. Премии - есть периодическое денежное вознаграждение работников сверх основного должностного оклада в целях поощрения достигнутых успехов в труде и стимулирование повышения эффективности работы.

2.2.2. Премирование работников Учреждения производится за личный вклад в общий результат работы за месяц,
а также за своевременное и качественное выполнение разовых заданий и поручений руководителя и осуществляется за счет средств и в пределах фонда оплаты труда.

2.2.3. Размер премий определяется в соответствии с личным вкладом работника в общий результат деятельности Учреждения. Премия устанавливается в размере до 25% должностного оклада.

2.2.4. Размеры премии по итогам работы за месяц работникам учреждения устанавливаются приказом директора Учреждения в следующих размерах:

- 25% к месячному должностному окладу при составлении работником Учреждения 5 и более протоколов за правонарушения в сфере благоустройства;

- 20% к месячному должностному окладу при составлении работником Учреждения 4 протоколов за правонарушения в сфере благоустройства;

- 15% к месячному должностному окладу при составлении работником Учреждения 3 протоколов за правонарушения в сфере благоустройства;

- 10% к месячному должностному окладу при составлении работником Учреждения 2 протоколов за правонарушения в сфере благоустройства;

- 5% к месячному должностному окладу при составлении работником Учреждения 1 протокол за правонарушение в сфере благоустройства.

2.2.5. Размер премии работникам Учреждения может быть снижен либо работник может быть лишен премии за неисполнение или ненадлежащее выполнение работниками по их вине возложенных на них трудовых обязанностей и должностных инструкций, нарушение трудовой дисциплины. Основанием для этого является приказ директора Учреждения.

2.2.6. Применение к работнику Учреждения дисциплинарного взыскания в соответствии со ст. 192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям) полностью лишает данного работника права на получение премии в том месяце, когда к нему было применено дисциплинарное взыскание.

2.3. Материальная помощь.

2.3.1. Материальная помощь оказывается работникам Учреждения, как правило, при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух должностных окладов в год из средств фонда оплаты труда по их личным заявлениям.
Выплата материальной помощи производится на основании приказа директора Учреждения.