Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Ковернинского района от 09.12.2004 N 985-р “О подготовке сведений для исчисления кадастровой стоимости земельных участков для расчета ставок земельного налога на территории Ковернинского района от кадастровой стоимости земель“ (вместе с “Положением о взаимодействии рабочей комиссии, подразделений администрации, служб и организаций Ковернинского района, глав сельских и поселковой администраций с комземом по Нижегородской области, его структурным подразделением по Ковернинскому району, исполнителем указанных работ по договору“)

АДМИНИСТРАЦИЯ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 декабря 2004 г. N 985-р

О ПОДГОТОВКЕ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ

СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ РАСЧЕТА СТАВОК

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ КОВЕРНИНСКОГО

РАЙОНА ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬ

На основании постановления Правительства РФ от 25.08.1999 N 945 “О государственной кадастровой оценке земель“, статей 65 и 66 Земельного кодекса РФ и в соответствии с постановлением Администрации Нижегородской области от 18.01.2001 N 10 “О государственной кадастровой оценке земель“, а также в целях перехода на новую систему налогообложения в части расчета ставок земельного налога от кадастровой стоимости провести комплекс работ по подготовке сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе государственной кадастровой оценки земель Ковернинского района
для расчета ставок земельного налога:

1. Предусмотреть выделение 216 тыс. рублей из бюджета района в 2005 году на финансирование работ, связанных с расчетом ставок земельного налога в зависимости от кадастровой оценки земель района.

2. Утверждать для целей налогообложения ставки земельного налога для различных категорий и видов разрешенного использования на территории Ковернинского района постановлением Земского собрания Ковернинского района в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Утвердить состав рабочей комиссии по обеспечению предоставления необходимых сведений о земельных участках и согласования результатов указанных работ на территории Ковернинского района согласно приложению 1.

4. Утвердить Положение о взаимодействии рабочей комиссии, подразделений администрации, служб и организаций Ковернинского района, глав сельских администраций с комземом по Нижегородской области, его структурным подразделением по Ковернинскому району, исполнителем указанных работ по договору, согласно приложению 2.

5. Подразделениям администрации, службам и организациям Ковернинского района, главам сельских администраций обеспечить предоставление представителям комзема по Нижегородской области и/или исполнителю работ по договору требуемой для проведения указанных работ информации в части сведений (документов) о земельных участках в имеющемся объеме.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации Ковернинского района.

Глава администрации района

П.А.КЛЮГАНОВ

Приложение 1

к распоряжению

администрации Ковернинского района

от 09.12.2004 N 985-р

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ КОМИССИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМЫХ

СВЕДЕНИЙ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ И СОГЛАСОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

УКАЗАННЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИИ КОВЕРНИНСКОГО РАЙОНА

Смирнов Н.Г. - первый зам. главы администрации - председатель

рабочей комиссии

Кодочигов Ю.Г. - гл. специалист Городецкого межрайкомзема -

заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Зимин Н.И. - зам. руководителя Городецкого межрайонного

филиала ФГУ “ЗКП“ НО

Кокурина А.В. - гл. государственный налоговый инспектор МРИ МНС

России N 5 по Нижегородской области

Вилкова Н.В. - председатель комитета имущественных отношений

Ковернинского района

Гурылева М.Л. - директор Ковернинского филиала ГП НО

“Нижтехинвентаризация“

Жиганова Н.И. - зав. отделом архитектуры и градостроительства

администрации Ковернинского района

Некрасова С.В. - зав. организационно-правовым отделом

администрации Ковернинского района

Кокурина А.П. - зав. финансовым отделом администрации

Ковернинского района

Белова Е.Ф. - зав. отделом экономики и прогнозирования

администрации Ковернинского района

Главы сельских администраций

Приложение 2

к распоряжению

администрации Ковернинского района

от 09.12.2004 N 985-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ РАБОЧЕЙ КОМИССИИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ, СЛУЖБ И ОРГАНИЗАЦИЙ КОВЕРНИНСКОГО

РАЙОНА, ГЛАВ СЕЛЬСКИХ И ПОСЕЛКОВОЙ АДМИНИСТРАЦИЙ С

КОМЗЕМОМ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО СТРУКТУРНЫМ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ПО КОВЕРНИНСКОМУ РАЙОНУ,

ИСПОЛНИТЕЛЕМ УКАЗАННЫХ РАБОТ ПО ДОГОВОРУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по обеспечению предоставления необходимых сведений о земельных участках (именуемая в дальнейшем - Комиссия) создана для оказания содействия в проведении работ, связанных со сбором информации о земельных участках на территории Ковернинского района для последующей подготовки сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе государственной кадастровой оценки земель в целях расчета ставок земельного налога.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с региональными и федеральными органами исполнительной власти.

1.2. Целью Комиссии является обеспечение предоставления сведений (документов) о земельных участках, содержащихся в архивах структурных подразделений федеральных служб и органов исполнительной власти, администрации Ковернинского района, сельских, поселковой администраций, для последующей подготовки сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе кадастровой оценки земель для целей расчета ставок земельного налога.

1.3. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим земельным и налоговым законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации по проведению государственной кадастровой оценки земель.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, ответственных за проведение кадастровой оценки земель, учет объектов недвижимости и налогообложения, подразделениями администрации Ковернинского района, сельскими,
поселковой администрациями, организациями, принимающими участие в выполнении указанного вида работ на основании договора.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- обеспечение межведомственного взаимодействия в части подготовки и предоставления необходимой информации в имеющемся объеме согласно установленным формам в установленные сроки;

- рассмотрение и согласование результатов работ применительно к целям налогообложения и другим целям, предусмотренным законодательством.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Для решения поставленных задач Комиссия вправе:

- запрашивать у подразделений администрации Ковернинского района, сельских, поселковой администраций, структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти информацию для реализации своих целей и задач по проведению работ по подготовке сведений об экономических характеристиках земельных участков на основе кадастровой оценки земель для расчета ставок земельного налога;

- проводить совещания по вопросам, связанным с выполнением указанных в настоящем распоряжении целей и задач, заслушивать в установленном порядке на совещаниях Комиссии представителей различных органов и организаций по вопросам выполнения указанных работ;

- проводить экономический анализ полученных результатов в целях определения оптимальных ставок земельного налога от кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения и разрешенного использования с привлечением представителей комзема по Нижегородской области и его структурных подразделений, исполнителей работ по договору;

- предлагать на рассмотрение представительных органов местного самоуправления (Земского собрания) рекомендации по определению оптимальных размеров ставок земельного налога для земель различных категорий и видов разрешенного использования в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для утверждения ставок земельного налога нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Члены Комиссии и лица, участвующие в ее совещаниях, обязаны не разглашать ставшую им известной в связи с работой Комиссии информацию, отнесенную к категории информации для служебного пользования.

4.
ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Работа Комиссии осуществляется путем личного участия ее членов в производстве работ в части содействия в предоставлении необходимой информации в имеющемся объеме и в рассмотрении вопросов, связанных с проведением указанных работ. В случае отсутствия члена Комиссии по уважительным причинам для участия в ее работе может быть привлечено замещающее лицо.

4.2. Организует работу Комиссии и ведет ее заседания председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя.

4.3. Члены Комиссии участвуют в ее работе по следующим основным направлениям:

4.3.1. Председатель Комиссии распределяет текущие обязанности между членами Комиссии, участвующими в работе: представителями администрации района, сельских, поселковой администраций, структурными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, соответствующими службами и организациями, обеспечивает проведение работ, предоставление необходимых сведений о земельных участках и архивов администраций, обеспечивает проведение совещаний, принимает участие в согласовании полноты сведений о земельных участках на территории Ковернинского района.

4.3.2. Городецкий межрайкомзем предоставляет исполнителю работ необходимые сведения о земельных участках в имеющемся объеме по установленным формам и согласовывает результаты по подготовке сведений о земельных участках в соответствии с нормативными документами Росземкадастра.

4.3.3. Городецкий межрайонный филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата“ по Нижегородской области предоставляет Городецкому межрайкомзему, исполнителю работ необходимые сведения государственного земельного кадастра в имеющемся объеме в порядке, установленном нормативными и методическими документами Росземкадастра и комзема по Нижегородской области. Проводит работы по уточнению характеристик земельных участков на основании полученных результатов в порядке, установленном нормативными и методическими документами Росземкадастра и комзема по Нижегородской области.

4.3.4. Главы поселковой и сельских администраций обеспечивают предоставление Городецкому межрайкомзему и исполнителю работ сведений (документов) о земельных участках, хранящихся в архивах соответствующих администраций, в части временного доступа к указанным
документам для их копирования. Принимают участие в согласовании полноты сведений о земельных участках на территории соответствующих администраций.

4.3.5. Ковернинский филиал ГП НО “Нижтехинвентаризация“ обеспечивает предоставление структурному подразделению комзема по Нижегородской области и исполнителю работ сведений (документов) о земельных участках, хранящихся в архивах соответствующей организации в части временного доступа к указанным документам для их копирования либо выписок из них.

4.3.6. МРИ МНС России N 5 по Нижегородской области обеспечивает предоставление структурному подразделению комзема по Нижегородской области и исполнителю работ сведений (документов) о плательщиках земельного налога и арендной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, совместными нормативными документами МНС Российской Федерации и Росземкадастра (или их преемников), совместными нормативными документами комзема по Нижегородской области и УМНС Российской Федерации по Нижегородской области (и/или их преемниками).

4.3.7. Исполнитель работ по договору, действующий на основании доверенности от заказчика работ (комзема по Нижегородской области), осуществляет сбор необходимых сведений в архивах соответствующих организаций и администраций и обработку полученных сведений в соответствии с нормативными и методическими документами Росземкадастра. Принимает участие в проведении экономического анализа ставок земельного налога в соответствии с договоренностями с органами местного самоуправления района. Осуществляет формирование и подписание оценочных описей по району.

4.3.8. Комзем по Нижегородской области выступает заказчиком по договору на проведение данного вида работ, осуществляет контроль за ходом и результатами работ со стороны заказчика, принимает и утверждает результаты работ в соответствии с нормативными и методическими документами Росземкадастра.

4.4. Комиссия принимает решения по рассматриваемым вопросам открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов “за“ и “против“ правом решающего голоса обладает председательствующий на заседании Комиссии.

4.5. Заседания
Комиссии могут проводиться по мере проведения работ для разрешения текущих вопросов и по мере готовности работ. Решения Комиссии принимаются большинством голосов и оформляются протоколами.

4.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии осуществляется главным специалистом Городецкого межрайкомзема.

5. ОФОРМЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОМИССИИ

5.1. Результаты рассмотрения вопросов на заседании Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии.

5.2. В протоколе указываются:

- номер протокола и дата проведения заседания;

- список членов Комиссии, присутствующих на заседании;

- список лиц, приглашенных на заседание;

- перечень рассматриваемых вопросов;

- решения, принятые по результатам рассмотрения вопросов;

- результаты голосования по рассматриваемым вопросам;

- особые мнения членов Комиссии, оформленные письменно;

- предложения и замечания членов Комиссии, поданные в письменном виде.

5.3. Протокол заседания Комиссии подписывает председательствующий на заседании.

5.4. Протокол заседания Комиссии направляется членам Комиссии.