Законы и постановления РФ

Постановление администрации Первомайского района от 06.12.2004 N 391 “Об утверждении положений об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения и об организации продажи муниципального имущества без объявления цены“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2004 г. N 391

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА ПОСРЕДСТВОМ ПУБЛИЧНОГО

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ

В целях реализации Положения о приватизации муниципального имущества Первомайского района Нижегородской области, утвержденного решением Земского собрания N 356 от 14.09.2004, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации продажи муниципального имущества посредством публичного предложения (не приводится).

2. Утвердить прилагаемое Положение об организации продажи муниципального имущества без объявления цены.

3. Утвердить прилагаемую форму заявки на приобретение муниципального имущества.

Глава администрации района

Е.А.ЛЕБЕДНОВА

Утверждено

постановлением

администрации Первомайского района

от 06.12.2004 N 391

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДАЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ЦЕНЫ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок организации продажи находящегося в муниципальной
собственности Первомайского района имущества (далее именуется имущество) без объявления цены, подведения итогов продажи имущества без объявления цены (далее именуется продажа) и заключения договора купли-продажи имущества.

Организация продажи без объявления цены имущественных комплексов унитарных предприятий, земельных участков, объектов культурного наследия, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения и передачи указанных объектов в собственность покупателям осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о приватизации для указанных видов имущества.

2. Организацию продажи имущества осуществляет администрация Первомайского района (далее именуется продавец).

3. Продавец в процессе подготовки и проведения продажи имущества:

а) устанавливает срок приема заявок на приобретение имущества (дату и время начала и окончания приема заявок), а также дату подведения итогов продажи имущества;

б) организует подготовку и публикацию информационного сообщения о продаже имущества;

в) принимает заявки юридических и физических лиц на приобретение имущества (далее именуются соответственно заявки и претенденты), а также прилагаемые к ним предложения о цене приобретения имущества и другие документы по описи, представленной претендентом;

г) ведет учет заявок и предложений о цене приобретения имущества путем их регистрации в установленном продавцом порядке;

д) уведомляет претендента об отказе в рассмотрении поданной им заявки и предложения о цене приобретения имущества или о признании его покупателем имущества;

е) заключает с покупателем договор купли-продажи имущества;

ж) производит расчеты с покупателем;

з) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах продажи имущества в тех же средствах массовой информации, в которых было опубликовано информационное сообщение о продаже имущества;

и) обеспечивает передачу имущества покупателю и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него;

к) осуществляет иные функции, предусмотренные Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и настоящим Положением.

4. Функции, предусмотренные пунктом
3 настоящего Положения, являются исключительными функциями продавца и не могут быть переданы иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА ЗАЯВОК И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

О ЦЕНЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

5. Заявки со всеми прилагаемыми к ним документами направляются продавцу по адресу, указанному в информационном сообщении, или подаются непосредственно по месту приема заявок.

Продавец осуществляет прием заявок в течение указанного в информационном сообщении срока.

Срок приема заявок должен быть не менее 25 рабочих дней. Определенная продавцом дата подведения итогов продажи имущества указывается в информационном сообщении.

6. Форма бланка заявки утверждается продавцом.

В заявке должно содержаться обязательство претендента заключить договор купли-продажи имущества по предлагаемой им цене.

Предложение о цене приобретения имущества прилагается к заявке в запечатанном конверте. Предлагаемая претендентом цена приобретения имущества указывается цифрами и прописью. В случае если цифрами и прописью указаны разные цены, принимается во внимание цена, указанная прописью.

Претендент вправе подать только одно предложение о цене приобретения имущества.

К заявке также прилагаются документы по перечню, указанному в информационном сообщении, и опись прилагаемых документов в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой, с отметкой продавца о приеме заявки и прилагаемых к ней документов, - у претендента.

7. При приеме заявки продавец:

а) удостоверяет личность претендента или его полномочного представителя и проверяет надлежащее оформление документа, удостоверяющего право полномочного представителя действовать от имени претендента;

б) рассматривает заявки с прилагаемыми к ним документами на предмет их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

8. Продавец отказывает претенденту в приеме заявки в случае, если:

а) заявка представлена по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении;

б) заявка представлена лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

в)
заявка оформлена с нарушением требований, установленных продавцом;

г) представлены не все документы, предусмотренные информационным сообщением, либо они оформлены ненадлежащим образом;

д) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указанный перечень оснований для отказа в приеме заявки является исчерпывающим.

Сотрудник продавца, осуществляющий прием документов, делает на экземпляре описи документов, остающемся у претендента, отметку об отказе в приеме заявки с указанием причины отказа и заверяет ее своей подписью. Непринятая заявка с прилагаемыми к ней документами возвращается в день ее получения продавцом претенденту или его полномочному представителю под расписку либо по почте (заказным письмом).

9. Принятые заявки и предложения о цене приобретения имущества продавец регистрирует в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени ее поступления.

Зарегистрированная заявка является поступившим продавцу предложением (офертой) претендента, выражающим его намерение считать себя заключившим с продавцом договор купли-продажи имущества по предлагаемой претендентом цене приобретения.

Претендент не вправе отозвать зарегистрированную заявку, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ПРОДАЖИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

10. По результатам рассмотрения представленных документов продавец принимает по каждой зарегистрированной заявке отдельное решение о рассмотрении предложений о цене приобретения имущества. Указанное решение оформляется протоколом об итогах продажи имущества в порядке, установленном настоящим Положением.

11. Для определения покупателя имущества продавец вскрывает конверты с предложениями о цене приобретения имущества. При вскрытии конвертов с предложениями могут присутствовать подавшие их претенденты или их полномочные представители.

12. Покупателем имущества признается:

а) при принятии к рассмотрению одного предложения о цене приобретения имущества - претендент, подавший это предложение;

б) при принятии к рассмотрению нескольких предложений о цене приобретения имущества -
претендент, предложивший наибольшую цену за продаваемое имущество;

в) при принятии к рассмотрению нескольких одинаковых предложений о цене приобретения имущества - претендент, заявка которого была зарегистрирована ранее других.

13. Протокол об итогах продажи имущества должен содержать:

а) сведения об имуществе;

б) общее количество зарегистрированных заявок;

в) сведения об отказах в рассмотрении предложений о цене приобретения имущества с указанием подавших их претендентов и причин отказов;

г) сведения о рассмотренных предложениях о цене приобретения имущества с указанием подавших их претендентов;

д) сведения о покупателе имущества;

е) цену приобретения имущества, предложенную покупателем;

ж) иные необходимые сведения.

14. Уведомления об отказе в рассмотрении поданного претендентом предложения о цене приобретения имущества и о признании претендента покупателем имущества выдаются соответственно претендентам и покупателю или их полномочным представителям под расписку в день подведения итогов продажи имущества либо высылаются в их адрес по почте заказным письмом на следующий после дня подведения итогов продажи имущества день.

15. Если в указанный в информационном сообщении срок для приема заявок ни одна заявка не была зарегистрирована либо по результатам рассмотрения зарегистрированных заявок ни одно предложение о цене приобретения имущества не было принято к рассмотрению, продажа имущества признается несостоявшейся, что фиксируется в протоколе об итогах продажи имущества.

IV. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА,

ОПЛАТЫ ИМУЩЕСТВА И ПЕРЕДАЧИ ЕГО ПОКУПАТЕЛЮ

16. Договор купли-продажи имущества заключается в течение 10 дней с даты подведения итогов продажи.

17. Договор купли-продажи имущества должен содержать все существенные условия, предусмотренные для таких договоров Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Оплата имущества производится в размере предложенной покупателем цены приобретения имущества.

Единовременная оплата имущества осуществляется в течение
10 дней со дня заключения договора купли-продажи имущества.

В случае предоставления рассрочки оплата имущества осуществляется в соответствии с решением о предоставлении рассрочки.

В договоре купли-продажи предусматривается уплата покупателем неустойки в случае его уклонения или отказа от оплаты имущества.

18. При уклонении покупателя от заключения договора купли-продажи имущества в установленный срок покупатель утрачивает право на заключение такого договора. В этом случае продажа имущества признается несостоявшейся.

19. Факт оплаты имущества подтверждается выпиской со счета продавца, подтверждающей поступление средств в размере и сроки, указанные в договоре купли-продажи имущества или решении о рассрочке оплаты имущества.

20. Продавец обеспечивает получение покупателем документации, необходимой для государственной регистрации сделки купли-продажи имущества и государственной регистрации перехода права собственности, вытекающего из такой сделки.

Утверждена

постановлением

администрации Первомайского района

от 06.12.2004 N 391

ЗАЯВКА

на приобретение муниципального имущества

посредством публичного предложения

(без объявления цены)

“__“ __________ 200_ г.

______________________________________________________________

(Ф.И.О. физического лица, наименование юридического лица)

в лице ____________________________, действующего на основании

______________________________________, заявляет о своем намерении

приобрести находящееся в муниципальной собственности имущество

__________________________________________________________________

по цене предложения

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(цифрами и прописью)

Обязуюсь:

1. Полностью и безоговорочно принять предложение о продаже

имущества.

2. Соблюдать условия, содержащиеся в информационном сообщении

о проведении продажи, а также порядок проведения продажи,

установленный Положением, утвержденным постановлением

администрации Первомайского района от __________ N ___.

3. В день регистрации заявки заключить с продавцом договор

купли-продажи по указанной в настоящей заявке цене предложения.

4. Провести оплату покупки в течение 10 дней после

регистрации заявки. С проектом договора купли-продажи ознакомлен.

К заявке приложены следующие документы:

- копия паспорта (для физических лиц);

- документ, подтверждающий уведомление территориального

антимонопольного органа о намерении приобрести подлежащее

приватизации имущество в соответствии с антимонопольным

законодательством Российской Федерации;

- нотариально заверенные копии учредительных документов (для

юридических лиц);

- решение в письменной форме соответствующего органа

управления о приобретении имущества (для юридических лиц);

- сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской

Федерации, муниципальных образований в уставном капитале

юридического лица (для юридических лиц);

- балансовые отчеты за последние 3 года деятельности (в

случае когда юридическое лицо существует менее 3 лет, - за время

его существования) (для юридических лиц);

- справка налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие у

претендента просроченной задолженности по налоговым платежам в

бюджеты всех уровней по состоянию на последний квартал,

предшествующий подаче заявки (для юридических лиц).

______________________________

подпись