Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сергачского района от 26.11.2004 N 86 “Об утверждении Положения о порядке проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг“

Утратил силу с 30 сентября 2005 года в связи с изданием постановления Земского собрания Сергачского района от 30.09.2005 N 81.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СЕРГАЧСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2004 г. N 86

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ,

РЕМОНТ ЖИЛЬЯ И ОКАЗАНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Руководствуясь ст. 15 Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Земское собрание Сергачского района постановляет:

утвердить Положение о порядке проведения независимой экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг согласно приложению 1.

Контроль за данным постановлением возложить на постоянную комиссию по бюджету, финансам и налоговой политике.

Председатель Земского собрания

Н.В.КАЛИНИН

Глава местного самоуправления

Н.М.СУББОТИН

Приложение 1

к постановлению

Земского собрания

Сергачского
района

от 26.11.2004 N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ, РЕМОНТ ЖИЛЬЯ

И ОКАЗАНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“ (в редакции ФЗ от 06.05.2003 N 52-ФЗ) и предусматривает порядок проведения независимой экспертизы, предшествующей пересмотру или изменению цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях, который может осуществляться, как правило, не чаще одного раза в год, одновременно с принятием местного бюджета.

1.2. Установленный настоящим Положением порядок определения фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг реализует единый методологический подход к формированию затрат, повышению эффективности их формирования в стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг.

1.3. Настоящим Положением устанавливается перечень тарифов, подлежащих независимой экспертизе фактических затрат и определению плановой нормативной цены (тарифа) на следующий регулируемый период:

Наименование тарифа Единица измерения

Капитальный ремонт жилья 1 кв. м

Содержание и ремонт (техническое 1 кв. м

обслуживание жилищного фонда)

Водоснабжение 1 куб. м

Водоотведение 1 куб. м

Вывоз твердых бытовых отходов 1 куб. м

Вывоз жидких бытовых отходов 1 куб. м

Тариф на отопление утверждается региональной энергетической комиссией Нижегородской области в установленном порядке согласно Закону РФ от 14.04.1995 N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ (с изменениями на 07.07.2003) для предприятий (организаций) всех форм собственности. На основании решений правления РЭК НО об утверждении тарифа органами местного самоуправления Сергачского района принимается единый тариф на отопление для населения по всему муниципальному образованию.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ,

РЕМОНТ ЖИЛЬЯ И ОКАЗАНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Основания проведения экспертизы фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг:

- окончание регулируемого периода, в течение которого действуют цены на жилищно-коммунальные услуги;

- изменение уровня платежей граждан за содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг;

- изменение условий, влияющих на величину затрат на производство товаров, работ, услуг жилищно-коммунального назначения;

- иные условия, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и органов местного самоуправления Сергачского района.

2.2. Независимая экспертиза фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг производится экспертной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности и прошедшей аккредитацию при Государственном комитете Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике на право проведения экспертизы (аудита) тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с постановлением Госстроя России от 15.04.1999 N 24
на конкурсной основе.

2.3. Заказчиком экспертизы выступает предприятие, оказывающее основной объем жилищно-коммунальных услуг населению, цены на которые регулируются органами местного самоуправления Сергачского района, с представлением заключения экспертной организации постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике.

2.4. Перечень обосновывающих документов, представляемых в экспертную организацию, определяется экспертной организацией.

2.5. Заключение экспертной организации, проводящей проверку обоснованности фактических затрат на содержание, ремонт жилья и оказание коммунальных услуг, должно содержать выводы и практические рекомендации, позволяющие:

- установить достоверность финансово-экономической и производственно-технической информации по обоснованности уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- оценить соблюдение установленного действующими нормативными актами порядка ценообразования;

- выявить неэффективные и необоснованные затраты, включаемые в расчеты тарифов;

- выявить внутренние резервы предприятия в целях повышения эффективности производства, снижения себестоимости оказываемых жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечение режимов энергоресурсосбережения;

- установить плановую нормативную цену (тариф) на следующий регулируемый период.

2.6. Оплата за проведение экспертизы производится предприятием - заказчиком экспертизы и включается в стоимость продукции (услуг).

2.7. Заключение экспертной комиссии вместе с материалами, обосновывающими величину цены (тарифа), должны быть представлены в органы местного самоуправления в сроки не позднее чем за два месяца до начала регулируемого периода.

2.8. Тарифы и ставки оплаты за жилищно-коммунальные услуги для населения на новый регулируемый период органами местного самоуправления района принимаются с учетом результатов проведенной независимой экспертизы, не выше предложенных экспертной организацией.